Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рубин Лазерные стенды


Рекомендуемые сообщения

Хочу порекомендовать для начинающих- сам на этом стенде 3 года отработал. У меня был попроще, сейчас есть привязка к задней оси- я глазками стрелял положение руля и соосность. Плюсы: большие зеркала, большие мишени, 2 мишени- лучи не упираются в бампер, очень легко проверяется и выставляется. Насколько знаю, делает его сам изобретатель- патентами вся стена дома увешана. Когда приехали забирать (дело было лет 6 назад),- он столько наговорил.. :) Минусы- судя по фотке, блины все те же, слабенькие. На легковые- куда ни шло, а под Спринтерами умирают. lazernyj-stend-razval-shozhdeniya-rubin-2-2,972806.htmlСсылку обновил, но фото не открывает. Вернитесь на главную или в "другое", и в поисковик введите "Рубин 2-2". Извините за мозготрепку, но почему-то напрямую ссылка не работает.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу порекомендовать для начинающих- сам на этом стенде 3 года отработал. У меня был попроще, сейчас есть привязка к задней оси- я глазками стрелял положение руля и соосность. Плюсы: большие зеркала, большие мишени, 2 мишени- лучи не упираются в бампер, очень легко проверяется и выставляется. Насколько знаю, делает его сам изобретатель- патентами вся стена дома увешана. Когда приехали забирать (дело было лет 6 назад),- он столько наговорил.. :) Минусы- судя по фотке, блины все те же, слабенькие. На легковые- куда ни шло, а под Спринтерами умирают. http://www.freetorg.com.ua/lead/lazernyj-stend-razval-shozhdeniya-rubin-2-2,972806.html

Извиняюсь,но Ваша ссылка почему то не находит запрашиваемого.Если не трудно поподробней,просто хочу совместить 2 стенда и простой и навороченный на одной площадке.Я более 10 лет отработал на лазерном из Рязани,но у него нет привязки к задней оси и естественно с положением руля были проблемы. Изменено пользователем automechanic
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,нашол через поисковик,подробное описание только не нашол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну что, ребятушки, начинаю работать "на себя"- вчера приехал из Киева, взял себе "Рубин", к августу надо будет установить. Блины уже получше, слабые места усилили. К сожалению, сам изобретатель уже умер, дело продолжает сын, с ним общался. Вот ссылка на видео по работе с прибором http://www.youtube.com/watch?v=ortK5BJuNno

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну что, ребятушки, начинаю работать "на себя"- вчера приехал из Киева, взял себе "Рубин", к августу надо будет установить. Блины уже получше, слабые места усилили. К сожалению, сам изобретатель уже умер, дело продолжает сын, с ним общался. Вот ссылка на видео по работе с прибором

Ты смотри пропал где то, а теперь вышел с обновкой. Поздравляю!Теперь с тебя полное описание, плюсы и минусы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, ребятушки, начинаю работать "на себя"- вчера приехал из Киева, взял себе "Рубин", к августу надо будет установить. Блины уже получше, слабые места усилили. К сожалению, сам изобретатель уже умер, дело продолжает сын, с ним общался. Вот ссылка на видео по работе с прибором

Мне тоже безумно интересно!Лазер-для меня это родное!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Спасибо!!! Буду пропадать какое- то время и дальше- работы куча, бокс засраный, траверсу надо переделывать, с нуля в очередной раз. Надо сделать, чтоб не стыдно было фото выложить вам на осмотрение :friends: Уже две недели без выходных, до интернета редко добираюсь.

Одно меня смутило, компенсация зеркал на колёсах с эксцентриками. На лучевом с эксцентриками я пробовал мне не понравилось, очень долго.То что шкалы нету на кругах ерунда, хочешь свои поснимаю и вышлю.Как на счёт поперечного угла думаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно меня смутило, компенсация зеркал на колёсах с эксцентриками. На лучевом с эксцентриками я пробовал мне не понравилось, очень долго.То что шкалы нету на кругах ерунда, хочешь свои поснимаю и вышлю.Как на счёт поперечного угла думаешь?

