Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Диагностика неисправностей автомобильных кондиционеров


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор
12 часов назад, mech4 сказал:

Павел,как насчёт дозаправки системы ? То есть,приезжает к тебе клиент,и ты видишь,что система примерно наполовину пуста,но ты не знаешь точно сколько в ней грамм.

Никогда я не заправляю!!!! Только перезаправляю!!! Выкачал, ппроверил сколько хладона выкачал и масла, отвакумировал и заправил масло с хладоном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 часов назад, KorenV сказал:

Дозаправка, если ушёл хдадон то что то его заместило в системе, что, скорее всего воздух...

Вопрос был про ушёл частично,если он ушёл частично,а частично остался значит в системе осталось давление больше атмосферного,обычно остаточное давление от 2 кг,и каким же образом туда заходит воздух ?

8 часов назад, max сказал:

У нас не то что проблема а проблемища , думал тоже про аппарат который автоматический сам замеряет откачивают и так далее

Макс бери дело в свои руки,только не спеши покупать автоматическую станцию,я все эти годы заправляют вручную, у станции слишком много недостатков да ещё за её цену,вручную только один недостаток, а первоначальные вложения смешные,по сравнению с прибылью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yapasha сказал:

Никогда я не заправляю!!!! Только перезаправляю!!! Выкачал, ппроверил сколько хладона выкачал и масла, отвакумировал и заправил масло с хладоном.

Я так понимаю,что у тебя станция,а там вообще есть функция дозаправки,или только перезаправка ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mech4 сказал:

у станции слишком много недостатков 

Владимир, какие недостатки подскажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 часа назад, mech4 сказал:

а частично остался значит в системе осталось давление больше атмосферного,обычно остаточное давление от 2 кг,и каким же образом туда заходит воздух ?

Да вот всякие не грамотные олени, тупо дозаправляют. Давление скачет холода нет.

3 часа назад, mech4 сказал:

Вопрос был про ушёл частично

А если ушел частично как правильно дозаправить если не знаешь сколько осталось? Лишние 50 грам хладона вылазит боком, вот кстати на таком компресоре как у Макса муфту порвало, слава богу муфта не компрессор.

 

3 часа назад, mech4 сказал:

вручную только один недостаток

А я так понял ты отдельно с эвакуатором и вакуматором носишся?

 

1 час назад, mech4 сказал:

Я так понимаю,что у тебя станция,а там вообще есть функция дозаправки,или только перезаправка ?

Да станция, полуавтомат, хочешь эвакуация, хочешь вакумация, хочешь заправка, всё что душе угодно.

3 часа назад, mech4 сказал:

у станции слишком много недостатков

Мне тоже интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yapasha сказал:

Да вот всякие не грамотные олени, тупо дозаправляют. Давление скачет холода нет.

Павел,я так понимаю нащёт оленя это не в мой адрес,а в адрес того у кого скачет давление.А если в мой,советую извиниться,и вести себя прилично,как главный администратор этого сайта,а не как быдло,не я это начал и козлом тебя не называл,а задал нормальный вопрос.

2 часа назад, Yapasha сказал:

Да станция, полуавтомат, хочешь эвакуация, хочешь вакумация, хочешь заправка, всё что душе угодно

Павел,ты не ответил,можешь ли ты ДОзаправить,или сие действие тебе и твоему полуавтомату не возможно,а именно в этом есть одна очень важная фишка,почему я и спрашиваю.

2 часа назад, Yapasha сказал:

А если ушел частично как правильно дозаправить если не знаешь сколько осталось? Лишние 50 грам хладона вылазит боком, вот кстати на таком компресоре как у Макса муфту порвало, слава богу муфта не компрессор.

Если ты задаеш такой вопрос,значит ты этого никогда не делал и делать не умеешь,а я умею,причём элементарно.

