Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рубин Лазерные стенды


Рекомендуемые сообщения

Юра я конечно понимаю привязка к стандарту не мало важно но сути оно не меняет, в градусах в миллиметрах, в попугаях, важен результат.

Павел ты не много не прав. Для лазера это расстояние как раз очень важно. Например работая на УЛК-2 у меня была *специальная палка* с определённым расстоянием от зеркала до экрана. И если у меня машинка заезжала сикось-накось, мне приходилось её перекатывать, либо двигать экран ближе-дальше. Экспериментировал на эту тему поначалу много, поверь мне на слово разница есть. И если по сходу она не существенна, то по развалу чем дальше от нулевой отметки, тем больше.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Павел ты не много не прав.

Ну когда то я должен быть не прав? :drinks00: Честно говоря я думал что будет погрешность, а не искажение показаний.Но тоже самое может вылазить на компуторе, при перемещении авто на кругах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда то я должен быть не прав? :drinks00: Честно говоря я думал что будет погрешность, а не искажение показаний.Но тоже самое может вылазить на компуторе, при перемещении авто на кругах.

Да нет,это свойственно только лучевым стендам.Смотри:растояние от шкалы до зеркала 860 мм-сход 5минут,растояние 900 мм -сход 10 минут,и так далее в геометрической прогрессии.Кто работал на УЛК-должен знать как *отче наш*.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин засада, там где 3,4 метра у меня 4,8 метра. Если буду покупать этот стенд, то придется наверное шкалы в более крупном масштабе перерисовывать.

В смысле? Это между чем расстояние 4.8? У меня зеркала тоже не возле стенок стоят- попадали на лестницы, малость спуск переделал. Вчера переустановил винду- еще не все драйвера закинул, фотки чуть позже выложу (заодно шмон наведу, чтоб стыдно не было :br: ) Менять расстояние очень не рекомендую- аккуратно шкалы сделать трудно, тем более на продольном наклоне- пойди-ка вычисли. На этом стенде плечо от отражающего зеркала до шкал приличное, поэтому ширина машины на погрешность влияет мало- проверял контрольным зеркалом-отвесом, которое предварительно "сбил" немного.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Это между чем расстояние 4.8?


4.8 это от стены до стены, удобно было бы что б зеркала были закреплены на стене.


У меня зеркала тоже не возле стенок стоят- попадали на лестницы, малость спуск переделал.


Вот и у меря попадают прям посередине лестницы, спуск переделать у себя я даже не представляю как. Мне проще все таки шкалы изменить.


.....пойди-ка вычисли.

....аккуратно шкалы сделать трудно....


Да нет , там все простыми геометрическими расчетами считается, опыт у меня есть, все шкалы на стенде самодельные.Когда еще не было компа, вернее не у меня его не было, а вообще их в бытовом пользовании не было - рисовал вручную. Когда появились компы, все стало намного проще. Рисовал в какой-нибудь проге типа KOMPAS-а, затем печатал в типографии на большом принтере на цивильной бумаге. Затем ламинировал.

Изменено пользователем frz
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.8 это от стены до стены, удобно было бы что б зеркала были закреплены на стене.

Придется зеркала другие, побольше покупать. Больше расстояние- больше плечо при измерении продольного. Луч в родное зеркало просто не поместится. Зеркала на насадках идут обыкновенные, а вот на боковых, отражающих- с наружным напылением. Фактически- получается самостоятельное изготовление всего стенда. По яме- я решил так post-5-1297935476,9098_thumb.jpg post-5-1297935504,1719_thumb.jpg

Это, понятно, еще не окончательно- удобный спуск пока только слева. Справа хочу весь карман вдоль стены зашить металлической площадкой и сделать ступеньки. Зеркало справа тоже еще не защищено рамкой. Но "от дурака защититься трудно- умудряются то коленкой,приседая, упереться, то ломануться к щитам и умостить на них задницу... Потеплеет- нарисую на полу яркой краской "запретную зону" - будут ломиться, конечно, и в неё- то только самые отъявленные.

Пока меня больше всего устраивает то, что точность настройки постоянно на контроле- смотрю при заезде машины и при выезде. Малейшее отклонение сразу бросается в глаза.

