Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рекомендуемые сообщения

То есть,мишени и адаптеры должны быть с " рождения " в месте?

Нельзя размыкать мишень с адаптером с момента первой какой-то там калибровки? Приварить наглухо,выражаясь прямо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 3д высота "центра " будет изменяться в зависимости от радиуса-да и фиг бы с ним. по вылету-туда же. Тута речь про то,шо низя размыкать адаптер и мишень,а то чё то порушится. (Я прально понимаю тебя,Сергей?)

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,мишени и адаптеры должны быть с " рождения " в месте?

Нельзя размыкать мишень с адаптером с момента первой какой-то там калибровки? Приварить наглухо,выражаясь прямо?

Миш, не парься. К Хантеру не относится. Сымай смело, калибровка не нужна (да ее и не предусмотрено). В ТВ есть некоторое подобие -калибровка мишеней. При ней требуется установить мишени строго по предназначению (FL -FR) и поворачивать не вал калибра, а саму мишень в калибре. Т.е. как бы дать стенду понять положение оси самой мишени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,мишени и адаптеры должны быть с " рождения " в месте?

Нельзя размыкать мишень с адаптером с момента первой какой-то там калибровки? Приварить наглухо,выражаясь прямо?

Не должны.

Можно, но после этого рекомендуется выполнить калибровку TID, для более точных измерений. Калибровку TID пользователь может выполнить сам, поэтому она даже не запаролена, как калибровка RCP. Пароль установлен только в функциях "от Гришки", чтобы пользователь ничего не "накосячил".

 Серег, а головочные? У моих секес тока на машине, а так раздельно живут.

Максут, в головочных стендах данной процедуры нет. Она там не нужна. Захваты с головками можно смело пускать на "свингерскую вечеринку", выражаясь твоим языком. Пусть все перетрахаются между собой, главное, чтобы были не заразные ( т.е. захваты не "вареные", оси у головок прямые и головки исправные). Изображение

PS: Ой не могу, ща уписяюсь. Данную тему можно будет потом наверное найти в Яндексе или Гугле в разделе "Извращения". Изображение

 

Думаю, тут всё понятно.

В "головочных" стендах все датчики в "головах", все основные датчики угловые, а угловые датчики при компенсации сами начинают "видеть" реальную ось вращения колеса. Датчики при каждой компенсации запоминают положение оси и описывают потом её положение.... (для головочного стенда можно в принципе поменять захваты местами без калибровки)

А 3D стенд видит только движения мишени. При компенсации и последующих измерениях, компу видимо нужно иметь в памяти точную информацию о взаимном расположении конкретной мишени и "центра" конкретного захвата, который остаётся относительно неподвижным (равноудалённым от когтей) при всех раздвиганиях когтей (эту информацию комп получает при калибровках).

 

Игорь, извини, без подкола:

иногда тебя просто приятно слушать! Не просто приятно, но познавательно!!! Будь всегда таким!

В принципе, ты всё правильно понял и объяснил. Есть правда ряд нюансов.

 

у 3д высота "центра " будет изменяться в зависимости от радиуса-да и фиг бы с ним. Тута речь про то,шо низя размыкать адаптер и мишень,а то чё то порушится. (Я прально понимаю тебя,Сергей?)

 

Михаил, не всегда "фиг бы с ним". ))) Могут быть последствия.

Размыкать можно, но следует делать TID калибровку, если Ви не хотите иметь гиморой на свою голову. Забейте себе в мозг. Этаки сейчас я про Снап-он, на секундочку. (Ликвидация, Гоцман). Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, не парься. К Хантеру не относится. Сымай смело, калибровка не нужна (да ее и не предусмотрено). В ТВ есть некоторое подобие -калибровка мишеней. При ней требуется установить мишени строго по предназначению (FL -FR) и поворачивать не вал калибра, а саму мишень в калибре. Т.е. как бы дать стенду понять положение оси самой мишени.

Тут другой аспект, более глубокий. Дело не в привязки мишени к конкретному колесу (я сейчас про СО). Переброска мишеней, как правило не даёт больших изменений, а то и совсем не даёт.

Пробовал я на СО перекидывать мишени местами, слева-направо, без TID-калибровки, всё прекрасно измеряется. Перестраховка

Мало того: на стендах серии Хофманн 600 (год выпуска от 1998-го до 2001-го по-моему?), мишени вращались на оси (как у Хантера сейчас), потом они это убрали, ввиду бесполезности данной функции.

