Перейти к содержанию
Sergosik

Подрамник Ниссан альмера классик В10

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Я тут новенький и вопрос у меня к спецам. Пока не могу выложить распечатку сход-развал, не знаю как. Можно ли подвинуть подрамник на моей машине, если да, то на сколько примерно можно изменить развал и поперечный угол. Просто у нас в городе мне развальщики твердят, что на ниссан альмера классик В10 регулируется только схождение спереди. Я им не верю. И подскажите, как вставить изображение. Спасибо.

Поделиться сообщением

Да, подвинуть можно, немного правда, но можно. Еще можно поправлять продольный угол ослабляя болты крепления задних сблоков переднего рычага. Там 3 болта крепления к подрамнику, ослабляешь и двигаешь монтажкой, довольно прилично получается. Развал стандартно - болты крепления стоек к кулакам, или пытаться за счет зазоров в креплении подвинуть развал в нужную сторону, если не хватает - кто-то протачивает отверстия в кулаке, я лично протачиваю болты, просто у меня есть токарный станок и мне так проще. Но все это при условии, что отклонения небольшие, при развале -2,5град ищите погнутую деталь

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Вот мои параметры:

кастер слева 1'25", справа 1'23",

развал слева 0'08", справа-0'40",

схождение по 0'08".

Поперечный наклон слева 14'18",справа 15'04".

Задняя балка

развал слева -1'20", справа-1'16",

схождение слева 0'13", справа -0'04".

Разница ширины колеи 6мм,

разница колесной базы -4мм.

Если сдвинуть чуть подрамник влево, мне кажется, что и развал и поперечный с обоих сторон выровняется. И чуть развернуть балку заднюю влево. По моемому должно стать все хорошо. Но развальщики твердят свое, что ничего не регулируется, кроме схождения спереди. Я понимаю, что все в допуске, но машина ведет себя не очень. То есть очень чувствуется колейность и умеренный увод авто влево. Да смещение и сзади и спереди видно на глаз, оно маленькое, но его видно. Езда культурная, в ямы никогда не попадал, все с салона. Спасибо за понимание и будущие рекомендации.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

такой? (если такой то зачем подрамник то?) это лохан снизу почти до винта.а задница там шайбами корректируется.Ехай к Жене.

Изображение

Изображение

Изменено пользователем asd
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

такой? (если такой то зачем подрамник то?) это лохан снизу почти до винта.а задница там шайбами корректируется.Ехай к Жене.

Изображение

Изображение

. Что это значит "это лохан снизу почти до винта". Задница шайбами- где? И кто такой Женя? Спасибо.

Поделиться сообщением

Немного мыслей по посту #2. Дмитрий в данный момент у меня счас так и сделано. То есть я проточил верний болт до 10.6 мм справа и теперь у меня развал выровнялся , машина стала лучше управляться. Но есть одно но. Мне кажется, что надо стараться выравнивать одни параметры углов не в ущерб другим. То есть я выровнил развал, а разница ширины колеи спереди увеличилась до 10 мм. Поэтому и считаю, что здесь лучше попробовать сдвинуть подрамник влево, только подрамники еще ни разу не двигал. Теперь по посту #6 . Павел у тебя хорошие мысли, только можно все по пунктам, что происходит с подвеской при этих операциях последовательно. - вывесить переднюю подвеску

- отпустит болты крепления амортизаторов к поворотному кулаку с обоих сторон

- зажать правую сторону

- опустить подвеску

- зажать левую сторону

- отрегулировать переднее схождение.

Извините за упорство, просто привычка делать все хорошо и правильно. Спасибо за терпение.

Изменено пользователем Sergosik

Поделиться сообщением

Павел у тебя хорошие мысли, только можно все по пунктам, что происходит с подвеской при этих операциях последовательно. - вывесить переднюю подвеску- отпустит болты крепления амортизаторов к поворотному кулаку с обоих сторон- зажать правую сторону- опустить подвеску- зажать левую сторону- отрегулировать переднее схождение.Извините за упорство, просто привычка делать все хорошо и правильно. Спасибо за терпение.

Это не мысли! Мы это делаем каждый день по несколько раз.

При указанной операции уравниваются или почти уравниваются величины развала 

в противном случае расточка кулака.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Вы все маньяки ,увода на этих углах не может быть,смотрите резину и играйте резиной,что по поводу задней балки, она шикарно ровная и те значения почти идеальны, лучше может и не быть,а если и можно то лучше точить левую сторону,опускать к правому углу развала ,так уровнять развал ,не подрамником ,а кулаком и стойкой ,а продольный там действительно хорошо двигается нижними рычагами ,сзади ,где три болта,но он у вас ровный и там менять ничего не нужно,так что дерзайте,но первым я советую попробовать перекинуть колёса крест накрест,или хотя бы передние поменять местами,но не поменять с задними а именно передние местами(слева на право а справа на лево).

• Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться сообщением

Это вы кого так называете? Если форумчан, то мы не маньяки, просто привыкли свою работу делать качественно. А при таких углах 

машинку может не хило тянуть. И если у вас в практике такое не встречалось, то это не значит, что такого явления нет...

Как говаривал герой фильма ДМБ - Видишь суслика? Нет? А он есть.

я так назвал тех ,кто советует подрамник двигать,я пробовал ,он там почти совсем не двигается, а в практике никогда не встречал чтобы из за такого развала тянуло ,извините если если кого обидел словом

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Не забываем,что при наличии водителя в салоне левый развал ещё больше в плюс уйдёт,а левый в минус. Так что вполне возможен увод.

может и возможен !!! но не будет никогда на право утягивать , а в левую сторону ,а у вас опечатка в тексте 2 раза левый

Поделиться сообщением

. Что это значит "это лохан снизу почти до винта". Задница шайбами- где? И кто такой Женя? Спасибо.

post-2682-0-96985500-1456506903_thumb.jp

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Так ТС и пишет что машину немного тянет влево

Поделиться сообщением

Так ТС и пишет что машину немного тянет влево

согласен !!! я уже забыл что там вверху написано.!!!всё равно резина моё мнение

Поделиться сообщением

Вот мои параметры:

кастер слева 1'25", справа 1'23",

схождение по 0'08".

Поперечный наклон слева 14'18",справа 15'04".

Задняя балка

развал слева -1'20", справа-1'16",

схождение слева 0'13", справа -0'04".

Разница ширины колеи 6мм,

разница колесной базы -4мм.

Если сдвинуть чуть подрамник влево, мне кажется, что и развал и поперечный с обоих сторон выровняется. И чуть развернуть балку заднюю влево. По моемому должно стать все хорошо. Но развальщики твердят свое, что ничего не регулируется, кроме схождения спереди. Я понимаю, что все в допуске, но машина ведет себя не очень. То есть очень чувствуется колейность и умеренный увод авто влево. Да смещение и сзади и спереди видно на глаз, оно маленькое, но его видно. Езда культурная, в ямы никогда не попадал, все с салона. Спасибо за понимание и будущие рекомендации.

post-2682-0-35970300-1456508004_thumb.jp

post-2682-0-72059100-1456508017_thumb.jp

post-2682-0-87560400-1456508028_thumb.jp

Поделиться сообщением

А что разница между развалами 48минут - это уже  ни о чем?

И к чему эти фотки, что производитель ничего не регламентирует? 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Всем привет. Смотрю дискуссия продолжается. По поводу задней балки на Ниссан альмера классик В10. Балка литая вместе с цапфами, вопрос по индивидуальному схождению закрыт. То что балка развернута, это факт. Нашел наконец то смотровую яму. Измерил левую и правую стороны балки относительно контрольных отверстий на днище кузова. Ослабил болты кронштейнов к кузову и развернул балку влево и затянул болты. Вновь измерил, теперь все ровно, и по контрольным отверстия днища и даже в арках ровно. Смещение было около 5-6 мм. Поэтому мне и не казалось, что машина ехала боком. То есть балку можно чуть разворачивать ничего не переделывая. Водителям на заметку- не спешите крутить, сначала нарисуйте растановку колес на бумаге по своей распечатке, все взвесьте, а потом принимайте решение. Как тут многие пишут, сначала "курите форум" . В нем все есть, или почти все. Вот заднюю балку выставил и созрел новый вопрос спецам. У меня ширина колеи спереди на 10 мм больше задней. Если я верну верхний заводской болт справа на стойке и уравняю развал по правилу, как мне писали, то ширина колеи спереди чуть уменьшится, что есть хорошо в моем случае. Вопрос- изменится ли суммарное схождение задней оси, или нет. Ваши мысли мастера.

post-3002-0-85108700-1456512820_thumb.jp

• Upvote 1

Поделиться сообщением

без обидъ...

post-904-0-82207400-1456515198.jpg

Поделиться сообщением

без обидъ...

. Все верно, изменится чуть чуть только раздельное схождение
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Серёжа! да ты усбагойся!Изображение разница ширины колеи ..   .  РАЗНИЦА 10ММ....архи важный параметр. (ты там тачку на "идеал геометрии осей готовишь"?)