А теперь про недостатки,их много,но опишу самый главный.Итак,случай из жизни...у нас сейчас 3 ю неделю стоит жаркая погода,у меня как всегда очереди на заправку,но в этот год народ попер просто ненормально,я конечно рад,но решил узнать почему,звоню одному конкуренту,а он отвечает что на данный момент эту услугу не оказывае, звоню второму,та же история, а и шо такое ? А оказывается они не работают,они сломались,станции ихние автоматические, так чего не чините, а потому что у нас в городе они не обслуживаются,надо ехать в Ригу,а там,понимает ели очередь на ремонт,все мастера заняты,надо ждать неделю,а может две или три,как карта ляжет,и это в самый сезон то.Ну а я заправляю себе вручную уже десятый год,и ничего у меня не ломается, и я доволен и клиенты.Вот такая история,а недостатков у этих станций ещё достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, mech4 сказал:

Павел,я так понимаю нащёт оленя это не в мой адрес,а в адрес того у кого скачет давление.А если в мой,советую извиниться,и вести себя прилично,как главный администратор этого сайта,а не как быдло,не я это начал и козлом тебя не называл,а задал нормальный вопрос.

Владимир я понятия не имею как ты работаешь и не могу судить тебя, ну и обзывать естественно. И козлом 

тебя не называл.

Смею заметить я не переходил на личности, а обозвал тех кто действительно сознательно или несознательно делает свою работу неправильно.

Будь уверен если ты делаешь не правильно и склоняешь к этому других то я это сделаю обязательно в личном сообщении.

 

1 час назад, mech4 сказал:

Павел,ты не ответил,можешь ли ты ДОзаправить,или сие действие тебе и твоему полуавтомату не возможно,а именно в этом есть одна очень важная фишка,почему я и спрашиваю.

 И дозаправить тоже.

 

1 час назад, mech4 сказал:

Если ты задаеш такой вопрос,значит ты этого никогда не делал и делать не умеешь,а я умею,причём элементарно.

 

Владимир как ты можешь судить мою работу или мои знания.

Раз ты про стаж,  АС начинал обслуживать с 2002 года. 

А кстати минус то за что?  Что я не правильно сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yapasha сказал:

Смею заметить я не переходил на личности, а обозвал тех кто действительно сознательно или несознательно делает свою работу неправильно

 

Наличности ты не переходил,но о дозаправке только я говорил, соответственно словосочетание ,,неграмотные олени тупо до заправляют,, это в мой адрес,а это уже перебор,него же так вести себя главному администратору,за это и минус !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
16 часов назад, Yapasha сказал:

Да вот всякие не грамотные олени, тупо дозаправляют. Давление скачет холода нет.

Я вот привел пример часто случающийся у нас в городе. 

В корне неправильно дозаправлять систему не зная что там и как, даже если видно показания манометров.

Возможные проблемы в системе и ты о них не знаешь и просто дозаправкой системы усугубляешь и автоматом принимаешь на себя ответственность.

Правильно эвакуировать хладон и часть масла, проверить сколько там было хладона и сколько выбрало масло по результатам делать вывод.

Сколько хладона (если сильно вооружен то в каком состоянии хладон), сколько масла и какое масло чистое или  грязное.

Отвакумировать и заправить нужное количество масла с красителем. И заправить хладоном нужным количеством.

Это горький опыт ошибок моих и моих наставников.

Если делать не так , а тупо дозаправлять по желанию клиента, это не правильно и кто так делает специально тот олень.

Если ты так делаешь и сам принял в свой адрес, я даже извиняться не буду.

Не позволю писать чушь, что бы потом не говорили читающие "мне спецы на нашем форуме посоветовали".

Прочти все темы в этом же разделе, я тут не один пишу.

Если хочешь возразить профессионально пиши тут, если на личности пиши в личку, незачем тут развозить наши пререкания.

На этом форуме делятся полезной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2018 в 17:02, max сказал:

Владимир, какие недостатки подскажи?

Всем привет.о недостатках.Скажу сразу я не против автоматических станций, никогда на них не работал,но прикинув все за и против,пришёл к следующему выводу,мои выводы могут быть ошибочны тк опыта нет,яих изложу,а коллеги если что поправят.

1.Станция несколько громоздка и занимает место,для неё нужен ровный пол и свободное место,если у вас с этим проблем нет,значит все ок,у меня места мало.

2.Она довольно тяжёлая,думаю от 60 кг,и если вам надо куда то выехать,например заправить трактор в поле,то это будет крайне не удобно делать,тк нужен помощник и спец машина.А это значит что вы либо будете напрягаться,либо вам нужен мобильный полуавтомат,который у нас стоит от 500 е.

3.Проверка системы возможна только ваакумированием,а этот способ является очень не надежным,хотя эту проблему можно легко обойти.

4.У неё долгий цикл заправки,порядка 45 мин,за это время вручную можно заполнить минимум 2 машины.

