Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Увод автомобиля 5 тема


Рекомендуемые сообщения

а что ту не понятного ? , у нас в движении на жиге куда схождение уходит ? , сколько ты ставишь на ней под нагрузкой сход ? , почему на жиге на ниве колеса в движении идут в минус по сходу ?

Задний привод на жиге не путай с постоянным полным на нивеИзображение  Схождение на жиге +2мм раздвигаю колёса руками кг 15  нуль получаетсяИзображение  Схождение на ниве +1мм раздвигаю руками  кг 6-8 нуль получается.

Схождение уходит в минус на жиге и ниве но не много по разному - с разной силой.

Задний привод на этих машинах толкает переднюю ось и колёса раздвигаются.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

3. Силы увода из-за развала в -2 градуса(  /   ) будут по величине бОльше (чем при нулевом ( |   | ), соответственно кросс (разница) продольный этим силам будет "до лампочки", пока этот продольный с какой-либо стороны существенно не уменьшить/увеличить и он станет "выпендриваться"Изображение

 Илья , я уже и не знаю даже , каким силам то до лампочкиИзображение  ,у нас же она не одна сила та что от развала на ось поворота действует в движении , почему ты другие то в расчет не берешь (по твоим доводам у нас на жиге тогда при -2гр развала колеса должны в движении сходится  Изображение (а что тогда сход плюсовой делаешь, а это как раз про то что я писал в теме про компенсацию развала сходом) и почему это вдруг у нас продольный наклон вдруг станет забивать на законы физики , и тут может получится только лишь одно это то что развал у нас скомпенсировал разворот оси от силы которая разворачивает у нас ее в противоположную сторону тоесть у нас получится что в движении колесо никуда не будет разворачивать (что мало вероятно на жиге но все же если так будет то тогда и возможно что продольный будет уже не так страшен) но тогда это подтверждает то что при минусовом развале нужно делать сход минусее ,не минусовой а минусее Изображение не я пойду спать , давай завтра договорим про / | Изображение

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Задний привод на этих машинах толкает переднюю ось и колёса раздвигаются.

Изображение , вот так и знал что напишешь про это(хотел даже сказать чтобы про это не писалИзображение )  , ладно давай завтра поговорим о том как ...........

 

Задний привод на жиге не путай с постоянным полным на нивеИзображение

 

Хорошо не буду путать Изображение Изображение Изображение

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати тогда и от крена авто при развале , ну если от развала на 13 колесе создается такой мощный разворот оси , пердставляешь тогда что бы происходило в движении со сходом , одно колесо в одну сторону а другое ты подруливаешь рулем в другую Изображение .  Все я спать , уже вобще ни че не соображаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Мужики читал я читал перечитывал ни ху ха не понял, или пива много или слишком заумно, давайте фундаментальные изыскания отложим на потом. Я вот вроде как с кумом пиво попиваю, а у меня в голове т5 Ромы всё думаю и думаю, вот ребус. И кстати в тему.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Илья , я уже и не знаю даже , каким силам то до лампочкиИзображение  ,у нас же она не одна сила та что от развала на ось поворота действует в движении , почему ты другие то в расчет не берешь (по твоим доводам у нас на жиге тогда при -2гр развала колеса должны в движении сходится  Изображение (а что тогда сход плюсовой делаешь, а это как раз про то что я писал в теме про компенсацию развала сходом) и почему это вдруг у нас продольный наклон вдруг станет забивать на законы физики , и тут может получится только лишь одно это то что развал у нас скомпенсировал разворот оси от силы которая разворачивает у нас ее в противоположную сторону тоесть у нас получится что в движении колесо никуда не будет разворачивать (что мало вероятно на жиге но все же если так будет то тогда и возможно что продольный будет уже не так страшен) но тогда это подтверждает то что при минусовом развале нужно делать сход минусее ,не минусовой а минусее Изображение не я пойду спать , давай завтра договорим про / | Изображение

