Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Шиномонтаж балансировка "оптимизация"


Рекомендуемые сообщения

По крепёжным отверстия диск лучше центрируется, всё таки 4-5 точек и диаметр больше, чем на ЦО. Но, если на диске даже отверстия смещены относительно наружной окружности диска, тогда никакой конус, ни адаптер, ни оптимизация не помогут. Если только финишная балансировка? ХЗ? Как по-мне, то такой диск "в печку".

  Это да, с проблемным ЦО только адаптер, в принципе - это почти точная имитация крепежа на ступице. А вот к финишной балансировке я отношусь скептически: ежели ступица и тормозной диск имеют такой дисбаланс, что он заметен в движении, так им прямая дорога в чермет, а если проблема в геометрии колеса - так сколько его не балансируй, квадрат (треугольник, ...надцатиугольник) ровно не покатится. Так что данный девайс ( в смысле - устройство для ФБ) думаю, больше из разряда БАДов, вроде азота в шине, балансировочного бисера (кстати, хоть кто-то может связно объяснить, какого рожна эти катышки должны собираться напротив тяжёлого места, а не гонять по всей покрышке?) и прочих способов отъёма денег у населения, не охваченных УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Про ФБ (финишную балансировку):

Вряд ли немцы стали бы выпускать бесполезный девайс? Далеко сомневаюсь. Это не китайцы.

Что такое БАД? Не знаю ни одной заправки азотом от Хофманна, а вот от китайцев - как грязи!

Скажем по-другому: в связи с тем, что ФБ стоит дорого, его покупают только крупные шм сервисы, а точнее крупная сеть данных сервисов.

Не будем ставить крест на каких-то девайсах, исходя только из того, что на каком-то ам ступичные подшипники разбиты. Или колесо треугольником. Тогда можно поставить крест на балансирах, сход-развалах, тормозных стендах, диагностике и всего прочего серв. оборудования. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

там смысл в том что пусть отверстия и кривые - но баланс колеса будет произведен в том положении в каком  диск реально на ступице стоять будет  - потому и дисбаланс устраняется и фактической геометрии колеса на авто

Нифига не так. Если отверстия кривые - положение колеса на ступице будет непредсказуемым и будет зависеть от последовательности затяжки. Фланцевый адаптер (если говорить об адаптерах типа Хавеки) имеет некоторую свободу и усилие прижима в нем гораздо меньше, чем у колесных болтов. Так что положение колеса будет абсолютно другим.

Если говорить о легкосплавных колесах, с точки зрения технологии гораздо проще добиться точного ЦО, которое делается с одной установки одновременно с привалочной плоскостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не так. Если отверстия кривые - положение колеса на ступице будет непредсказуемым и будет зависеть от последовательности затяжки. Фланцевый адаптер (если говорить об адаптерах типа Хавеки) имеет некоторую свободу и усилие прижима в нем гораздо меньше, чем у колесных болтов. Так что положение колеса будет абсолютно другим.

Если говорить о легкосплавных колесах, с точки зрения технологии гораздо проще добиться точного ЦО, которое делается с одной установки одновременно с привалочной плоскостью.

С первой частью сообщения согласен.

Со второй - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первой частью сообщения согласен.

Со второй - нет.

  +100!

  Сколько раз прибывали клиенты на "Нексии" или "Акценте", обутых в колёса с ВАЗовского плеча 4х98... впрочем, не меньше было и наоборот: буквально пару дней был дядька на "семёре", просил подкачать и отбалансировать зимнюю "сменку". Смотрю - на литье, "Гиславед", аж интересно стало, спросил, с чего, мол, такой разгул? Да сына, говорит, "Акцента" продал, а зимние колёса мне...Изображение И, что характерно, чуть не послал меня с советом диски сменить! Он же сезон уже отъездил, нормально всё!!! Правда, я его отправил с богом, но ради интереса колёсико одно зажал адаптером: ровненько так крутится, загляденье (пальцы ставил 4х100, конечно), а вот на машине, думаюИзображение ...

  А вот по второй части уточнение: с точки зрения технологии обеспечить точность ЦО относительно посадочных конусов крепежных гаек/болтов при штамповке не сложнее, чем при сверловке их в легкосплавном диске. Пожалуй, даже  проще.  Другой вопрос, как точно будет сварена ободная часть и как её приварят к ступичной)). Хотя, и литьё встречал с таким размахом - ого-го! Небольшое упрощение технологии - и вуаля, ЦО - идеальное, а биение закраины - 2мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята в Южном порту (авторынок в Москве) показывали мне китайское литьё, где одна из спиц была на 2 см. длиннее, чем другие.

