Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Логан-уводит зад автомобиля в движении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

 

Я вчера проверил сход/развал на машине. Кажется, что зад автомобиля уводит влево при движении. Из-за этого и проверял. 

По задней балке показания такие:

Развал левый -1,20 градус, правый -1,10градус

Схождение левый    0,21 градус правый 0,06 градус.

                                  Суммарный 0,27 градус.

угол увода +0,07 градус. (7 минут) 

 

Проверял на 3 разных развальных стэндах, в трех сервисах.. Показания все похожие. разница в 1-2 минуты.

 

При этом, у меня правое заднее колесо находится ближе к переду автомобиля на 7мм, если мерить по осям. 

 

Подскажите, пожалуйста, куда же будет разворачивать зад автомобиля. при таких показаниях. Мне мерещится, что тянет влево? Что сильнее влияет на увод : разворот задней оси или схождение задних колес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Переставь колёса с лева на право. 

По задней балке показания такие:Развал левый -1,20 градус, правый -1,10градусСхождение левый    0,21 градус правый 0,06 градус.                                  Суммарный 0,27 градус.угол увода +0,07 градус. (7 минут)  Проверял на 3 разных развальных стэндах, в трех сервисах.. Показания все похожие. разница в 1-2 минуты.

Результаты измерений не критичны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили, что тянуть зад должно вправо, но я это не почувствую, так как очень малые углы.

Но я чувствую, что зад тянет влево, а не вправо. Может это быть, что балка стоит криво, при нормальных показаниях развала и схождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я неправильно выразился. Я спрашивал, что сильнее влияет на вектор тяги : схождение задних колес или развернутая балка? У меня балка развернута влево, А по данным со стэндов, зад моей машины должен быть развернут вправо в движении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писатель и ни разу не читатель? Вам уже дали совет, что нужно сделать

 

Переставь колёса с лева на право. 

Результаты измерений не критичны.

А вот потом, если изменений не будет, тогда уж и будем думать над проблемой. По моему так...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким боком она должна ехать вперед? Левым или правым? Балка развернута, скорее всего, влево, т.к заднее правое колесо ближе к переду на 7мм, чем заднее левое.. Показания схождения и развала я выложил. Судя по ним, то правым боком вперед. Разворот балки на это никак не влияет?

Вы писатель и ни разу не читатель? Вам уже дали совет, что нужно сделать

А вот потом, если изменений не будет, тогда уж и будем думать над проблемой. По моему так...

Спасибо, за ответ. Переставить колеса я и сам решил. Не успел сегодня. Я спросил про то, что сильнее влияет, разворот балки или схождение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разворот балки совсем не влияет, если он не вызывает разницы схождений. У вас разница схождений отклоняет вектор тяги вправо от оси автомобиля, а разворот оси вы намеряли влево. Не обязательно, что вектор тяги отклонён именно из за разворота оси, но думаю, что в ваших исследовниях не нужно доверять вот этой разнице в 7мм (так разворот оси не измеряется)

Спасибо большое за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

 

Я вчера проверил сход/развал на машине....

Мне мерещится, что тянет влево? Что сильнее влияет на увод : разворот задней оси или схождение задних колес. 

FEV, а есть у тебя возможность выложить здесь распечатки с 3-х сервисов? Ну, если разница в 1-2 минуты (хотя неизвестно по каким углам?), то хотя бы с одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FEV, а есть у тебя возможность выложить здесь распечатки с 3-х сервисов? Ну, если разница в 1-2 минуты (хотя неизвестно по каким углам?), то хотя бы с одного?

Только если переписать. Сканировать негде.

Перед

Кастер левый 2,57, правый 2,44

Развал левый -0,38, правый -0,46

Схождение левый -0,04, правый -0,03

суммарн -0,07

 

Зад

развал левый -1,07, правый -1,09

Схождение левый 0,25, правый 0,09

Суммарн 0,33

Угол увода 0,08

 

Разворот оси перед 2 мм

Разворот оси зад -7 мм

 

 

 

другой сервис.

Перед

Развал левый -0,40, правый -0,20

Продольный наклон шкворня левый 2,45 правый 2,25

Схождение левый -0,07, правый -0,06

 

Зад

Развал лев -1,20, правый -1,10

Схождение левый 0,21, правый 0,06

Общее 0,27

угол увода 0,07.

 

Третий распечатки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Балка развернута, скорее всего, влево, т.к заднее правое колесо ближе к переду на 7мм, чем заднее левое..

Точку отсчета огласите... Относительно чего намеряна разница в положении колес?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точку отсчета огласите... Относительно чего намеряна разница в положении колес?