:ab: После недели практики на стенде я уже настраивал зеркало секунд за 20. Правда, на СКО это дольше- пока поймаешь нужное место и величину... На лазере, кстати, еще и хорошо видно состояние подшипников ступицы колеса- лучик делает невразумительные скачки. Я даже рад, что возвращаюсь к лазеру- не буде муторного навешивания и юстировки приборов. В былые времена делал Таврию (правда, после ремонта, т.е. не проверяя дотошно ходовую) от въезда до выезда за 17 минут. На Бейссбарте я за это время только проведу подготовительные работы. Понимаю, что лишаюсь распечатки, но эта бумага больше для клиентов, -как можно сделать правильные показания и плохой развал мы все знаем. Да и в конце концов, если захочешь пошить костюм- пойдешь к портному, которого хвалят, а не у которого самая навороченная швейная машинка. По поперечному углу должно быть все верно, подвоха на вижу- точность та же, что и при продольном- главное не забыть педальку нажать. За шкалы спасибо, :friends: я сам со временем приспособлю- благо старых кругов с ними хватает.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

:ab: После недели практики на стенде я уже настраивал зеркало секунд за 20. Правда, на СКО это дольше- пока поймаешь нужное место и величину...

Вау, я пробовал у меня получалось за 20 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Кстати на Улк зеркала тоже очень быстро центруются,только надо навтыкаться какой барашек крутить и насколько.

Барашками как по мне то проще, чем эксцентриками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ab: Я даже рад, что возвращаюсь к лазеру- не буде муторного навешивания и юстировки приборов.

Меня это тоже "достало". Пока поднимешь машину на платформе, проверишь ходовую, нацепишь адаптеры, скомпенсируешь четыре датчика - 10-15 мин. уходит. За целый день - ещё две машины можно сделать. Думал, что только я за "лазерами" скучаю. Десять лет на них отработал. У меня "Луч" был (экраны по бокам) с зеркалами от СДЛ-5. Если б он ещё заднюю ось мог "видеть"! Но я сначала регулировал перёд, а потом перегонял машину и регулировал заднюю ось. Немного долговато по времени получалось. Но зато просто и надёжно.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно меня смутило, компенсация зеркал на колёсах с эксцентриками. На лучевом с эксцентриками я пробовал мне не понравилось, очень долго.

Ну, как эксцентрики... В смысле- барашки там стоят на винтиках, крутишь их- и угол наклона зеркала меняется, регулировка легче и мягче, чем на СКО.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,что то молчите насчёт программки?Дошла ли?Разобрались ли?Я кстати не нашёл как там убрать результаты своего труда,но Вы надеюсь в налоговую меня не здадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну, как эксцентрики... В смысле- барашки там стоят на винтиках, крутишь их- и угол наклона зеркала меняется, регулировка легче и мягче, чем на СКО.

Если барашки то класс, если эксцентрики то кака.

Парни,что то молчите насчёт программки?Дошла ли?Разобрались ли?Я кстати не нашёл как там убрать результаты своего труда,но Вы надеюсь в налоговую меня не здадите?

:ag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что, ребятушки, начинаю работать "на себя"- вчера приехал из Киева, взял себе "Рубин", к августу надо будет установить. Блины уже получше, слабые места усилили. К сожалению, сам изобретатель уже умер, дело продолжает сын, с ним общался. Вот ссылка на видео по работе с прибором  http://www.youtube.com/watch?v=ortK5BJuNno&NR=1

Посмотрел видео, заинтересовался стендом. Но возникли вопросы. На каком принципе там работают захваты за диск? Эксцентрик или винт? До этого глядел Лазерный стенд развала-схождения СДЛ-5, там захваты конкретные, но все остальное не понравилось. А здесь как устроено ни на фото ни на видео не понять, надежно-ли? Зеркало на чем вращается, втулки, подшипник? Вопросы задаю не ради любопытства. Стенд, на котором работаю (почти все самоделка на базе фонариков от какого-то польского стенда) устарел и морально и физически.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео, заинтересовался стендом. Но возникли вопросы. На каком принципе там работают захваты за диск? Эксцентрик или винт? До этого глядел Лазерный стенд развала-схождения СДЛ-5, там захваты конкретные, но все остальное не понравилось. А здесь как устроено ни на фото ни на видео не понять, надежно-ли? Зеркало на чем вращается, втулки, подшипник? Вопросы задаю не ради любопытства. Стенд, на котором работаю (почти все самоделка на базе фонариков от какого-то польского стенда) устарел и морально и физически.