5.Ее нужно обслуживать.

6.Станции могут глючить,об этом писал Корень,ну а если так то зачем такая станция нужна,если ты не можешь быть в ней уверен.

7.Ты не контролируешь процесс,она все делает автоматически,а если она даст сбой в процессе эксплуатации ?!

8. Она ломается ! Далеко ходить не надо,у 2 х моих конкурентов на данный момент они не работают,как раз в разгар сезона!

9. Первоначальная стоимость и последующая  профилактика вынуждают поднимать цену на работу по заправке автомобиля,умоих конкурентов цена минимум на 10 е дороже.

10.Ну и наконец она слои денег,у нас от1500 е самая дешевая, а если ещё полуавтомат на выезд + 500 е.

Всех этих проблем лишена ручная заправка, и внимание,первоначальное вложение ок 300 е + расходные материалы,но они и для станции нужны,естественно вручную не возможно выполнить некоторые функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.climatavto.ru/zapravka-avtokondicionerov , вот ещё информация,по читайте нижний абзац.

Эту информацию нашёл случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, mech4 сказал:

1.Станция несколько громоздка и занимает место,для неё нужен ровный пол и свободное место,если у вас с этим проблем нет,значит все ок,у меня места мало.

2.Она довольно тяжёлая,думаю от 60 кг,и если вам надо куда то выехать,например заправить трактор в поле,то это будет крайне не удобно делать,тк нужен помощник и спец машина.А это значит что вы либо будете напрягаться,либо вам нужен мобильный полуавтомат,который у нас стоит от 500 е.

3.Проверка системы возможна только ваакумированием,а этот способ является очень не надежным,хотя эту проблему можно легко обойти.

4.У неё долгий цикл заправки,порядка 45 мин,за это время вручную можно заполнить минимум 2 машины.

5.Ее нужно обслуживать.

6.Станции могут глючить,об этом писал Корень,ну а если так то зачем такая станция нужна,если ты не можешь быть в ней уверен.

7.Ты не контролируешь процесс,она все делает автоматически,а если она даст сбой в процессе эксплуатации ?!

8. Она ломается ! Далеко ходить не надо,у 2 х моих конкурентов на данный момент они не работают,как раз в разгар сезона!

9. Первоначальная стоимость и последующая  профилактика вынуждают поднимать цену на работу по заправке автомобиля,умоих конкурентов цена минимум на 10 е дороже.

10.Ну и наконец она слои денег,у нас от1500 е самая дешевая, а если ещё полуавтомат на выезд + 500 е.

Володь, извини, но это НЕ является недостатками.

1. Всегда найдется место 60х60 см, если ты занимаешься ремонтом автомобилей. С такой же логикой стоит отказаться от верстака и пресса.

2. Нафига станцию брать в поле? В поле - ручной комплект, если ты ездишь в поле.

3. Проверку можно выполнить не только вакумированием, на многих станциях есть возможность подключения внешнего баллона с азотом.

4. Если выполнять все этапы и выполнять их правильно - время не будет отличаться. На всех автоматических станциях есть ручной цикл, т.е. часть операций можно пропускать, более того - современный автомат пропускает цикл извлечения фреона и сброса масла, если не увидит давления при подключении(т.е. фреона нет - система пустая).

5. Да. Как и автомобиль. Это же не является недостатком автомобиля. Весы из ручного комплекта тоже нужно периодически проверять и калибровать, масло в помпе менять, манометры проверять.

6. Если вовремя выполнять п. 5 - этого не случается.

7. Станция на всех этапах показывает, что она делает, сколько выкачала, сколько закачала, какое давление и т.п. - контролируй сколько душе угодно.

8. См. п.5. Если делать ТО ПЕРЕД сезоном, а не когда петух клюнул - ничего не ломается в "самый разгар".

9. Здесь согласен. Нормальный автомат в четверо дороже ручного комплекта. Но скажи, а разве плохо - брать за услугу дороже? Когда клиент видит нормальную станцию, с диагностикой и лампочками - он с этими 10е расстанется легко.

10. Покупать самую дешевую - нет смысла. Нужно покупать нормальную. В РФ - ближе к 200 круб. Около 3000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mech4 сказал:

Всем привет.о недостатках.Скажу сразу я не против автоматических станций, никогда на них не работал,но прикинув все за и против,пришёл к следующему выводу,мои выводы могут быть ошибочны тк опыта нет,яих изложу,а коллеги если что поправят.