Изменено пользователем Zorge
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Если еще актуальна эта тема, хочу задать несколько вопросов. Работал отец на стенде УЛК-2 (брал в Рязани) 18 лет, сейчас продолжаю его дело на этом же стенде. Едут, как говорили, к хорошему портному. Но много возвратов по поводу руля, нет привязки к задней оси, да и морально устарел. Все предлагал отцу поставить что то новое, но как то сам не решаюсь, привык к лазерю. Конечно понимаю что для для одной оси этого достаточно, но не всегда. Стенд еще не устарел "Рубин 2-2"? С отцом строили яму, подъемник не пойдет. Хочется поставить по точности как Рубин 2-2, скажите точность такая же как на УЛК-2, или лучше? Хочется узнать у тех кто не побоялся перемен и идет вперед, таких как ювелиры своего дела, не заманивая громкими названиями "HUNTER".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если еще актуальна эта тема, хочу задать несколько вопросов. Работал отец на стенде УЛК-2 (брал в Рязани) 18 лет, сейчас продолжаю его дело на этом же стенде. Едут, как говорили, к хорошему портному. Но много возвратов по поводу руля, нет привязки к задней оси, да и морально устарел. Все предлагал отцу поставить что то новое, но как то сам не решаюсь, привык к лазерю. Конечно понимаю что для для одной оси этого достаточно, но не всегда. Стенд еще не устарел "Рубин 2-2"? С отцом строили яму, подъемник не пойдет. Хочется поставить по точности как Рубин 2-2, скажите точность такая же как на УЛК-2, или лучше? Хочется узнать у тех кто не побоялся перемен и идет вперед, таких как ювелиры своего дела, не заманивая громкими названиями "HUNTER".

улк сейчас и на четыре колеса делают цена рублей 40 у производителя. по поводу рубина спросите Zorge. и форум поюзайте- много полезной информации но не всегда она разложена по полочкам . успехов)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Здравствуйте! Если еще актуальна эта тема, хочу задать несколько вопросов. Работал отец на стенде УЛК-2 (брал в Рязани) 18 лет, сейчас продолжаю его дело на этом же стенде. Едут, как говорили, к хорошему портному. Но много возвратов по поводу руля, нет привязки к задней оси, да и морально устарел. Все предлагал отцу поставить что то новое, но как то сам не решаюсь, привык к лазерю. Конечно понимаю что для для одной оси этого достаточно, но не всегда. Стенд еще не устарел "Рубин 2-2"? С отцом строили яму, подъемник не пойдет. Хочется поставить по точности как Рубин 2-2, скажите точность такая же как на УЛК-2, или лучше? Хочется узнать у тех кто не побоялся перемен и идет вперед, таких как ювелиры своего дела, не заманивая громкими названиями "HUNTER".

Темы тут всегда актуальны, срок действия не ограничен.Очень актуальна привязка к задней оси и для лазерных и оптических стендов. Можно делать клич Все на в помощь лазерам и оптикам! Вот схему дорисую и займусь. Всего лишь алгоритм по которому работает всё! А как дело десятое. Что касательно "HUNTER" он и в Африке "HUNTER" кто знает лучше готов поспорить. Кстати где то ролик видел я не раси_ст, так прикольно.С уважением ко всем коллегам отношусь, кто Hummer делает кто ВАЗы кто на оптике кто на 3D, какая разница. Если делаю опросы не для того чтоб кого унизить или оскорбить. Тут собираются со всех уголков глобуса СССР и интересно как там, как тут.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если еще актуальна эта тема, хочу задать несколько вопросов. Работал отец на стенде УЛК-2 (брал в Рязани) 18 лет, сейчас продолжаю его дело на этом же стенде. Едут, как говорили, к хорошему портному. Но много возвратов по поводу руля, нет привязки к задней оси, да и морально устарел. Все предлагал отцу поставить что то новое, но как то сам не решаюсь, привык к лазерю. Конечно понимаю что для для одной оси этого достаточно, но не всегда. Стенд еще не устарел "Рубин 2-2"? С отцом строили яму, подъемник не пойдет. Хочется поставить по точности как Рубин 2-2, скажите точность такая же как на УЛК-2, или лучше? Хочется узнать у тех кто не побоялся перемен и идет вперед, таких как ювелиры своего дела, не заманивая громкими названиями "HUNTER".