Минусее попросят гонсчигиИзображение

  Не согласен,  что сила разворачивающая колёса внутрь авто из-за минусового развала окажется сколько-нибудь значимая при выборе схождения. Если и компенсировать этот минусовой развал, то только в плюс, и то для того, чтобы создать илюзию равномерного износа покрышек. Таким образом чтобы клиент на жиге не наблюдал износа колёс, то нужно чтобы:   / ->  +3 мм;  |  | ->  +2 мм;   / -> +1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была ваз 2111 делал продольник +3, развал -1, сход около 10 минут. резину не кушало. при выходе из поворота руль оч хорошо вставал ровно. поставил развал по -1,5 стало жрать внутрянку

крутанул обратно, но продольник на 30 мин сделал больше. колеса за бампер стал иногда цеплять но управление мне понравилось и забил

дошло дело до заднего развала. пока было по -30 при интенсивном заходе в поворот заламывало резину и кушало боковушку ( где маркеровка резины), добавил до -2 сход около +15 минут машину стало не узнать

ходовая стандартная, стойки прокаченные жесткие, пружины не резанные, резина мишленИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусее попросят гонсчигиИзображение

  Не согласен,  что сила разворачивающая колёса внутрь авто из-за минусового развала окажется сколько-нибудь значимая при выборе схождения. Если и компенсировать этот минусовой развал, то только в плюс, и то для того, чтобы создать илюзию равномерного износа покрышек. Таким образом чтобы клиент на жиге не наблюдал износа колёс, то нужно чтобы:   / ->  +3 мм;  |  | ->  +2 мм;   / -> +1 мм.

Илья , ты  пишешь что сила от развала на жиге не столь значимая , а потом сам тут же пишешь что от 40 минут ее начинает тянуть(тоесть разворачивать ось) . Ты уж определись Изображение  . А ускоренный износ у нас появляется тогда когда происходит проскальзывание в пятне контакта , о каких илюзиях с ровномерным износом ты говоришь . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья , ты  пишешь что сила от развала на жиге не столь значимая , а потом сам тут же пишешь что от 40 минут ее начинает тянуть(тоесть разворачивать ось) . Ты уж определись Изображение  . А ускоренный износ у нас появляется тогда когда происходит проскальзывание в пятне контакта , о каких илюзиях с ровномерным износом ты говоришь . 

В этой теме мы взяли Жигули, только по той причине, что на ней легче представить изменение углов продольного и развала. Моё высказывание, про влияние увода от величин других углов так же может относится к любой машине.

Ты говоришь, что я пишу: "что сила от развала на жиге не столь значимая" - это относится, только к выбору схода на ней, а не на влияние на увод.

От 40 минут её начнёт неприятно подтягивать при нулевом продольном. Врядли ты почувствуешь дискомфорт, при этой разнице в развалах, при продольном градуса в 4.

Кстати, именно по этому БМВ и Мерсы особо не тянет из за разницы в развалах вплоть до 1,5 градусов, поскольку продольники у них от 8 до 13 градусов. И именно поэтому я во всех авто где продольный можно регулировать - "продольщик"

П.С. У меня обе машинки (е30 и е28) - битые и кросс развалы на них значительные (1гр 20мин), но продольный в порядке - кросс не более 30-40 минут, при значениях 6 и 8 градусов. На хороших колёсах их никуда особо не тянет!