1.Станция несколько громоздка и занимает место,для неё нужен ровный пол и свободное место,если у вас с этим проблем нет,значит все ок,у меня места мало.

2.Она довольно тяжёлая,думаю от 60 кг,и если вам надо куда то выехать,например заправить трактор в поле,то это будет крайне не удобно делать,тк нужен помощник и спец машина.А это значит что вы либо будете напрягаться,либо вам нужен мобильный полуавтомат,который у нас стоит от 500 е.

3.Проверка системы возможна только ваакумированием,а этот способ является очень не надежным,хотя эту проблему можно легко обойти.

4.У неё долгий цикл заправки,порядка 45 мин,за это время вручную можно заполнить минимум 2 машины.

5.Ее нужно обслуживать.

6.Станции могут глючить,об этом писал Корень,ну а если так то зачем такая станция нужна,если ты не можешь быть в ней уверен.

7.Ты не контролируешь процесс,она все делает автоматически,а если она даст сбой в процессе эксплуатации ?!

8. Она ломается ! Далеко ходить не надо,у 2 х моих конкурентов на данный момент они не работают,как раз в разгар сезона!

9. Первоначальная стоимость и последующая  профилактика вынуждают поднимать цену на работу по заправке автомобиля,умоих конкурентов цена минимум на 10 е дороже.

10.Ну и наконец она слои денег,у нас от1500 е самая дешевая, а если ещё полуавтомат на выезд + 500 е.

Всех этих проблем лишена ручная заправка, и внимание,первоначальное вложение ок 300 е + расходные материалы,но они и для станции нужны,естественно вручную не возможно выполнить некоторые функции.

тож отпишусь,

1. есть компактные станции, нужно только поискать и проконсультироваться у специалистов, например станция "Piccola" есть еще меньше.

2. есть мобильные станции на оч мягких колесах специально предназначенные для полевых работ у TEXA точно был вариант.

3. сейчас станции напичканы довольно точными датчиками, которые могут отобразать изменение давления в десятых а то и в сотых долях у тех же TEXA есть функция отображения изменения давления в цифровом формате.

4. исправные станции заправляют исправный контур авто таким же образом как вы вручную только вы открываете кран, а в станции открывается электромагнитный клапан (разумеется имею ввиду заправку в ручном режиме) если станция заправляет контур авто более 3-4 минут скорее всего неисправна станция или контур авто либо механик сделал что либо не так.

5. да нужно.

6. на рынке огромное количество станций на выбор, но от силы с десяток компаний которые подходят к производству станций професионально (TEXA, Robinair, Piccola, Spin - которые лично пробовал в работе) , остальные копируют с некачественными комплектующими, упрощают, уменьшают, урезают, изобретают контроллеры на коленках (китай)

7. у проф. производителей как правило несколько модификаций в линейке от самых дешевых - имеют минимум автоматики простой контроллер, отсутствуют некоторые диагностические функции. до самых дорогих, в которых имеются даже анализаторы примесей в составе откачиваемого газа, запускать в ручную электромагнит, и управлять кондиционером, замерять сенсором станции температуру воздуха в воздуховоде, всю эту информацию станция анализирует и дает рекомендации на дисплее или в печати, вы даже можете получать поддержку онлайн.

8. при правильном использовании, тех. обслуживании, станция проф. производителя работает годами - просто приобретайте качественный продукт, профессионального производителя и желательно новый, т.к. в б\у варианте, тем более в России наверняка уже кто то порылся со всеми вытекающими..

9. из профилактики замена фильтра осушимтеля и масла вак. насоса. калибровка весов операция крайне редкая (если вы правильно используете станцию не сбрасывая ее с кузова автомобиля).

10. да стоит денег, но если вы покупаете проф. технику это как вложение денег, вы всегда можете продать устройство пусть не за ту цену что купили но за пол цены точно, к то му же вы наверняка уже что то заработаете если вы человек с руками из нужного места.

по поводу ручной заправки лично не заправлял в ручную, конечно это реально в условиях гаража, но на производстве, где поток авто, велик риск натворить дел.. как по качеству обслуживания так и по технике безопасности. 

добавлю по поводу тандема механика и станции - как правило механик не всегда видел инструкцию по работе со станцией не говоря уже о том, что читал ее..