Всегда пожалуйста! Сравнить УЛК-2 трудно- именно с ним не сталкивался. Видел похожий прибор- с тем же принципом (лазер, шкалы по бокам). Буду плясать от него. Рубин удобнее тем, что шкала намного крупнее за счет большего расстояния от шкалы до зеркала на колесе (около 2400 мм). Шкала размечена на деления по 5 угловых минут ( клетки примерно по 5 на 5 миллиметров 1 градус имеет размеры 83 на 83 мм.). Пятно луча при правильной настройке не больше 1-2 мм в диаметре. Работать несравненно удобнее- оба экрана стоят перед глазами, выглядывать и щурить глаз не надо. При измерении кастера, если крутим не бус - обе шкалы отлично видно. С положением руля возвратов практически нет. Эту заслугу, думаю, можно разделить пополам между прибором и мной. Соосность передних колес относительно задних при заданном положении руля показывают лучи, которые идут на шкалы возле задних колес (приставные). А вот то, как "смотрят " задние колеса на передние- проверяю сам, по наружным плоскостям шин ("прицеливаюсь"). Если есть неустранимое смещение- прикидываю суммарную разницу и потом делаю такую же разницу передними. Т.е. при ровном руле ставлю передние колеса параллельно оси, которую задают задние колеса. Так я делаю уже давно, еще когда работал на старом Рубине (без лучей на задние колеса). Тогда в большинстве случаев все тоже получалось хорошо, но сейчас возвратов по моей вине практически нет.Сам прибор изготовлен толково, надежно- это я уже описывал. Те переделки, что позволяют брать большие диски- тоже выложены. Едут к мастеру- это правда. Делаю практически всё. То, что по сравнению с компьютерным стало меньше современных дорогих машин- никуда не денешься. Действие рекламы и веры в совершенство новейших технологий еще никто не отменял. С другой стороны- стало меньше умников, которые начитались на форумах советы других умников, хапанули обрывки теории и пытаются ею блеснуть. Такие со словами "тю... лазер!" разворачиваются и уезжают. Я только рад. Это значит, что человек думает, что он что-то знает, и ему этого вполне достаточно. Это не мой клиент.Что вылезло из слабых мест.. Расшаталась одна из лапок-зацепов на навесном зеркале. Приварил. Заметил , что в зависимости от угла развала меняется продольный наклон. Не сильно, но такое есть. То есть, если одно колесо было +1градус, другое- -1градус, разницу по продольному выдает в 30 минут. А когда развал выравниваю- разница исчезает. На компьютере я такого явления не замечал. Поэтому всегда имею ввиду этот нюанс. Вот вроде, и все, что напрягало. Так что не бойтесь, берите- не пожалеете. :friends: Если есть еще вопросы- пожалуйста, отвечу.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заметил , что в зависимости от угла развала меняется продольный наклон. Не сильно, но такое есть". Кстати, принцип работы стенда описан как правильно. У меня, две таблицы напротив передних колес, продольный проверяю на каждом отдельно, от большего отнимаю меньшее так и получается разница, которую либо добавить или убавить, но там без разницы даже если одно -1,5 градуса, другое +1, даже когда выравниваю развал,продольный тот же. А задние на глаз. Zorge, скажите пожалуйста, если есть разница по продольному, то как тогда быть если не на всех машинах возможно выровнять развал на "Рубине"? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заметил , что в зависимости от угла развала меняется продольный наклон. Не сильно, но такое есть". Кстати, принцип работы стенда описан как правильно. У меня, две таблицы напротив передних колес, продольный проверяю на каждом отдельно, от большего отнимаю меньшее так и получается разница, которую либо добавить или убавить, но там без разницы даже если одно -1,5 градуса, другое +1, даже когда выравниваю развал,продольный тот же. А задние на глаз. Zorge, скажите пожалуйста, если есть разница по продольному, то как тогда быть если не на всех машинах возможно выровнять развал на "Рубине"? Как быть?