Относительно передних колес и относительно положения колеса заднего в арке. Машина с салона. Пробег 38тк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, куда же будет разворачивать зад автомобиля. при таких показаниях. Мне мерещится, что тянет влево? 

Ну тогда и я отпишусь-показания практически идеальные,тянет из-за колёс.Сегодня делал Логан с, практически, идентичными показаниями.

Сколько человек  ещё должны здесь отписаться,чтобы Вы решились поменять передние колёса местами? :rolleyes:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну тогда и я отпишусь-показания практически идеальные,тянет из-за колёс.Сегодня делал Логан с, практически, идентичными показаниями.

Сколько человек  ещё должны здесь отписаться,чтобы Вы решились поменять передние колёса местами? :rolleyes:

Не исключаю и перестановку и задних колёс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый FEV,

если я правильно понял из первого сообщения: присутствует ощущение смещения задней части автомобиля относительно передней, попросту перекос задней балки, а не увод авто от прямолинейного движения. Это определить можно просто попросив кого то ехать за Вами сзади и наблюдать, есть ли перекос авто или нет.Показания не критичны, смещение задней оси в 5-7мм присутствует почти на всех автомобилях и обычным взглядом не видны.
Вы правильно поняли. Спасибо большое За ответ.

Не исключаю и перестановку и задних колёс.

Перестановкой задних колес завтра займусь. Спасибо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FEV, вероятнее всего - лукавит. Как можно определить, "...что зад автомобиля уводит влево при движении..."? Кто-нибудь ощущал увод заднего моста? Лично я ни разу.

Скорее всего ему так кто-то расшифровал данные по ам.. "Блеснул" своими знаниями.

FEV, не слушай дилетантов. Если есть увод ам, или руль криво - найди нормальный сервис.

Изменено пользователем sal
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как на логане ,а есть машины где разворот задней оси чувствуется ,правда не всеми ,если уже так всё беспокоит ,можно же и зад шайбами вывести

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Попробуйте отпустить балку путем смещения добиться равномерного расположения колес ( правда лотерея на одних идет на одних нет) и вывести схождение шайбами, и пробуйте.

 Все это надо делать на пункте сход-развала.Хотя с такими углами езды боком чувствоваться не должно, но для успокоения FEV пусть попробует.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как на логане ,а есть машины где разворот задней оси чувствуется ,правда не всеми ,если уже так всё беспокоит ,можно же и зад шайбами вывести

Жень, а как он чувствуется? Задняя ось обгоняет переднюю? Без подкола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Попробуйте отпустить балку путем смещения  добиться равномерного расположения колес ( правда лотерея на одних идет на одних нет) и вывести схождение шайбами, и пробуйте.

Спасибо за совет.Уже седня попробовали. Развернуть на столько не получится. А схождение нормальное сейчас. Не решил, стоит ли затевать двигать. Как бы хуже не стало. Посмотрел на новых Логанах в салоне. Колеса расположены на многих так же в задней арке. Т.е. не по центру правое, а ближе к передней части арки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, а как он чувствуется? Задняя ось обгоняет переднюю? Без подкола.

Опыт по французу: рено меган 2007 год. Машина после замены задних сайлентблоков.

заднее схождение:

левое 0.06" правое 0.39

Со слов клиента носит зад. Специально сел проехаться перед регулировкой, для общего развития... Действительно присутствует ощущение как будто зад живет своей жизнью на ямах и на поворотах (поведение похоже для сравнения как на бмв при разбитых бумерангах или тягах доворота). На прямой - присутствует повернутость руля (машина после развала - балку не шевелили.. ).

После регулировки (на мое удивление) получается по 21 минуте на сторону.  Клиент в восторге. (самому проехаться не удалось)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, а как он чувствуется? Задняя ось обгоняет переднюю? Без подкола.

ну скажу по своему форестеру .на гололеде чувствуешь себя как то не так .ощущение что едешь боком ,вообщем напряжно ехать
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Логане балка крепится к скобам, скобы к кузову болтами, прорези в скобах просто огромные (специально видимо для этого), ослабляешь и смещаешь балку - если оно надо конечно. Такие как выложены показания, на каждой второй машине и ни у кого зад перёд не обгоняет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Похоже - это наша сборка ( касаемо разворота балки. И наша сварка (балки) касаемо чрезмерного плюса сзади.

П. С. 4 машины лада Ларгус: небольшой разворот и 6-7мм в +. После их исправления сх +1.5 мм. Владельцы были в востоге. На официальной станции говорили "всё нормально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...