Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Вектор тяги, угол движения


Рекомендуемые сообщения

если на задней оси развал и суммарное схождение в норме но угол увода авто больше градуса будет ли износ резины

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В теории не должно быть,только собственно увод,который компенсируется передней осью.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.shod-razval.info/files/file/82-ezda-po-sobachi/

Мультик про этот случай.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

если на задней оси развал и суммарное схождение в норме но угол увода авто больше градуса будет ли износ резины

Вероятность износа резины есть, и не в прямолинейном движении автомобиля,а в поворотах и этот износ резины будет прямо пропорционален величине угла увода или угла движения ну есть ещё одно название угол осевой нагрузки, но в любом случае износ будет не так значителен как при нарушении угла схождения.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как показала практика !повышеного износа не будет!но будет ехать немного боком :ag: !если ехать, за такой машиной сзади будет видно визуально!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жор резины будет мазерным. Но у меня другой вопрос?  Как смещение будет влиять на Аккерман? 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жор резины будет мазерным. Но у меня другой вопрос?  Как смещение будет влиять на Аккерман? 

Николай , уточни пожалуйста, смещение оси задних колес или отклонение вектора тяги з.оси?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня другой вопрос?  Как смещение будет влиять на Аккерман? 

 Если задняя ось со смещением, то Аккерман разный для разных сторон. И как его считать? Среднее между двумя замерами?

Если отклонение вектора тяги, а ось без смещения, то на  Аккерман влиять не должно. По моему так...

Изменено пользователем vadim
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виде вектор тяги или разворот оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виде вектор тяги или разворот оси.

Аккерман не пострадает. Но если отклонение будет достаточно большое, то будет заметна разница в поворачиваемости авто влево и вправо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого стенд меряет  Аккерман?, хотелось услышать их аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 : 2 =8 .Едет или не едет = 8.

1 +15 =16 Не едет-нормально ,но поедет криво.(Кстати не факт) :ag:

Изменено пользователем asd
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 : 2 =8 .Едет или не едет = 8.

1 +15 =16 Не едет-нормально ,но поедет криво.(Кстати не факт) :ag:

Миш, ты про что? Если передняя ось, то будет смещение рулевого колеса, а если задняя ось - изменится смещение данной оси. Это Шамиль Дамирович и выразил в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, ты про что? Если передняя ось, то будет смещение рулевого колеса, а если задняя ось - изменится смещение данной оси. Это Шамиль Дамирович и выразил в сообщении.

Тёзка, мне кажется , что при разном раздельном схождении задней оси в первую очередь измениться направление вектора тяги. А смещение задней оси может и не измениться. Всё зависит от расположения регулировочных узлов. Ты это и имел ввиду?!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, мне кажется , что при разном раздельном схождении задней оси в первую очередь измениться направление вектора тяги. А смещение задней оси может и не измениться. Всё зависит от расположения регулировочных узлов. Ты это и имел ввиду?!

Стараюсь выражаться более просто. Юра, а разве нарушенное схождение это не смещение? Всё относительно, и нарушение схождения является смещением, а вектор тяги следствием смещения, по моему так...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В #7 и уточнил: "А про +5 мин на колесо - это чтобы указать вектор тяги?".

Шамиль, про переднее понятно - при движении передние колёса встают поровну. Я не такой бестолоковый.

Уточнил, чтобы в дальнейшем была ясность в общении. Т.е., для заднего схождения, значения всегда должны указываться частичным, но не суммарным, чтобы тем самым сообщить не только суммарное заднее схождение, но и угол тяги (осевой нагрузки).

Я правильно понял?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, мне кажется , что при разном раздельном схождении задней оси в первую очередь измениться направление вектора тяги. А смещение задней оси может и не измениться. Всё зависит от расположения регулировочных узлов. Ты это и имел ввиду?!

Все так.Вектор есть вектор,сход-тоже сам по себе.Смещение оси(не разворот)-колейность каким образом связанно со схождением?

Ведь мы можем допустить,что некая "смещённая" ось относительно линии симметрии авто имеет правильное схождение?(8=8)?

Вопрос на сколько она смещена и куда(лево-право).Сергей,"зад" может указываться суммарно(16),стенд сам покажет вектор,хотя как он "вычисляет" его я ещё не понял до конца.

Сори,оф-топ пошел.....

Изменено пользователем asd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,вот помоги разобраться:минус-0*05 левое,0*05 правое=вектор скока?

ответ есть,потом покажу,окай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В данном твоём примере, угол (вектор) тяги, будет составлять  +0.05 минут.

Изменено пользователем Yapasha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вектор будет в примере  моем -(минус)0,05 минут.

Изменено пользователем Yapasha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол тяги

 

post-403-0-61448700-1372357847_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех  транспортных средств есть такая составляющая как угол тяги движения.(Или вектор тяги-далее-ВТ) Это "динамическая" величина,влияющая на прямолинейное направление движения авто. Составляют ВТ ,в основном,2-е вещи :схождение задних колёс и разворот заднего моста.(Есть,на мой взгляд, и несколько других факторов,которые также формируют этот интересный параметр:кривая резина,смещение осей,нарушенная колейность,разный "задний продольный,и т. д. ,но нам в такие дебри не надо...) ВТ бывает положительным и отрицательным. 

ВТ также влияет,что самое не приятное,и на положение "спицы"руля : примеров тому масса,особенно актуальных для владельцев 2-ух головочных приборов(вспоминаем?)

Как ВТ считается? Представьте железнодорожную ось-все строго перпендикулярно и параллельно . ВТ равен нулю.

Теперь "развернём" левое колесо "в минус 0.05 минут а правое- в плюс 0.05 м.

ВТ будет равен минус 0.05 минут ( отрицательный ВТ ). Почему? Потому что оба колеса повернуты в одинаковую сторону с одинаковым значением ( 0.05 минут) Наша ж. д. ось хочет поехать в лево.

Рассмотрим следующий пример: левое колесо имеет  " нулевое"  значение, а правое плюс 10 минут. В этом случае ВТ будет равен минус 0.05 минут. Почему? Потому что левое колесо с "нулевым " схождением компенсирует ровно пополам плюсовое 10-минутное схождение правого колеса.

Левое колесо теперь повернём в "плюс10 ,а правое-в минус 15 . В этом случае мы имеем "контр-схождение" 10-15= 5 и РАЗДЕЛИМ пополам:ВТ будет минус 2.5 минуты.

П.С.: может и пригодится кому,иде не прав-поправьте.

 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут не 12,5 будет?))

именно так и будет..а так все хорошо читалось а в конце облом))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж говорю-поправте))))   (правильно. голова кругом от считалок етих)

Левое колесо теперь повернём в "плюс10 ,а правое-в минус 15 . В этом случае мы имеем "контр-схождение" 10-15= 5 и РАЗДЕЛИМ пополам:ВТ будет минус 2.5 минуты.

Они ж в одну сторону смотрят,виноват.(12.5)

И ПРОСЬБА-отмодерите последний пример в 1-ом посту,пжалуйста.

Изменено пользователем asd
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

У разных производителей стендов знаки угла тяги могут быть разные.

 

post-3-0-41487700-1372532926_thumb.png

 

Если замечу словоблудие, Бан обеспечен.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Yapasha изменил название на Вектор тяги, угол движения
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...