Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Стенд "показывает" нереальные углы


stepan73

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. у меня приключилась беда со стендом. Задний правый датчик начал показывать развал + 7, 23 на наклоны не реагирует вообще. подозреваю что голова упала. подскажите можно ли ка нибудь реанимировать данный датчик. обозначения на датчике mri-s10-т1. может у кого есть такой в запасе то купил бы за вменяемые деньги.

Изменено пользователем stepan73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Константин. Реанимировать инклинометр невозможно, только замена. После замены потребуется калибровка стенда.

Уверен, что инклинометр залип в одном положении, а не плата "глюкнула"?

Стенд просто 5060 или 5060WSWD?

Попробуй следующее:

1. Навесь все головки на ам или типа того, в общем с имитируй контур.

2. Сними крышку с заднего правого датчика, но не отсоединяй её от платы.

3. Зайди в меню диагностики (из гл меню Ctrl+F2), выбери строку CRL-CRR (развал задних датчиков).

4. Вкл. все головки. После появления значений на экране, слегка постучи по инклинометру. Изменяются ли значения?

5. Попробуй снять-поставить разъём с него. Можно на "горячую" или с отключением.

6. Можно попробовать отключить разъём АКБ от платы, секунд на 30. При выключенной головке.

 

Если результатов нет - менять инклинометр с последующей калибровкой.

Инклинометр можно купить в профильный фирмах, которые торгуют данным оборудованием. Инклинометры от Space тоже подходят к твоему стенду. Его цена в районе 350 евро.

Изменено пользователем sal
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день еще раз. я неправильно написал модель 5080 без букв. пробовал как написал уважаемый  sal никаких движух. валялся старый инклиномер- поставил начались меняться показатели. теперь как я понимаю нужно приблизительно отрегулировать инклиномер кронштейном а затем калибровка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит старый инклинометр валялся?

Кронштейн не трогать ни в коем случае!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так и валялся. некоторое время назад была похожая ситуация только показатели были в -. приехал мастер и сразу приговорил на замену. я старый не выбросил а оставил. откалибруется ли стенд если в данный момент показатель в районе 3 гр. т.е существенно врет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 градуса в каком положении? Если его приговорили - зачем его ставить или ты не уверен в мастере?

У тебя есть калиб. линейка?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. врет в "-", калибровочной линейки нет. в мастере довольно серьезные сомнения- рассказывал про кривую ось на которой крепится головка, пытался впарить новую голову. хотя если логически поразмыслить калибровка должна компенсировать кривизну оси, что и показала калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ось кривая - никакая калибровка не поможет. Надо менять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ось кривая - никакая калибровка не поможет. Надо менять.

 Сереж, а что , сама ось не меняется ? или только головка в сборе ? моет действительно его мастер подводит к линялову, или на самом деле все так глобально. Изображение

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Конечно же ось меняется отдельно. На 5000 серии ось не вращается, как на 1640, там она попроще, без подшипников.

Иногда бывает, что ось раскручивается, её просто надо подтянуть изнутри головки, там гаечка на 13. Кстати, Степан, проверь этот вариант.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Да нет, Конечно же ось меняется отдельно. На 5000 серии ось не вращается, как на 1640, там она попроще, без подшипников.

Иногда бывает, что ось раскручивается, её просто надо подтянуть изнутри головки, там гаечка на 13. Кстати, Степан, проверь этот вариант.

Плюсики закончились!

На мой взгляд это точно секретная информация и знать пользователям не обязательно. Тем более лазить и ремонтировать измерительный блок самостоятельно, всё равно необходимы подстройки и калибровка.

 

Светофильтр который закреплён на корпусе, после разборки ИБ может стать не в прежнее положение и без калибровки возможна погрешность в измерении углов схождения!

 

 

Неловкое нажатие на пластину установки гравитационного датчика, может внести погрешность в результаты измерений развала!

 

И этот список можно продолжать долго.

Выгодно хорошо заплатить хорошему специалисту и заниматься своим делом, чем лезть туда не зная куда, делать то что не знаю что и при всём этом потратить кучу времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ничего не понимаю. Снова приговорили инклинометр. что удивительно калибровку проводили без меня и как рояль в кустах он был у него с собой. ну да бог с ним. подскажите мне пожалуйста как может не откалиброваться датчик если он работал. развал мерил, показания менялись. не развод ли это? при обновлении программы крякнула база клиентская данных  можноли ее восстановить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос где можно приобрести калибровочную линейку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. подскажите мне пожалуйста как может не откалиброваться датчик если он работал. развал мерил, показания менялись. не развод ли это?

2. при обновлении программы крякнула база клиентская данных  можно ли ее восстановить?

3. Еще один вопрос где можно приобрести калибровочную линейку

1. При калибровке не попадает в определённый диапазон (красная зона). Регулировка (изогнуть площадку крепления инклинометра, но это в крайних случаях!),  или замена инклинометра (надо смотреть вживую).

2. Этого не может быть, если обновление проводить согласно рекомендациям завода. База может "крякнуть", если заменить файл Aligner.mdb, там хранятся частные спецификации и клиентская база. Обновляли официально или "подешевле"? Восстановить - ищите в "корзине" данный файл. Перед обновлением (и не только, а периодически) следует делать резервную копию базы (читайте инструкцию).

3. Купить в фирмах, которые торгуют данным оборудованием или у меня.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

приключилась очередная беда со стендом. левый передний датчик перестал выдавать показатели. в режиме диагностики голову видит 

-раздел AFL-AFR-ARL-ARR слева никаких показателей.

- CFL-CFR показатели присутствуют.

Что это может быть? Срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: нет показателей AFL и TFL. остальные все есть. что у меня накрылось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо увидел. так что у меня накрылось? может датчик какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

TFL уточни?

AFL и TFL продольный и поперечный датчики схождения, левого фронтального измерительного блока.

Может разъёмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ничего не понимаю. Снова приговорили инклинометр. что удивительно калибровку проводили без меня и как рояль в кустах он был у него с собой. ну да бог с ним. подскажите мне пожалуйста как может не откалиброваться датчик если он работал. развал мерил, показания менялись. не развод ли это? при обновлении программы крякнула база клиентская данных  можноли ее восстановить?

 

 

приключилась очередная беда со стендом. левый передний датчик перестал выдавать показатели. в режиме диагностики голову видит 

-раздел AFL-AFR-ARL-ARR слева никаких показателей.

- CFL-CFR показатели присутствуют.

Что это может быть? Срочно!

Степан, что у тебя всё приключается?

Вполне надёжный стенд если не подпускать близко клоунов.

У меня был схожий стенд, работал почти без проблем, подпустил одного электроника чтобы разъёмы заменить, после него и лёг один правый передний гравитационный датчик +3 градуса по развалу показывал и на 40 минут по продольному врал, временно поменял гравитационный датчик с задним и уровнял значения на контрольном авто, до приезда службы сервиса на калибровку. Приехали сервисники попытались откалибровать, так тот клоун и провода попутал, но сей недуг быстро устранили перестановкой проводов на фишке и откалибровали, даже без замены датчика.

 

Кажется мне у тебя не то обращение с ИБ.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что любит сынок шефа лазить и наводить порядки. когда никто не подходит все отлично. как кто сунется так начинаются проблемы. честно говоря уже за...ся. завтра попробую проверить разьемы. кабеь звонил все нормально

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...