Исчо, было при мне: мужик купил новое литьё, резину, приехал на монтаж. 2 колеса без проблем, другие 2, дисбаланс по 100 грамм с лишним и веса "плавают". Стали разбираться. Вставляем конус в ЦО, а конус прилегает не по всей окружности, т.е. ЦО яйцом! Съездил он в магазин (хорошо, что рядом), заменил эти 2 диска, всё стало тип-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не так. Если отверстия кривые - положение колеса на ступице будет непредсказуемым и будет зависеть от последовательности затяжки. Фланцевый адаптер (если говорить об адаптерах типа Хавеки) имеет некоторую свободу и усилие прижима в нем гораздо меньше, чем у колесных болтов. Так что положение колеса будет абсолютно другим.

Если говорить о легкосплавных колесах, с точки зрения технологии гораздо проще добиться точного ЦО, которое делается с одной установки одновременно с привалочной плоскостью.

 

есть банальный эксперимент ...  берем диск с неидеальным центральным отверстием

 

зажимаем конусом - баланс - отжали провернули на валу - проверили - сняли показания

 

и тож самое с ФА ....

 

не зря народ с деньгами ФА покупает ... есть разница ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята в Южном порту (авторынок в Москве) показывали мне китайское литьё, где одна из спиц была на 2 см. длиннее, чем другие.

 

 

  КАК ???Изображение

 

  Артур, ФА, конечно, хорошо... но не исчерпывает всех ситуаций))) В принципе, речь зашла об оптимизации, аппаратной или "ручной", нужна-ли, и какая предпочтительнее. Остаюсь при своём мнении (думаю, довольно банальном)): лучший вариант - опытный мастер, у которого под рукой всё, что необходимо. И уж ему самому решать, что конкретно делать в данном случае, потому как ни один производитель сервис-оборудования не учтёт всех вариантов. Не нажил опыта, "чуйки" - бога ради, пользуйся тем, что придумано до тебя. Аккуратно читаем и соблюдаем - и результат, как минимум, будет не хуже нормы, пусть и уйдёт на это больше времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а ВОТ ТАК!!! ЦО смещено, относительно наружной окружности, причём не ПРОСТО! А с таким разбегом, что одна спица длиннее других, наибольшая разница составила с противоположной. Короче диск кривой, как турецкая сабля. Про яйцеобразное ЦО дисков тоже писал, там также - не заскучаешь.

Опытный мастер - это хорошо. Но клиент купил станок и говорит мне: "Расскажи". Как мне ему рассказать ВСЁ? Ну чисто гипотетически - чел никогда не работал на шм, но его уверили, что приедет сервисник и сделает и расскажет тебе ВСЁ.

Понятно, что нельзя в инструкции рассказать всех нюансов! Иначе она бы занимала страниц 300, формата А4. Причём двухсторонней печатью! Изображение

Поэтому, начинающему следует придерживаться инструкции. А УЖЕ ПОТОМ, уверуя в свои способности и опыт, можно заняться импровизацией.

 

Мне так каатца. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрьевич! Так мы же об этом и пейсали выше! Ни в коем случае эта информация не должна исходить от сервисного инженера!!! Иначе он все косяки ловить будет! Это достигается только опытом и таким же наставником!!! Для начинающего: ИНСТРУКЦИЯ и ТОЧКА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Но клиент купил станок и говорит мне: "Расскажи". Как мне ему рассказать ВСЁ? Ну чисто гипотетически - чел никогда не работал на шм, но его уверили, что приедет сервисник и сделает и расскажет тебе ВСЁ.

 

 

Сергей отправляй таких сразу сюдя - http://www.triton-master.ru/

 

там все и расскажут и покажут и корку дадут :-) .... за денежку конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, сталкивался я с этой конторой.

Установил на одном шм сервисе 2 поста, грузовой RAV, легковой Hofmann. шм и балансировки. Рассказал, показал.

Через некоторое время звонок от них: "Балансировки врут".

Приезжаю. Рассказывают:

"У нас тут был семинар, приезжали из Москвы для обучения, слесари с других шм (чтобы набрать группу не менее 10 человек), так и не смогли нормально отбалансировать колесо на Hofmann Geodyna 4300-2. Были ОПЫТНЫЕ ребята, которые работают на шм много лет и они сказали, что так балансировка не должна работать". 

Детали расписывать не буду, да если честно, я досконально и не помню, почему не получилось у тренеров и кучи ОПЫТНЫХ мастеров отбалансировать колесо на Хофманне? В общем ещё раз показал и рассказал.

Спрашиваю: "Понятно?"

"Да"

"Вопросы ещё есть?"

"Нет"

"Инструкцию читали?"

"Нет, зачем, ты же нам всё показал"

 

Изображение  Картина маслом.