Изменено пользователем HPpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,теперь известны все,или почти все плюсы и минусы станций,хоть мы и остались при своих мнениях, коллеги,которые захотят заниматься этой услугой сделают выводы сами.Хорошего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот ещё один человек сделал выводы БЕСПЛАТНО. 

а сколько сенсеев (без иронии) отписалось..(ПОМОЧЬ ИСКРЕННЕ ХОТЕЛИ  или чсв?)

+ техновектор углы правильные в базу БЕСПЛАТНО  тырит.(при всём уважении) да и насрать

+ в открытом доступе лежат тех. решения ,к которым кто -то САМ шёл долгой дорогой.....

Продолжайте,Господа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начет станций узнал ещё кое что,если не прав поправьте.

Обслуживание её обходится ок 150 уе один раз за 1-2 года,если 150 за год,по мне так это совсем не дёшево.

Если приезжает клиент и у него завоздушена система,то есть во фреоне присутствует некоторое количество воздуха,эту смесь нельзя выкачивать станцией,тк она ,,смесь,, попадает в баллон с чистым фреоном,со всеми вытекающими.Хотелось бы уточнить,вакуумирование станцией означает ли автоматическую подачу вакуумируемого газа в баллон или там есть какая то промежуточная процедура анализа вакуумируемого газа,спасибо.

Станция не может выкачать все масло,которое находится в системе,она так же может выкачать 10-15 грамм что очень мало,а так же вообще не выкачать ни грамм масла и это считается нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео,возникли ещё вопросы.

В какой фазе заправляется фреон ? Возможно ли в обеих ?

Если только в жидкой,каким образом заправляется кондиционер если существует порт только низкого давления ?

Продавливается ли фреон насосом или идёт самотеком ? 

Каким образом и куда одевается остаток фреона,который находится в шлангаг,подключаемых к автомобилю,после заправки и диагностики ?

Каким образом происходит забор масла из системы,особенно если есть порт только низкого давления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Володя прочитай уже существующие темы. Тут не раз писали Работал я и на автомате и полу автомате.

11 часов назад, mech4 сказал:

Обслуживание её обходится ок 150 уе один раз за 1-2 года,если 150 за год,по мне так это совсем не дёшево.

Если приезжает клиент и у него завоздушена система,то есть во фреоне присутствует некоторое количество воздуха,эту смесь нельзя выкачивать станцией,тк она ,,смесь,, попадает в баллон с чистым фреоном,со всеми вытекающими.

В баллоне станции заправки и выкачки чистый хладон всегда остается снизу. Перед заправкой стенда весь шмурдяк воздух и всякая нечисть можно выпустить в атмосферу отвакуумировать и заправить свежим.

11 часов назад, mech4 сказал:

Хотелось бы уточнить,вакуумирование станцией означает ли автоматическую подачу вакуумируемого газа в баллон или там есть какая то промежуточная процедура анализа вакуумируемого газа,спасибо.

 

Какой стенд такие и действия. В полуавтомате дозировка и по времени и по граммам выставленных в ручную. По умолчанию 20 минут вакуумировние что считаю верным и 0,5 грам хладона что легко изменяется. В автоматах можно по выбранному автомобилю заправлять можно и в ручную. Вакуумирование только в атмосферу.

11 часов назад, mech4 сказал:

 

Станция не может выкачать все масло,которое находится в системе,она так же может выкачать 10-15 грамм что очень мало,а так же вообще не выкачать ни грамм масла и это считается нормально.

Станция тянет хладон и подрывает с собой и масло если его в достатке или переизбытке. Если масла  мало после эвакуации значит нужно добавлять масло.

10 часов назад, mech4 сказал:

Посмотрел видео,возникли ещё вопросы.

В какой фазе заправляется фреон ? Возможно ли в обеих ?

Если только в жидкой,каким образом заправляется кондиционер если существует порт только низкого давления ?

 

Не помню смотрел ли видео но дальше по вопросам

Хладон из станции подается жидким, в те порты которые открыл как правило низкого давления.

Ну опять Володя только не обижайся, но ты вообще ни чего не знаешь и споришь. Жаль времени маловато я бы помог но как вариант прочти то что тут уже написали. Задавай вопросы по свободе отвечу.

