Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Проверка компенсации вывешиванием.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги - пользователи 3D стендов!

 

Я имею к вам просьбу.

Есть необходимость проверить влияние компенсации биения колес в разных режимах на геометрию, ось тяги и разворот задней оси..

 

При наличии свободного времени и желания прошу произвести следующие действия:

1. Произвести стандартную компенсацию автомобиля прокаткой. Скопировать экран показаний.

2. Выйти из измерения,  потом  на этом же авто начать новое измерение и произвести компенсацию биения путем вывешивания каждого колеса.

Мне интересны различия показаний.

Буду благодарен за скрины в этой теме.

 

Интересны показания стендов без гравитационных датчиков любых производителей.

Сергей а если не секрет то зачем тебе это ? у тебя появились сомнения по этому поводу? 

Могу сказать за свой ТВ7(да и думаю так у всех )  если сделать прокатку с разным раздельным схождением(именно раздельным)  пусть даже если суммарное схождение будет 0  то угол движения будет вычислен некорректно и по разному после прокатки и после вывешивания  (но это просто неправильная прокатка , кстати в инструкциях нигде это не указанноИзображение ) даже если сделать прокатку к примеру если на передней оси сход суммарный будет 1гр - что недопустимо для прокатки а раздельный сход пер.колес будет одинаков то угол движения будет показан корректно . Если хочешь могу сделать  скрины как некорректно и корректно высчитывается угол движения при одинаковом 0 суммарном сходе на одном и том же автоИзображение  - но зачем это я думаю это и так тут все знают (тут просто нужно правильно понимать как пользоваться прокаткой и на каких авто, а не следовать инструкциям в слепую) Ну в общем если действительно нужны скрины могу  сделать  . Кстати есть авто где после вывешивания оси угол движения меняется физически  , потому что её просто на место сложно вернуть прожав подвеску самый яркий пример из моей практики это авто Daewoo Winstorm заднюю подвеску просто не реально вернуть на место после подъема  (а они там еще и эксцентрики не ставят с завода на сход , только на развал)

В общем если делать все правильно и на правильном авто то разницы не будет между прокаткой и вывешиванием(а накосипорить там вариантов миллион)

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот какая история произошла:

 

на одном американском автомобильном форуме у  развальщика возник вопрос о приобретении развального подъемника для своего 3D.

и по-моему у него были ограничения по длине помещения.

так вот, один человек посоветовал брать короткий подъемник. А компенсацию делать вывешиванием.

А один уважаемый сервисник с большим стажем (по-моему, даже чуть ли не руководитель фирмы по обслуживанию snap-on)

авторитетно заявил, что для 3D стенда принципиально важно делать компенсацию прокаткой.

Ибо сама математика вычислений у 3D основана на построении виртуальной пространственной модели осей (центров вращения колес).

Также он утверждал, что стенд вычисляет геометрию (смещения осей, оси тяги) именно в процессе компенсации.

И поэтому все четыре оси в процессе компенсации должны быть одной плоскости. Т..е. - делать только прокаткой. А все остальное будет технически безграмотно.

 

Я попробовал подискутировать с ним по этому вопросу.

Но, к сожалению мы не пришли к общему мнению так как "мы еще сидели на деревьях,  когда они разрабатывали эту технологию".

 

Вот я и подумал, что стоит попробовать поэкспериментировать на эту тему. Причем на разных производителях. Так что буду признателен за скрины!

 

 тоесть снап он не сможет связать координаты по отдельности и вычислить центр вращения по отдельности , это точно был не трольИзображение .

Хотя это может из за разницы измерений базовой и текущей плоскости , может в текущей плоскости  и правда есть такой прикол 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя это может из за разницы измерений базовой и текущей плоскости , может в текущей плоскости и правда есть такой прикол

Вот я тоже подумал, может я че-то недоучил в свое время...А проверить можно только практикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже подумал, может я че-то недоучил в свое время...А проверить можно только практикой...

Я в текущей плоскости никогда не настраивал стенд (так что у меня практики в этом нету) а в базовой всё гуд . Ну я всё же сомневаюсь что в таком бренде как snap-on есть такой косяк (это же не мелочь там какая нить) 

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, братка, а ты можешь реально провести компенсацию на одной и той же машине сначала прокаткой  без регулировок  со снятием скринов показаний всех возможных замеров, а потом  вывешиванием и так же без регулировок со снятием скринов все тех же замеров?  

Если можешь, то сделай, пожалуйста,  это для Сергея. Его просьба конкретная, безо всяких вводных, безо всяких "Я думаю..."

У меня , к сожалению, такой возможности нет, стенд не позволяет.