СПГС,не?

ещё 1аз: не спереди больше на 10мм а "разница ширины 10мм" (читай внимательно)

Изменения инд . схождений на стендах 3Д от взаиморасположения осей,колёс и святаго духа-мутная тема и не надо тут кидать на куллер-все это знают.

и у разных брендов по разному происходит это чудо.(только ТВ  показывает так как есть). 

пы сы : интерпретация "разница ширины колеи" ,возможно,затуманивает мозг и не даёт жить ездить прямо без износа?

Изображение

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Всем привет. Смотрю дискуссия продолжается. По поводу задней балки на Ниссан альмера классик В10. Балка литая вместе с цапфами, вопрос по индивидуальному схождению закрыт. То что балка развернута, это факт. Нашел наконец то смотровую яму. Измерил левую и правую стороны балки относительно контрольных отверстий на днище кузова. Ослабил болты кронштейнов к кузову и развернул балку влево и затянул болты. Вновь измерил, теперь все ровно, и по контрольным отверстия днища и даже в арках ровно. Смещение было около 5-6 мм. Поэтому мне и не казалось, что машина ехала боком. То есть балку можно чуть разворачивать ничего не переделывая. Водителям на заметку- не спешите крутить, сначала нарисуйте растановку колес на бумаге по своей распечатке, все взвесьте, а потом принимайте решение. Как тут многие пишут, сначала "курите форум" . В нем все есть, или почти все.

На форуме есть всё! И схожие вопросы нашли уже ответ в самых непредсказуемых темах. Только найти трудно.  Богатейшая своим многообразием информация и совершенно бесплатно.Если ты так серьёзно относишься к данному вопросу, кури форум.

Было бы у меня больше времени, я бы отвечал бы тебе цитатами-ссылками на сообщения прошлых лет.  

Если я верну верхний заводской болт справа на стойке и уравняю развал по правилу, как мне писали, то ширина колеи спереди чуть уменьшится, что есть хорошо в моем случае. Вопрос- изменится ли суммарное схождение задней оси, или нет. Ваши мысли мастера.

В большинстве современных авто, передняя колея больше задней.

Читай внимательно что тебе пишут, я в начале темы тебе писал.

Если всё же удастся сдвинуть подрамник ну хотя бы на 5 мм с правой стороны поперечный ещё уменьшится, а слева ещё больше увеличится но при этом в поведении авто ни чего не изменится. Что касательно развала то этих 5 мм будет мало для того чтобы уровнять значения по развалу.Проще и даже правильно:- вывесить переднюю подвеску- отпустит болты крепления амортизаторов к поворотному кулаку с обоих сторон- зажать правую сторону- опустить подвеску- зажать левую сторону- отрегулировать переднее схождение.Заднюю подвеску трогать не надо! Суммарное схождение отличное.После упомянутых регулировок заднее раздельное схождение более менее у ровняется, а развал и так нормальный.

При правке переднего развала - поперечного угла, изменяется вылет колеса, тем самым меняет раздельное схождение, на суммарное схождение ни как не повлияет.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Серёжа! да ты усбагойся!Изображение разница ширины колеи ..   .  РАЗНИЦА 10ММ....архи важный параметр. (ты там тачку на "идеал геометрии осей готовишь"?)
Да стремление к идеалу, что не есть хорошо? Вы делаете геометрию шасси, а я стараюсь сделать геометрию автомобиля, не влезая в конструкцию автомобиля. Просто открутив что то и подвинув, сделать более правильный прямоугольник в прямоугольнике, не во вред тем углам, что есть. И потом, приехав на развал-схождение, вам самим же будет приятно делать такой автомобиль. А мне приятно ездить, зная, что у меня все ОК.

Поделиться сообщением

Да стремление к идеалу, что не есть хорошо? Вы делаете геометрию шасси, а я стараюсь сделать геометрию автомобиля, не влезая в конструкцию автомобиля. Просто открутив что то и подвинув, сделать более правильный прямоугольник в прямоугольнике, не во вред тем углам, что есть. И потом, приехав на развал-схождение, вам самим же будет приятно делать такой автомобиль. А мне приятно ездить, зная, что у меня все ОК.

Серёж, никто не говорит о том, что авто нужно делать спустя рукава. Всё ты правильно говоришь, но Павел Николаевич уже ответил на твой вопрос:

В большинстве современных авто, передняя колея больше задней.

Это предусмотрели конструктора, для повышения устойчивости автомобиля, даже если и данное произошло в процессе эксплуатации, но смещение оси отсутствует, в этом случае дефектом не является.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...