А вот если бы продольник был всего 2-3 градуса (как на жигеИзображение ), то их потянуло бы в сторону плюсового развала. Уверен в этом процентов на 99,9999999Изображение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что получается:

У нас разворачивает ось от развала когда на выходе из пятна контакта резина выпрямляется (тоесть основная разворачивающая сила приложена именно на выходе из контакта) , если взять 13 колесо и провести линию относительно оси вращения колеса и параллельно  оси поворота колеса то у нас получится выход из контакта немного смещен  но она не так далеко от центра ,как допустим даже на 15 16 колесах ( кстати тут можно кастерным вылетом именно вылетом а не кастером  уравновешивать эти силы созданные в пятне контакта , тоесть если сделать кастерный вылет таким чтобы выход из пятна контакта был на одной линии с осью поворота , то тогда у нас сила созданная от развала на выходе из пятна контакта будет уже не такая значимая потому что образный рычаг приложенный на ось поврота  разворачивающий ось от развала  будет нулевым , и еще  получается чем больше радиус обката колеса вокруг своей оси поворота тем сложнее будет развернут ось силе приложенной от развала почти в центре линии оси поворота  ( тоесть если рычаг будет  минимальный то такой обкат будет сложно развернуть  и если кастерный вылет будет сделан так что выход из контакта будет находится на одной линии с осью поворота то тогда у нас будет развал не так страшен , да и силы в пятне контакта будут действовать с минимальным рычагом на ось поворота , (ох чет меня понеслоИзображение )

Илья , у оси есть еще поперечный наклон , ну а по поводу того что при продольном 0 гр ее развернуть легче чем при продольно в 8 гр , это конечно понятно , тут как бы никто и не говорит что это не так  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты говоришь, что я пишу: "что сила от развала на жиге не столь значимая" - это относится, только к выбору схода на ней, а не на влияние на увод.

 

А в чем разница , ты веришь в одно но не не веришь в другое(хотя это одно и тоже увод от развала нам показывает что происходит с нашей осью в движении) , при этом даже не пытаешься понять про что я пишу 

да и вообще разница развалов это не правильно , нужно указывать именно величины развалов разных колес , а то разница 40минут  она может быть с одной стороны -20 с друго+20  и все , и откудат там какие то силы возьмутся при отклонении на 20 минут , да на 13 колесе  Изображение  , если бы там такие силы образовывалсиь  то мы бы охринели подбирать углы на жигеИзображение  , 

Вот давайте разберем по полкам че все молчим то: Один Илья за всех отдуваетсяИзображение

я верю в то что у кого то на практике были случаи когда он исправил 20 минут развала и увод прошел , но это же не говорит о том что причина была в этом , да их много можно сделать выводов даже в такой ситуации , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде понял тебя. Ты просто хочешь сказать, что есть и остальные углы которые влияют на это.

Теорию я читал, но с моим стендом многие углы, плечи, вылеты - не померяешьИзображение 

Я плохой специалист в не меряных мной углахИзображение

Я писал, про 2 угла (развал и продольный), которые я меряю и искал связь их значений с уводом. Углы, которые я не могу изменить (поперечный (например), который могу померять),  я не меряю, к сожалению.

Его влияние на увод не проверялИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница , ты веришь в одно но не не веришь в другое(хотя это одно и тоже увод от развала нам показывает что происходит с нашей осью в движении) , при этом даже не пытаешься понять про что я пишу 

да и вообще разница развалов это не правильно , нужно указывать именно величины развалов разных колес , а то разница 40минут  она может быть с одной стороны -20 с друго+20  и все , и откудат там какие то силы возьмутся при отклонении на 20 минут , да на 13 колесе  Изображение  , если бы там такие силы образовывалсиь  то мы бы охринели подбирать углыИзображение  , 

На жиге с нулевым продольным - можно, а может и нужно делать развал с водителем. На жиге с большИм продольным - нет смысла этого делать. Про влияние: /    /  ;       | ;   |   / ;  / | ;     |   ;        ; то есть знаков между развалами, я прочитал здесь - пока у меня нет сомнений в правильности этой мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Теорию я читал, но с моим стендом многие углы, плечи, вылеты - не померяешьИзображение
У меня он тоже не особо много измеряет, это я все просто образно представляю , в пространствеИзображение(ну и основываясь конечно на свой практический опыт , да и тут много чего принял для себя) , так что стенд не отмазкаИзображение