 

 

P.S. Это обращение не только к Максиму, но и ко всем , кто работает на 3Дшках.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, братка, а ты можешь реально провести компенсацию на одной и той же машине сначала прокаткой  без регулировок  со снятием скринов 

Шамиль , могу ну только если без регулировок как ты просишь то я тебе могу сразу сказать что разница будет , потому что для прокатки нужно соблюдать много нюансов которые не описаны в инструкциях  и одна из них это то что углы по сходу как суммарные так и раздельные должны быть близки к нулю и одинаковые раздельные сходы ,от сюда становится бессмысленно проверять с не отрегулированными углами 

примерно 30 минут раздельного схода (РАЗНИЦА) дает погрешность на угол движения в районе 7-10 минут  . 30 минут это такая минимальная величина при которой что то будет рядом с правдой если больше то всё там уже будет показывать погоду за окном , второе это само авто есть авто которые в принципе прокаткой нельзя катать (и не потому что они с подъемника упадутИзображение ) ну и естественно суммарное схождение , хотя в инструкции идет до 2гр но мы то знаем что 20 минут это предел  и есть -4-5-6-7 итд  причина по которой они будут не корректно расчитаны  

тоесть нужно сделать именно так :

подобрать авто которое реально подходит под прокатку (причем авто одной марки может подойти а может и нет)

выполнить все условия прокатки правильно и вот тогда разница будет не более 1-2 мин , если 3 минуты считай бракИзображение   (не считая физического изменения углов  после подъема опускания) 

Я завтра почти отдыхаю и воскресенье как ни как и у меня всего 2 машины жаль что не мостовые правда - чтобы вообще для чистоты эксперимента  , хорошо сделаю скрины . Тоесть я отрегулирую авто прокаткой сохраню а потом еще раз настрою  прокруткой и распечатки скину сюда . Я очень часто делаю комбинированную компенсацию и поэтому я за свой стенд знаю точно что разницы нету( я её сам и просил такую опцию у ТВ тут потому что я её пользуюсь не редко и они её добавили уже давным давно)

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, это прошу не я, а Сергей!

Ну тогда правильней будет сделать так: Сначала сделать компенсацию биения вывешиванием, произвести все замеры (какие может сделать стенд),  снять скриншоты показаний стенда(НЕ РАСПЕЧАТКИ, а именно СКРИНШОТЫ) . Почему сначала  вывешиванием? А потому, что при компенсации вывешиванием не важно какое схождение суммарное и какое раздельное. 

Дальше, НЕ РЕГУЛИРУЯ  углы,  начать новую  компенсацию ПРОКАТКОЙ. При этом может потребоваться предварительная регулировка схождения, хотя бы на глаз, если сход сильно невнорме. Если потребуется , то сделать её.  После компенсации опять произвести все возможные замеры и опять снять скрины(НЕ РАСПЕЧАТКИ). И если я правильно понял Сергея, то ему не нужны результаты регулировок, ему нужны  результаты  замеров всех возможных углов после компенсации  вывешиванием и результаты тех же замеров  после компенсации прокаткой.

Так вот, ДЛЯ СРАВНЕНИЯ и  возможных дальнейших дискуссий с  "уважаемым сервисником с большим стажем"  Сергею  и  нужны картинки(официальный документ), а не наше бла-бла-бла.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, ДЛЯ СРАВНЕНИЯ и возможных дальнейших дискуссий с "уважаемым сервисником с большим стажем" Сергею и нужны картинки(официальный документ), а не наше бла-бла-бла.

И очень желательно при этом перевести интерфейс стенда на английский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей а тебя смещение моста Разница прокаткой пер смещение 38мин а уже прокруткой 29минут , задней оси прокаткой 33мин прокруткой 23 мин . Тебе это не о чём не говорит ? ag.gif maxim сказал(а) 04 Янв 2015 - 09:08: люфт там на заднем А на правом развал в пол градуса разбежка тоже люфт?ag.gif

 

Во-во... !изучаю)

Изменено пользователем Ballaboll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во... !

изучаю)

Сергей я попозже сегодня обязательно сделаю скрины (на авто без люфтов во все стороныИзображение ) , потом нам Макс надеюсь поможет изучить его скрины  . у меня тоже есть вопросы еще

Макс а это у тебя стопор руля от ТВ такой есть или от старого остался

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- во время компенсации на 3Д (не важно- вывешиванием или прокаткой) сроится пространственая модель каждого колеса в отдельности, а потом уже (во время измерений) программа "сшивает" все это воедино.

Моя позиция в дискуссии была близка к этой.Но перепроверить никогда не мешает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и геометрия после компенсации прокруткой :

 

post-396-0-08352900-1420372955_thumb.jpg

post-396-0-50130600-1420372964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. скачиваю, потом все упорядочу себе на один экран, чтобы можно было одним взглядом охватить.

Макс, спасибо тебе!Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь самое интересное ща  будетИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаем вот так рул , чтобы примерно вот так  углах это было (на глаз первоночально не всегда это видно что криво)

post-396-0-81434000-1420374654_thumb.jpg

post-396-0-30079400-1420374754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получаем вот такой каламбур :

 

post-396-0-83930700-1420375272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень желательно при этом перевести интерфейс стенда на английский язык.

Сергей извини что забыл этот пункт выполнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...