Я в основном заправлял через порт низкого давления,

вакуумирование 

заправка подкрашенного масла

и проталкиваю все это хладона

Компрессор заберет все необходимое масло а остаток масла с хладоном по системе.

 

10 часов назад, mech4 сказал:

Каким образом и куда одевается остаток фреона,который находится в шлангаг,подключаемых к автомобилю,после заправки и диагностики ?

 

Отбираю обратно в баллон.

 

Вот на таком проработал 6 + 2 лет и всем рекомендую и тебе в том числе правда возить трактора заправлять он не удобный. Как впрочем и все станции.

big287image.JPG

На таком 4 года

texa-650.jpg

Первый подешевле и полегче, второй мог обслуживать системы с большим количеством хладона.

Да к стати я уже пять лет как не занимаюсь АС работы по развалу хватает. Всё что пишу опыт прошлых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mech4 сказал:

Начет станций узнал ещё кое что,если не прав поправьте.

Обслуживание её обходится ок 150 уе один раз за 1-2 года,если 150 за год,по мне так это совсем не дёшево.

Если приезжает клиент и у него завоздушена система,то есть во фреоне присутствует некоторое количество воздуха,эту смесь нельзя выкачивать станцией,тк она ,,смесь,, попадает в баллон с чистым фреоном,со всеми вытекающими.Хотелось бы уточнить,вакуумирование станцией означает ли автоматическую подачу вакуумируемого газа в баллон или там есть какая то промежуточная процедура анализа вакуумируемого газа,спасибо.

Станция не может выкачать все масло,которое находится в системе,она так же может выкачать 10-15 грамм что очень мало,а так же вообще не выкачать ни грамм масла и это считается нормально.

1. на разных станциях разные объемы фильтров осушителей, так и мощность вак. насосов(замена масла в картере насоса) так же в продвинутых\проффесиональных станциях с контроллерами существует внутренний счетчик ресурса фильтра и моточасов вак. насоса, по истечению срока службы того или иного элемента на дисплей станции выводится сообщение о необходимости замены. меню сброса ошибки как правило под паролем, что бы Т.О. проводил квалифицированный персонал, т.к. существует риск ошибки при которой станция в последствии будет работать некорректно, периодичность обслуживания - см. инструкцию\необходимо уточнять у производителя, соответственно фильтры меньшего объема и менее мощные вак. насосы в обслуживани дешевле.

2. в процессе рекуперации станция прогоняет хладагент через фильтр осушитель, неконденсируемые газы же собираются в внутреннем баллоне и т.к. они неконденсируемые, то находятся сверху хладагента находящегося в жидкой фазе на дне баллона, соответственно при заправке контура станция берет хладагент со дна баллона трубкой. Поэтому станция позволяет заправлять контур максимально чистым хладагентом в отличии от ручного способа где есть риск примесей в виде воздуха и т.п.

3. для сбора всего масла из системы, а равно промывке существуют специальные промывочные комплекты, каждый производитель делает промывочный комплект под свою станцию и свой контроллер, но теоретически некоторые комплекты можно использовать и нескольких разных моделях, все индивидуально и нужно вникать,  некоторые комплекты позволяют оценивать состояние масла, делать заключения для себя и давать какие либо комментарии по состоянию клиенту, например(во вложении описание комплекта) я лично таким не работал:

 

 

1.jpg

2.jpg

2199_AL_Spuelkit-Klimaservice_V20160913_web.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Yapasha сказал:

Ну опять Володя только не обижайся, но ты вообще ни чего не знаешь и споришь.

Дядя Паша, вот эта фраза меня больше всего приколола, мне не обижаться а улыбаться хочется,девять лет заправляют кондиционеры,сотни заправленных машин и вообще ничего не знаю ! Вот так да, да меня бы уже закопали бы где нибудь за это время,если б я ничего не знал.Я к стати не спорю,а хочу понять как работать на станции.Вопросов осталась масса,но пока грузить не буду,сервисников ещё по спрашиваю. Хорошего дня !

Спасибо за ответы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
20 часов назад, mech4 сказал:

Дядя Паша, вот эта фраза меня больше всего приколола, мне не обижаться а улыбаться хочется,девять лет заправляют кондиционеры,сотни заправленных машин и вообще ничего не знаю ! Вот так да, да меня бы уже закопали бы где нибудь за это время,если б я ничего не знал.Я к стати не спорю,а хочу понять как работать на станции.Вопросов осталась масса,но пока грузить не буду,сервисников ещё по спрашиваю. Хорошего дня !