Я писал, про 2 угла (развал и продольный), которые я меряю и искал связь их значений с уводом. Углы, которые я не могу изменить (поперечный (например), который могу померять), я не меряю, к сожалению.
Его влияние на увод не проверялИзображение
Поперечны наклон оси и продольный , ты образно представь ось в таких наклонах и что из них каждая будет давать под весом авто в движении , расставь образно все точки и все силы , нарисуй для себя на листочке так даже будет проще , а потом сядь и хорошо хорошо подумай , и тогда тебе станет ясно кто в приоритете и когда



Про влияние: / / ; | ; | / ; / | ; | ; ; то есть знаков между развалами, я прочитал здесь - пока у меня нет сомнений в правильности этой мысли.
Илья , я же тебя не отговариваю , я просто беседую , Развал я тоже всегда делаю , и иногда тоже делаю с водительской стороны поменьше немного (пускай от этого может и не будет толку в большинстве случаев но я все равно это делаю , всегда же хочется чтобы было все идеально( но опять же без фанатизма , 15 минут я точно искать не буду , да если еще всякими там путями через одно место)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Поперечны наклон оси и продольный , ты образно представь ось в таких наклонах и что из них каждая будет давать под весом авто в движении , расставь образно все точки и все силы , нарисуй для себя на листочке так даже будет проще , а потом сядь и хорошо хорошо подумай , и тогда тебе станет ясно кто в приоритете и когда

 

2. Илья , я же тебя не отговариваю , я просто беседую , Развал я тоже всегда делаю , и иногда тоже делаю с водительской стороны поменьше немного (пускай от этого может и не будет толку в большинстве случаев но я все равно это делаю , всегда же хочется чтобы было все идеально( но опять же без фанатизма , 15 минут я точно искать не буду , да если еще всякими там путями через одно место)

 

1. А-а-а... Ты имеешь ввиду, что поперечный угол имеет бОльшее влияние на увод чем развал? И при регулировке надо находить компромис между развалом и поперечным?

2. Я просто подтвердил, что я согласен с влиянием  знаков. То есть -  согласился с тобойИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А-а-а... Ты имеешь ввиду, что поперечный угол имеет бОльшее влияние на увод чем развал? И при регулировке надо находить компромис между развалом и поперечным?

 

не не , не так Изображение  , никакой компромис ни в коем случае искать не нужно , Так бери ручку листок и нарисуй все и представь все в пространстве   , ты должен сам понять ,тогда будет проще 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мах! есть тема про поперечный угол....с рисунками.Илья дуй туда и посмотри!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что получается:

... ( кстати тут можно кастерным вылетом именно вылетом а не кастером  уравновешивать эти силы созданные в пятне контакта , тоесть если сделать кастерный вылет таким чтобы....

 

Оггоо!!!,  ты можешь изменить  кастерный вылет???

Если не секрет, поделись, как ты это делаешь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Оггоо!!!,  ты можешь изменить  кастерный вылет???

Если не секрет, поделись, как ты это делаешь.

Шамиль ,дорогой, это предположения.

 

И вот что получается:

У нас разворачивает ось от развала когда на выходе из пятна контакта резина выпрямляется (тоесть основная разворачивающая сила приложена именно на выходе из контакта) , если взять 13 колесо и провести линию относительно оси вращения колеса и параллельно  оси поворота колеса то у нас получится выход из контакта немного смещен  но она не так далеко от центра ,как допустим даже на 15 16 колесах ( кстати тут можно кастерным вылетом именно вылетом а не кастером  уравновешивать эти силы созданные в пятне контакта , тоесть если сделать кастерный вылет таким чтобы выход из пятна контакта был на одной линии с осью поворота , то тогда у нас сила созданная от развала на выходе из пятна контакта будет уже не такая значимая потому что образный рычаг приложенный на ось поврота  разворачивающий ось от развала  будет нулевым , и еще  получается чем больше радиус обката колеса вокруг своей оси поворота тем сложнее будет развернут ось силе приложенной от развала почти в центре линии оси поворота  ( тоесть если рычаг будет  минимальный то такой обкат будет сложно развернуть  и если кастерный вылет будет сделан так что выход из контакта будет находится на одной линии с осью поворота то тогда у нас будет развал не так страшен , да и силы в пятне контакта будут действовать с минимальным рычагом на ось поворота , (ох чет меня понеслоИзображение )