Захваты- три лапы-штыря диаметром 8мм, обточенных, чтобы заходить между диском и покрышкой.post-5-1284386550,8_thumb.jpg На чем крутятся зеркала- не скажу, не разбирал. Одно знаю: отрабатывали они по 10 лет. Если зеркала не бить, единственное слабое место- лазеры. Производитель поставляет комплект с аккумуляторами (большие круглые батарейки :ab: ) , на них обещает гораздо больший срок службы и лазеров. Купил я себе зарядное за 20$, за месяц работы разок подзарядил для спокойствия. Не нравится мне только ограничение диаметра дисков- 18 дюймов. Но это я исправлю, потом фотки выложу. Сталюка везде правильная, сделано с умом. post-5-1284387397,88_thumb.jpgЕсли присмотреться- видно отверстие, из которого идет луч на задние шкалы.

post-5-1284386386,81_thumb.jpg

post-5-1284386480,79_thumb.jpg

post-5-1284386689,56_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захваты- три лапы-штыря диаметром 8мм............

Огромное спасибо за исчерпывающую информацию. 

....единственное слабое место- лазеры....

С лазерами проблем нет. В Воронеже вот такой стоит около 50 рублей:post-153-1284394667,45_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за исчерпывающую информацию. С лазерами проблем нет. В Воронеже вот такой стоит около 50 рублей:post-153-1284394667,45_thumb.jpg

Всегда пожалуйста! :drinks00: А насчет лазеров- надо и вправду мотнуться на радиорынок, поспрашивать. Спасибо за наводку!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал захваты- оказалось даже проще, чем планировал. post-5-1284987083,63_thumb.jpg-так было до переделки.post-5-1284987226,82_thumb.jpg -сделал пропилы, чтобы проходила подвижная трубкаpost-5-1284987504,03_thumb.jpg -усилил дугой из половинки отрезка водопроводной трубыpost-5-1284987699,02_thumb.jpg -приварил трубку такого же диаметра длиной 7см.post-5-1284988024,75_thumb.jpg -насверлил отверстий под фиксирующий болтpost-5-1284988258,08_thumb.jpg -покрасил. Теперь минимальные диски можно брать 12 дюймов, максимальные- 21дюйм. Йес!!! :bp:post-5-1284988659,11_thumb.jpg post-5-1284988800,61_thumb.jpg Чистой работы- часа два.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень интересен этот стенд для меня, так как новичек, и финансами располагаю небольшими. Я сейчас на стадии строительства ямы в своем боксе именно под этот стенд(но с запасом размеров на будущее). А сам стенд пока не приобрел. По этому интересует схема размещения зеркал и экранов стенда с размерами.Если есть у кого, прошу выложить.Заранее благодарен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересен этот стенд для меня, так как новичек, и финансами располагаю небольшими. Я сейчас на стадии строительства ямы в своем боксе именно под этот стенд(но с запасом размеров на будущее). А сам стенд пока не приобрел. По этому интересует схема размещения зеркал и экранов стенда с размерами.Если есть у кого, прошу выложить.Заранее благодарен.

Накидал схему с паспорта. На схеме указаны рекомендуемые размеры для ямы. Все, что касается приборов- выдержать максимально точно. post-5-1297166563,6526_thumb.jpg Там, вроде, все понятно. Если будут вопросы- пишите, расскажу.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал схему с паспорта. На схеме указаны рекомендуемые размеры для ямы. Все, что касается приборов- выдержать максимально точно. Там, вроде, все понятно. Если будут вопросы- пишите, расскажу.

Спасибо большое, за схему стенда!Есть к вам вопросы именно по покупке стенда в Киеве, задам в личке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накидал схему с паспорта. На схеме указаны рекомендуемые размеры для ямы. Все, что касается приборов- выдержать максимально точно. post-5-1297166563,6526_thumb.jpg Там, вроде, все понятно. Если будут вопросы- пишите, расскажу.

Вот блин засада, там где 3,4 метра у меня 4,8 метра. Если буду покупать этот стенд, то придется наверное шкалы в более крупном масштабе перерисовывать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вот блин засада, там где 3,4 метра у меня 4,8 метра. Если буду покупать этот стенд, то придется наверное шкалы в более крупном масштабе перерисовывать.

Юра я конечно понимаю привязка к стандарту не мало важно но сути оно не меняет, в градусах в миллиметрах, в попугаях, важен результат.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...