Ещё малее того, как всегда пример из жизни, не ходя далеко:

сегодня был на одном сервисе (крупные дилеры, вызов с жалобой на кривой руль, аж под 90 ГРАДУСОВ!). Я проверил авто перед калибровкой - всё ГУД. Откалибровал, говорю:

"Неисправностей в работе стенда не вижу"

Они: "Ща покажем!".

Перед началом измерения, захваты устанавливают не вертикально, а с наклоном НАЗАД по-отношению к камерам! Не вперёд (типа мишень потом назад уйдёт), а назад! При прокатке в заднее положение, мишени стоят почти горизонтально к камерам. И ничего, измеряет цуко! И главное правильно! Изображение

Говорю: "Как Вы меряете? Изображение ".

Слесарь: "Как нас научили, так и меряем".

Я: "Я ставил этот стенд, я Вас так не учил!".

Тут из-за печки вышел Гусь, "Не мешайте, я еб.сь".

Ой простите, это из другой оперы.

Короче выходит "Бывалый", пальцы веером, пузыри из носа, круче только поросячий хвост, и то только на пару витков: "Мы уже здесь столько лет работаем, 8 машин приехало с возвратом.....". Короче накричал я немного, матом, типа "А зачем тогда, господа, Вы меня извините, пригласили меня в свой тёплый уголок?".

 

Так про что мы? А! Да, про мишени. Так вот: TID калибровку на СО следует выполнять обязательно.

А калибровку стендов типа Хофманн 480 и Prism 550, выполнять на рабочем месте. Данную калибровку можно "привязать" к трём местам.

Данные процедуры повышают точность измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Валера,спасибо Сергей за разъяснение. 

Просто ну очень геморойно вешать адаптер + мишень моего типа на колесо

Сергей,а у СО есть на мишени уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересно, если Хантер не делает tid калибровки, то он сильно уверен в качестве своих мишеней. Почему калибровочное устройство, ставится двумя болтиками именно  с права? Почему у них такая "хиленькая" калибровка  задней оси? Почему столь точные размеры при калибровке(неуверенность в своем стенде?)? Какие-бы не были "кривые" калибровочные устройства у ТВ. Но у них нет помиллеметровой привязанности к калибровке. А показания стенда совершенно одинаковы. Зачем калибровка сохраняется в камерах?Зачем на 4х камерных стендах взаимная калибровка производится на заводе? (Для того, чтобы развести клиента сразу на две камеры.А они стоят с нынешним курсом рубля 160000 р.против 26000 р. техновекторовских) И все это вранье, что они не ломаются.А была просто более длительная процедура калибровки как на ТВ(как я понимаю привязка камер друг к другу). А ведь можно было увеличить дальность видимости мишений. за счет разности регулировок камер.У меня задние мишени видны и обрабатовались стендом на 8 метрах от прередних поворотных кругов( дальшке не мерил - улица начиналась) А из личного опыта, много раз переделывал за хантерами. Схождение на задней оси повернуто в одну сторону. Поправка и машина едет ровно. Скорее ошибка калибровщика. Но это с нескольких сервисов. Вообще считаю Хантер полным надувательством. Но это уже совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, дальше будет интересней. ) Это ты только "нырнул". ))

ТВ, тоже не цветок. Сегодня калибровал ТВ 5216R. 2.5 ЧАСА! Заранее отвёл под этот сервис целый день.

Против RAV ~ 30 минут, не спеша.

Против СО 3D ~ 1 ч., с загоном авто на подъёмник и его вывешиванием. CCD ~ 40 мин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAV  калибровал. Сказочно понравилось. ТВ 5 тоже. Впечатления противоположные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хантер - берёт рекламой, причём напористой. Основатель 3D? Бред. Треугольники со округленными углами - почему? Потому что круг уже был запатентован, а это идеальная фигура для измерений.

Поэтому ТВ7 так не стабилен в измерениях, потому что пятна квадратные.

Впрочем, это другая тема.

Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня калибровал ТВ 5216R. 2.5 ЧАСА!

А-а-а, коллега, теперь вы меня понимаете, когда я в теме ТВ возмущался!?

Тупейшая процедура. Одни и те же операции с положением датчиков и переворачиванием калибра.