Илья , у оси есть еще поперечный наклон , ну а по поводу того что при продольном 0 гр ее развернуть легче чем при продольно в 8 гр , это конечно понятно , тут как бы никто и не говорит что это не так

Ну ты и загнул с под вывертом!

Я бы не стал так утверждать, потому как у нас авто работают не на постоянных значениях, а на переменных, сегодня так, вчера было так, а завтра будет совсем по другому.

Для окончательного вердикта одного "получилось" недостаточно, нужна систематика не менее 100 "получилось". Я вообще боюсь утверждать если что то "получилось", пока не будет получаться постоянно. К примеру у меня есть машины которые на протяжении всех регулировок величина суммарного схождения сделанная мной была разная, а результат практически один и тот же Изображение  но чтобы прийти к этому, надо было перелопатить не одну сотню и не одну тысячу.

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оггоо!!!, ты можешь изменить кастерный вылет???

Если не секрет, поделись, как ты это делаешь.

Шамиль , именно -это предложения(и мысли в слух что нам это дает) , видишь как Паша меня с полу слова понимает Изображение

А к чему ты это спросил аа?, ведь ты же знал что я это не могу делатьИзображение , а нука колись , ведь речь то шла не о том что я там кастерный вылет регулирую Изображение (я его регулировал в голове абстрактно чтобы картинку сложить цветную) , нет чтобы что добавить или возразить, мы будем сейчас подкалывать даИзображение

Ну ты и загнул с под вывертом!

Сколько раз прочиталИзображениеИзображениеИзображение
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал так утверждать, потому как у нас авто работают не на постоянных значениях, а на переменных, сегодня так, вчера было так, а завтра будет совсем по другому.

Для окончательного вердикта одного "получилось" недостаточно, нужна систематика не менее 100 "получилось". Я вообще боюсь утверждать если что то "получилось", пока не будет получаться постоянно. К примеру у меня есть машины которые на протяжении всех регулировок величина суммарного схождения сделанная мной была разная, а результат практически один и тот же Изображение  но чтобы прийти к этому, надо было перелопатить не одну сотню и не одну тысячу.

 

Паша , согласен с тобой так и есть, Но только не полностью 

 

Максим мы рождённые в СССР!

Мы не научены тонким хитростям бизнеса, зато мы умеем брать на себя повышенные обязательства и их мужественно преодолевать. В нас вдолбили, мы себе в долбили, так и работаем консервативно не меняя руки лупим в одну лузу, потому и выбиваем 100 из 100, а если попросят поменять лузу тут могут и пойти промахи. Я это к чему не грузите нас слишком, мы и так преодолеваем свои обязательства. 

Понял

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал, про 2 угла (развал и продольный), которые я меряю и искал связь их значений с уводом. Углы, которые я не могу изменить (поперечный (например), который могу померять),  я не меряю, к сожалению.

 

Илья я не понял как это не можешь изменить , а жига ? , а макферсоны где можно вообще изменять отдельно развал и поперечный типо мазды  а кривая по клиренсу авто и потом расточенные горе сход развльщиками стойки ,в следствие получившие кривые поперечные  , да тут можно миллион случаев привести 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

для экспериментов загрузил Lotus Suspension Analysis дерзайте.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наверняка тебе будет интересно почитать вот эту книгу 

Игорь , обязательно прочту , ели что не пойму у тебя спрошу  если ты не против ,я как понял ты его книги уже давно переварил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...