Спасибо за ответы !

 

В 28.05.2018 в 01:35, mech4 сказал:

Посмотрел видео,возникли ещё вопросы.

В какой фазе заправляется фреон ? Возможно ли в обеих ?

Если только в жидкой,каким образом заправляется кондиционер если существует порт только низкого давления ?

Продавливается ли фреон насосом или идёт самотеком ? 

Каким образом и куда одевается остаток фреона,который находится в шлангаг,подключаемых к автомобилю,после заправки и диагностики ?

Каким образом происходит забор масла из системы,особенно если есть порт только низкого давления ?

 

В 28.05.2018 в 00:49, mech4 сказал:

Начет станций узнал ещё кое что,если не прав поправьте.

Обслуживание её обходится ок 150 уе один раз за 1-2 года,если 150 за год,по мне так это совсем не дёшево.

Если приезжает клиент и у него завоздушена система,то есть во фреоне присутствует некоторое количество воздуха,эту смесь нельзя выкачивать станцией,тк она ,,смесь,, попадает в баллон с чистым фреоном,со всеми вытекающими.Хотелось бы уточнить,вакуумирование станцией означает ли автоматическую подачу вакуумируемого газа в баллон или там есть какая то промежуточная процедура анализа вакуумируемого газа,спасибо.

Станция не может выкачать все масло,которое находится в системе,она так же может выкачать 10-15 грамм что очень мало,а так же вообще не выкачать ни грамм масла и это считается нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. подается из баллона (как писал ранее) в жидкой фазе, но в нормальных шлангах так и в портах станции стоят рассекатели, сам разбирал видел, думаю что эти рассекатели частично жидкую фазу нейтрализуют.

2. по высокому (красная зона)давлению можно заправлять в жидкой, по низкому (синяя зона) рекомендуется заправлять только в газообразной т.к. порт низкого давления находится в контуре авто перед компрессором, там после испарителя (радиатора в салоне авто) в компрессор идет уже газообразная фаза (испарения) вход в испаитель находится снизу, выход сверху, хладагент испаряется забирая тепло и в газообразной форме идет в компрессор, поэтому если в компрессор пойдет жидкая фаза будет нехорошо. схема ниже)

описал цикл очень утрированно, в контурах в зависимости от сложности присутсвует еще несколько различных узлов, которые в той или иной степени могут влиять на работу, обслуживание и т.п.

3.  в старых авто был только порт низкого давления и заправляют при включенном компрессоре подавая небольшими порциями, таким образом жидкая фаза не успевает попасть в компрессор, жидкая фаза успевает испаряться в газ.

4. идет самотеком, т.к. разница в давлении: в авто -1 бар (если был режим вакуумирования) , в баллоне станции как правило 6-7 бар, но встречал станции в которых существует доп. насос это крайне редкие модели для заправки контуров коммерческого транспорта автобусы, рефрежираторы, где заливается по 10 а то и больше кг хладагента, к сожалению точно не смогу сказать что этот насос именно загонял то ли масло то ли хладагент, мы предполагали что хладагент, вы врядли столкнетесь с такими станциями. Может кто из знающих прокомментирует эту непонятную мне ситуацию.

5. в разных станциях производители решают это по разному, некоторые закладывают компенсацию по небольшому таймингу - после того как из баллона отдано необходимое количество хладагента клапан в течении пары секунд остается открытым и потом закрывается компенсируя тем самым объем шлангов. в некоторых  жидкая фаза влетает, после того как клапан в станции отсечет необходимое количество в шлангах остается только газообразная фаза.

6. удалить все масло из контура возможно только промывкой, если же вы обслуживаете контур, то перед обслуживанием рекомендуется погонять кондиционер несколько минут, для того, что бы масло растворилось в хладагенте, тогда вы откачаете хладагент вместе с маслом, но опять же масло откачивается частично.

если необходимы более подробные познания, лучше попасть на тренинги фирм типа ТЕХА\Bosch\SPIN\Waeco ( у некоторых есть представительство в Мск. там преподают).

 

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2018 в 01:35, mech4 сказал:

Посмотрел видео,возникли ещё вопросы.

В какой фазе заправляется фреон ? Возможно ли в обеих ?