Интересно, если Хантер не делает tid калибровки, то он сильно уверен в качестве своих мишеней.

У Хантера есть СБ в котором расписано что на мишени можно менять, а что категорически запрещено. Практически всегда требуется перекалибровка.

Почему калибровочное устройство, ставится двумя болтиками именно  с права?

В отличие от ТВ у Хантера нет переворота калибра при калибровке. Но при этом категорически запрещено крутить эти самые болты. Есть СБ по проверке этого калибра, если покрутил.

Почему столь точные размеры при калибровке(неуверенность в своем стенде?)? 

Юр, какие? 356 и 3048 мм? Не забывай, что у них размеры в дюймах. (14 и 120 дюймов соответственно). Никогда не заморачиваюсь на этом. 360 и 3050 мм. Погрешность при проверке калибровки - 1-2 минуты.

Зачем на 4х камерных стендах взаимная калибровка производится на заводе?

Такое техническое решение. На СО, например камеры идут сразу на балке, даже наводить не нужно.

Раз уж зашла речь про сравнение узлов камер Хантер-ТВ, то у ТВ этот узел ужасный. Три гайки на стяжке, две на оси, два барашка на регулировке высоты камер, два винта на регулировке направления, два на фиксации оси... и все это на хлипеньких кронштейнах.

При этом правая камера всегда почти упирается в упор, а левая имеет еще очень приличный диапазон перемещения.

Вообще считаю Хантер полным надувательством.

Юр, тут ты не прав. Поработай с Хантером плотнее, возможно мнение и поменяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а, коллега, теперь вы меня понимаете, когда я в теме ТВ возмущался!?

Солнце моё, а разве я там не возмущался? Изображение Практически в кровные враги попал к ТВ. Мы же с тобой практически на этом и "спелись".

Чё понравилось: списал номер стенда у клиентов, зарегился на ТВ, получил доступ для скачивания проги и базы. Скачал. Ещё не обновлял. Чё реально, стенд 2007-го года, обновят по базе авто до 13-го?

А, Валер, а где у калиб. линейки для ТВ 5, верх и низ? Болтики - это низ или верх? Изображение

Детский сад, ей Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё реально, стенд 2007-го года, обновят по базе авто до 13-го?

Да. Бесплатно, заметь. База, правда не совсем современная и в ней не все данные есть.

 

а где у калиб. линейки для ТВ 5, верх и низ?

Серег, это условность. Можно просто написать "Верх" и "Низ". А можно просто забить на это. Каждый новый этап в калибровке ТВ начинается со слов "установите калибр в исходное положение" (т.е. надписью "Верх" вверх).Это несмотря на то, что закончили мы предыдущий этап на положении "Низ". Я не заморачиваюсь - оставляю как есть. Когда программа просит перевернуть калибр - переворачиваю. Главное - не запутаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце моё, а разве я там не возмущался? Изображение Практически в кровные враги попал к ТВ. Мы же с тобой практически на этом и "спелись".

Чё понравилось: списал номер стенда у клиентов, зарегился на ТВ, получил доступ для скачивания проги и базы. Скачал. Ещё не обновлял. Чё реально, стенд 2007-го года, обновят по базе авто до 13-го?

А, Валер, а где у калиб. линейки для ТВ 5, верх и низ? Болтики - это низ или верх? Изображение

Детский сад, ей Богу.

Не так просто с обновлением.У меня стенд 2009 г.,последняя база не хотела ставиться пока не удалил старый и не поставил последний (как его там по анг.)файер бёрст что ли...

Калибровочный вал пометил одну из сторон красным пятном и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! У нас на сто стенд развал схождение 3D Hofmann Gеoliner 680. Перестали видеть камеры мишени! Можете подсказать кто занимается данным вопросом по ремонту. Думаем может глюк программы или слабый контакт в проводах. Он то видит то нет(

Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, STOAvto777 сказал:

Здравствуйте! У нас на сто стенд развал схождение 3D Hofmann Gеoliner 680. Перестали видеть камеры мишени! Можете подсказать кто занимается данным вопросом по ремонту. Думаем может глюк программы или слабый контакт в проводах. Он то видит то нет(

Спасибо заранее!!!

photo-thumb-583.jpg ВАМ К НЕМУ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу попробовать решить ваш вопрос. Пишите контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Yapasha закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...