 

Эта контора обучает, как залатать колесо. И продвигает расходный материл для ремонта шин, которым торгует. Оставили на том шм каталог с расходниками и причиндалами для шм. Вот и весь семинар. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с "Я чё, дурнее паровоза?" я обычно стараюсь маааксимально в плюс по цене ошибиться. Всё обычно начинается с дефектовки. Для таких умников дефектовка обычно дороже и список неисправностей ооочень обширный, но напервом месте стоит "нарушение правил эксплуатации оборудования, рекомендованных заводом-изготовителем". А при ремонте конечная сумма всегда дороже. Зачастую даже осмотрев и выявив неисправности требую деньги за выезд и дефектовку и только потом демонстративно вручаю акт осмотра: "Все вопросы по дальнейшим действиям согласовываются с руководством, Всего доброго.." Иногда при приезде к таким подойдя с станку я уже знаю, в чем проблема и требую сперва деньги за то, что я, такой красивый, нарисовался... Ибо не фиг! Как-то надо наказывать и доказать, что он всё же тупее паровоза. 

Изменено пользователем serjio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никому ничего не доказываю, зачем? Просто воспитываю рублём. Ты наверное тоже это имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были конечно случаи, когда отказывались оплачивать выезд, но мне то, что? Контора не обеднеет. Одни так и не смогли запустить в итоге производство, другие решили обратиться в Киров, но кировчане приезжали настраивать только один станок (на отшибись), а по другим понятий не имеют..., Ещё одни через полгода мытарств вышли на меня напрямую, я их послал в контору с ценой в два раза выше, согласились...

Я никому ничего не доказываю, зачем? Просто воспитываю рублём. Ты наверное тоже это имел ввиду?

ja! ja! natürlich!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг, аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, сталкивался я с этой конторой.

 

"

Эта контора обучает, как залатать колесо. И продвигает расходный материл для ремонта шин, которым торгует. Оставили на том шм каталог с расходниками и причиндалами для шм. Вот и весь семинар. )

 

может быть не та контора приезжала ? - там 1 человек все дело ведет  - обучают в учебном центре ... в Москве ... но у чела реально 20 лет опыт обучения ...

Алексей  там ведет ... я когда с тип топовцами общался (а это на мой взгляд производитель лучшей ремонтной расходки мире) то мне немец сам сказал что они считают Алексея самым опытным инструктором в Европе :-) ... я сам был на этих курсах еще в 1996 году ...индивидуально и очень подробно ...  неделю занимает курс ...  баланс и перебортовка там второстепенно конечно ... но уж колесо то отбалансировать то проще некуда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и ошибаюсь? Уточню, если не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В ‎19‎.‎12‎.‎2016 в 01:23, KraAG сказал:

 

Функция оптимизации в этих станках очень полезна.

без фланцевых адаптеров оптимизация бестолквое занятие  , развод  клиента в лучшем случае ну экономия 10 руб на уменьшении кол-ва грузиков ...

 

для понимания ... разброс показаний при балансировке по ЦО превысит все трудозатраты по минимизации грузов ...

 

при дисбалансе более 80-100 гр на сторону вот это да - как раз и есть работа для оптимищации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал без фланцевых адаптеров много лет, никаких вопросов с балансировкой не возникало. Просто нужно: переодически калибровать станки; чистить посадочные и прилегающие плоскости на дисках, а так же на ступицах; переодически менять конуса и чашки на зажимных гайках; иметь ровные руки. Я не против работы на фланцевых адаптерах, но и без них можно добиться нужного результата.  Если все вышеперечисленное сделать, то и при снятии и повторной установке/проверке баланса мы увидим заветный 0. 

Проходили уже: разводите клиентов на оптимизацию, толку никакого от ваших конусов, покупайте у нас адаптеры.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KraAG сказал:

  Если все вышеперечисленное сделать, то и при снятии и повторной установке/проверке баланса мы увидим заветный 0. 

+- 5грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал клиент на Шкода Фабия 2008 год. Мутный такой, любитель траха*ь мозг. Он сам толком не знал что он хочет и зачем сюда приехал: то бьет, то шатает, то нормально, то не пойму. Начал мне с гордостью рассказывать, что он ездит в Германию в немецкие сервисы и бла бла бла. Как ему там на новейшем оборудовании балансировали колеса. Да, на каждом колесе на вентиле висят пластиковые кругляшки разного цвета, как я понял, то балансир определяет индекс увода и подсказывает куда какое колесо ставить, классная штука. Подхожу к ПЛ колесу, а там парам пам пам: грузик напротив грузика. Думаю, хм.... фальшыука, показалось, не может быть, обошёл колеса. Нет, не показалось. На многих колёсах грузики висят, как хотят, особенно на внутренней стороне. 

Сорри за качество фото.

IMG_3080.JPG

Изменено пользователем KraAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...