Если только в жидкой,каким образом заправляется кондиционер если существует порт только низкого давления ?

Продавливается ли фреон насосом или идёт самотеком ? 

Каким образом и куда одевается остаток фреона,который находится в шлангаг,подключаемых к автомобилю,после заправки и диагностики ?

Каким образом происходит забор масла из системы,особенно если есть порт только низкого давления ?

1. После вакуумирования, если пройден тест на утечки установка добавляет масло, а затем фреон. Фаза одна.

2. Фреон всегда находится в двух состояниях - в жидком и газообразном. Эти состояния уравновешиваются. В зависимости от давления фреон переходит из одного состояния в другое, но он присутствует всегда в обоих состояниях - разное количество. Разница в портах (низкий или высокий) условна. При заправке в системе вакуум, в баллоне давление.

3. Идет самотеком.

4. Умные станции учитывают количество фреона в шлангах. В настройках станции есть поправка на длину шлангов. После заправки фреон из шлангов откачивается назад в установку.

5. масло переносится фреоном. Если холодильник не работает - масло не сливается совсем (или очень мало).

Цитата

Обслуживание её обходится ок 150 уе один раз за 1-2 года,если 150 за год,по мне так это совсем не дёшево.

Если приезжает клиент и у него завоздушена система,то есть во фреоне присутствует некоторое количество воздуха,эту смесь нельзя выкачивать станцией,тк она ,,смесь,, попадает в баллон с чистым фреоном,со всеми вытекающими.Хотелось бы уточнить,вакуумирование станцией означает ли автоматическую подачу вакуумируемого газа в баллон или там есть какая то промежуточная процедура анализа вакуумируемого газа,спасибо.

Станция не может выкачать все масло,которое находится в системе,она так же может выкачать 10-15 грамм что очень мало,а так же вообще не выкачать ни грамм масла и это считается нормально.

1. У меня автомобиль Вольво. Ему 8 лет. ТО - 15-20 т. руб (обычное). Т.е. 200-300 евро. Как по мне - так недешево. Ну да что поделать - не хочешь - купи ВАЗ.

2. Во всех установках есть клапан для сброса неконденсируемых газов. В продвинутых он автоматический. перед началом работы нужно проверить давление во внутреннем баллоне и сравнить его с табличкой. Если больше - стравить.

3. при вакуумировании во внутренний баллон ничего не попадает. В этой фазе работает вакуумная помпа.

4. Да, это нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2018 в 11:04, Yapasha сказал:

Я в основном заправлял через порт низкого давления,

Павел Николаевич,не правильно это,очень не желательно пускать жидкую фазу на всос,да ещё и смаслом,так и гидроудар споймать можно !

В 29.05.2018 в 21:17, HPpro сказал:

по низкому (синяя зона) рекомендуется заправлять только в газообразной т.к. порт низкого давления находится в контуре авто перед компрессором, там после испарителя (радиатора в салоне авто) в компрессор идет уже газообразная фаза (испарения) вход в испаитель находится снизу, выход сверху, хладагент испаряется забирая тепло и в газообразной форме идет в компрессор, поэтому если в компрессор пойдет жидкая фаза будет нехорошо. схема ниже)

Золотые слова Руслан Иванович !

В 28.05.2018 в 11:04, Yapasha сказал:

Хладон из станции подается жидким, в те порты которые открыл как правило низкого давления.

Не надо так делать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 17.05.2018 в 13:12, max сказал:

Мужики спасайте жарко стало и кондей  накрылся ?

Я уже себя чувствую идиотом ?

поменял уже 2 комперессора , поменял радиатор и ТРВ и один хрен ничего не меняется(уже менять нечего больше ?)

первый раз брал бу компрессор , ну думал не повезло с бу. (теперь думаю что и первый компрессор живой был, я его разобрал и ничего там страшного не увидел , поршня целый тефлон на них на месте весь задирой нету , сегодня поставил опять компрессор новый и  ТРВ новый масло которое было в системе идеально чистое как новое. 

по электрике тостером питание приходит на клапан управляющий , по сканеру ампераж на нем тоже в норме

датчик давления тоже показывает по сканеру и меняет показания когда температура друга или фриона когда мало (поесть он живой, вентилятор тоже живой , если фишку снять с датчика давления то вентилятор крутится да и так он вкл секунд на 5-10

Что за хрень?

 

Изменено пользователем max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...