Ведь получается машину должно уводить в сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заметил , что в зависимости от угла развала меняется продольный наклон. Не сильно, но такое есть". Кстати, принцип работы стенда описан как правильно. У меня, две таблицы напротив передних колес, продольный проверяю на каждом отдельно, от большего отнимаю меньшее так и получается разница, которую либо добавить или убавить, но там без разницы даже если одно -1,5 градуса, другое +1, даже когда выравниваю развал,продольный тот же. А задние на глаз. Zorge, скажите пожалуйста, если есть разница по продольному, то как тогда быть если не на всех машинах возможно выровнять развал на "Рубине"? Как быть?

Все то же самое- просто на Рубине добавлено промежуточное зеркало (кстати, с наружным напылением- протирать редко, нежно и мыльным раствором). И продольный измеряется так же, по разнице на боковых шкалах- только деления крупнее. Может, поэтому и явление это я заметил. А про конкретные случаи, то... :ag: Если между колесами будет разница в 2 градуса по развалу, то вероятная погрешность по продольному в 30 минут- будет "мухой на бигборде". Это явление я заметил, но в реальных условиях оно мне не мешает. Проверьте и на своем стенде- может быть, просто не замечали? Я тоже обнаружил случайно- обычно сначала ровняю большую разницу в развале, а потом только проверяю продольный. Еще одно: при измерении продольного (разницы между левой и правой шкалой) луч при движении может прыгать (особенно при тугих шаровых)минут на 15- поэтому одним измерением не ограничиваюсь, "гоняю" раза по три- на Рубине это не сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все то же самое- просто на Рубине добавлено промежуточное зеркало (кстати, с наружным напылением- протирать редко, нежно и мыльным раствором). И продольный измеряется так же, по разнице на боковых шкалах- только деления крупнее. Может, поэтому и явление это я заметил. А про конкретные случаи, то... :ag: Если между колесами будет разница в 2 градуса по развалу, то вероятная погрешность по продольному в 30 минут- будет "мухой на бигборде". Это явление я заметил, но в реальных условиях оно мне не мешает. Проверьте и на своем стенде- может быть, просто не замечали? Я тоже обнаружил случайно- обычно сначала ровняю большую разницу в развале, а потом только проверяю продольный. Еще одно: при измерении продольного (разницы между левой и правой шкалой) луч при движении может прыгать (особенно при тугих шаровых)минут на 15- поэтому одним измерением не ограничиваюсь, "гоняю" раза по три- на Рубине это не сложно.

Так оно и есть про тугие шаровые или к примеру как приоре или калине, тоже приходится гонять несколько раз. Но мне интересно если развал не регулируемый при большом отклонении одного колеса в плюс а другого в минус, вы не спрашивали у клиента тянет машину в сторону? На моем стенде этой разницы не видно. Специально смотрел после того как вы написали. Мне интересно, потому что при разнице в продольном в 30 мин и не регулируемым развалом машину должно уводить в ту сторону где меньшее значение. К примеру, на нашем стенде, если продольный не регулируется и есть разница в 15 мин, то клиента спрашиваю, не тянет ли машину. И если он говорит что тянет, то у нас есть переводная таблица из градусов в миллиметры, можно сказать сколько нужно вытянуть крепление рычага чтоб машину не уводило. Эта процедура занимает минут сорок в зависимости сколько на тянуть. Сколько случаев было еще не ошибались. Конечно не забываем про тот факт что может тянуть и покрышка. А таблица шла вместе со стендом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что отклонился от темы и эти вопросы надо переносить в другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне интересно если развал не регулируемый при большом отклонении одного колеса в плюс а другого в минус, вы не спрашивали у клиента тянет машину в сторону? На моем стенде этой разницы не видно.

Почему не видно? Есть же два экрана БКУ - левый и правый. Точно также, как с продольным: от большего значения отнимаем меньшее, вот и разница. Я на таком стенде десять лет отработал, точность меня удовлетворяла, а с положением руля действительно "достоевский". Но за такие деньги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и есть про тугие шаровые или к примеру как приоре или калине, тоже приходится гонять несколько раз. Но мне интересно если развал не регулируемый при большом отклонении одного колеса в плюс а другого в минус, вы не спрашивали у клиента тянет машину в сторону? На моем стенде этой разницы не видно. Специально смотрел после того как вы написали. Мне интересно, потому что при разнице в продольном в 30 мин и не регулируемым развалом машину должно уводить в ту сторону где меньшее значение. К примеру, на нашем стенде, если продольный не регулируется и есть разница в 15 мин, то клиента спрашиваю, не тянет ли машину. И если он говорит что тянет, то у нас есть переводная таблица из градусов в миллиметры, можно сказать сколько нужно вытянуть крепление рычага чтоб машину не уводило. Эта процедура занимает минут сорок в зависимости сколько на тянуть. Сколько случаев было еще не ошибались. Конечно не забываем про тот факт что может тянуть и покрышка. А таблица шла вместе со стендом.

Честно говоря, я сильно с экспериментами "не игрался". Заметил этот нюанс давно и принял как данность. Не мешает потому, что при разнице развала более градуса (тем более с разными знаками) увод будет из-за развала. На неделе еще попрактикуюсь с выяснением причины этого явления и покумекаю. Обращаю внимание на разницу в продольном 30 и более минут. По практике- причина увода до такой разницы надо искать где-то еще. Хотя, конечно, одни машины более чувствительны к продольному наклону, чем другие. Так 30-40 минут разницы кастера на 2109 ярче проявятся, чем на Таврии с идентичной подвеской. Но это уже в "Увод автомобиля". Изменено пользователем Zorge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не видно? Есть же два экрана БКУ - левый и правый. Точно также, как с продольным: от большего значения отнимаем меньшее, вот и разница. Я на таком стенде десять лет отработал, точность меня удовлетворяла, а с положением руля действительно "достоевский". Но за такие деньги...

Вы меня немного не так поняли. Разницы нет, как вы говорили и на компьютере не видно. Так и на этом стенде не видно. А на "Рубине" вы увидели. Скажите, а лазерстет 2 вам встречался, на него тоже сделали на 4 колеса в Рязани. Какой по точности и удобству из "Рубин" и "Лазерстет" лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если заказать "Рубин" у изготовителя, вышлет. Я от вас далековато живу, в Тюменской области, г.Нижневартовск, Россия. И как с изготовителем связаться? Вы мне напишите ,пожалуйста, что сразу брать дополнительно (такое доп.обор. как зеркала или еще что).

Изменено пользователем makidon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует отзывы спецов о Черкасском приборе ВЕКТОР СКВО-1.wmv Помоему улучшенный аналог СКО с автономным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует отзывы спецов о Черкасском приборе ВЕКТОР СКВО-1.wmv Помоему улучшенный аналог СКО с автономным питанием.

Нет, меня интересует "Рубин" и ЛАЗЕРТЕСТЕР-2М. В Верхнем сообщении опечатка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня немного не так поняли. Разницы нет, как вы говорили и на компьютере не видно. Так и на этом стенде не видно. А на "Рубине" вы увидели. Скажите, а лазерстет 2 вам встречался, на него тоже сделали на 4 колеса в Рязани. Какой по точности и удобству из "Рубин" и "Лазерстет" лучше?

С Лазерстет не встречался, ничего сказать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Лазерстет не встречался, ничего сказать не могу.

А на счет, где его приобрести и как связаться с производителе "Рубин"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если заказать "Рубин" у изготовителя, вышлет. Я от вас далековато живу, в Тюменской области, г.Нижневартовск, Россия. И как с изготовителем связаться? Вы мне напишите ,пожалуйста, что сразу брать дополнительно (такое доп.обор. как зеркала или еще что).

Нашел в нете- http://kiev.prom.ua/cs89780-fop-saenko
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Zorge, есть очень большая просьба. Я купил себе стенд Рубин 2-2 б/у без документации и, кажется, там чего-то не хватает из креплений. Можно как-то получить у вас копию документации? За беспокойство отблагодарю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...