Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Затяжка крепежа динамометрическим ключом


  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Пользуетесь динамометрическим ключом ?

    • Да
      17
    • Нет
      22
    • Иногда
      13


Рекомендуемые сообщения

Затяжка колёсного крепежа динамометрическим ключом - железное правило. Я позволяю себе затягивать "от руки" потому что имею опыт. Затяжка колёс пневматикой - неконтролируемый процесс. В худшем случае - недозатяжка ( читай #26), в "лучшем" случае - поломанный колёсный крепёж, продавленные конуса дисков.

 

ЖЕЛЕЗНОЕ говоришь? Ну-ну... Посмотрел бы я на эту картину в "сезон переобувки"! -каждая гаечка колеса динамометром... Изображение Как Вадим сказал: "до ста машин в день"... Работал я шиномонтажником... Могу себе представить этот дичайший ритм (100 машин в день) 

 "Затяжка колёс пневматикой - неконтролируемый процесс." Ну не знаю... У кого не контролируемый, а у меня дак в полне!!!

Не хвастовства ради: Работал исключительно ПНЕВМАТИКОЙ. За ПЯТЬ сезонов ДВЕ сорванные резьбы. Одна по причине разного шага резьбы на шпильках (клиент не предупредил что на одной ступице одна шпилька на 1,25 а остальные три на 1,5.) тут же исправлено плашкой.

Вторая-каюсь, руки с утра сильно тряслись. (А вот сейчас точно помидоры полетят...)

Руками наживлял первый месяц. Потом гайку в головку и с  ходу на шпильку. И прошу вас, не надо сейчас высокомерных взглядов! Мол, ну все с тобой ясно! Динамометр не признаёшь, гайки с ходу без наживки крутишь! Как есть, так и говорю. ВСЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А, ну конечно. При таком объёме производства, если у пары тройки машин в день отвалятся колёса, должны понимать, вам некогда прикручивать колёса как следует :facepalm:

В сезон естественно поток большой, но никто не отменял проверку затяжки колёсных болтов обычным ключом, у меня пневмогайковёрт регулируется по усилию, всё равно проверяем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня гайковёрт плохинький так что проверяю всегда ключом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что плохая центровка крепёжными болтами-гайками, может происходить из-за их неправильного подбора. В зависимости от типа диска, надо подбирать и соответствующие болт-гайку. А именно на центровку, влияет угол конуса этих гаек-болтов.

По аналогии с балансировочными станками:

есть 2 способа крепления колеса на валу - по ЦО и по крепёжным отверстиям с помощью адаптера. Так вот, при установке с адаптерам по крепёжным отверстиям, результаты балансировки всегда точнее.

Это, что касаемо теории.

Что касаемо практики - не вижу здесь проблемы? Кольца стоят копейки и сейчас их можно купить достаточно легко. Так зачем экспериментировать - надо их ставить или нет? Вреда от них не будет. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все мои знакомые шмонтажники рекомендуют их устанавливать.

А так - если поговорить больше не о чем, можно дальше порассуждать: нужны кольца или нет.  :rolleyes:

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это в новую тему, но коснусь еще что конуса на болтах и гайках тоже становятся со временем тонше, посадочные места на дисках колесных, тоже продавливаются, а еще частенько болты колесные не соответствуют длины или конус не подходящий ( под железо или литой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я про это и написал - неправильный подбор.

Просадка - ну, если их в сезон раз по 20 переставлять, то конечно будет просадка.

Я не беру во внимание "мазохизм", а только стандартные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно ,работаю пневматикой последние 4 года ,поначалу проверял затяжку ,сейчас уже давно нет,затягиваю с точностью до кг ,сам проверял .димамометрическим ключом пользуясь только при ремонте мотора ,остальное так чувствую ,как никак с 14 лет гайки курчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно ,работаю пневматикой последние 4 года ,поначалу проверял затяжку ,сейчас уже давно нет,затягиваю с точностью до кг ,сам проверял .димамометрическим ключом пользуясь только при ремонте мотора ,остальное так чувствую ,как никак с 14 лет гайки курчу

Вот полностью согласен!  :friends: Ведь можно и масло в ДВС каждые 4-5 тыс. менять. Да только толку-то от этого? Все должно быть в меру, оправдано, осознанно, и обоснованно. А динамометром у нас (да и не только) тянут разве что диллеры, что б клиенту показать -мол вот мы тут какие все грамотные и шиномонтажники у нас все сплошь с высшим техническим! Да что б бешеный ценник на ТО оправдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, если бы работал на шм, затяжку болтов проверял бы дин. ключом. Пусть даже просто для "понтов", и клиенту приятно и самому спокойнее. Дин. ключ тоже периодически надо "калибровать" (это тем, кто не доверяет данным ключам).

Извините, господа форумчане, но мне кажется, что рассуждения типа: "Я рукой точнее затяну, чем дин. ключом" или "Я отвесом УУК лучше выставлю, чем компьютерным стендом", не совсем корректны для технаря (ведь здесь все технари, если с техникой работаем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, если бы работал на шм, затяжку болтов проверял бы дин. ключом. Пусть даже просто для "понтов", и клиенту приятно и самому спокойнее. Дин. ключ тоже периодически надо "калибровать" (это тем, кто не доверяет данным ключам).

Извините, господа форумчане, но мне кажется, что рассуждения типа: "Я рукой точнее затяну, чем дин. ключом" или "Я отвесом УУК лучше выставлю, чем компьютерным стендом", не совсем корректны для технаря (ведь здесь все технари, если с техникой работаем).

Частично с тобой я согласен Серега, но не только колеса затягиваются своим моментом затяжки. Каждый болт или гайка должна зажиматся со своим усилием, и регулировочные узлы (развал-схождение) тоже.А нужен динаметрический ключ каждому или нет для моментов затяжки, дело личное, у кого есть большой опыт с металлом, кто знает как общатся с механизмами, поверь тот чувствует каждый виток резьбы от м-6 до м26...Другое дело если нет опыта по чувству металла и резьбы, тогда обезательно, хотя бы для того что бы научится чувствовать упругость металла и резьбы.Точно так же и про опытного мастера развала могу сказать, человек знающий и понимающий и с опытом сможет добится хорошего результата на любом стенде,Так же и сервисмен должен хотя бы знать свойства всех стендов, а не только тех которые он обслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто работал на СТО где есть ремонт ходовой, те знают, что самым распространённым косяком являются именно "не закрученные как следует колёса". В шиномонтажках эта проблема ещё острее, да там есть ещё и порча крепежа.Поэтому, правильно организованная на сервисе затяжка колёс - это очень важный критерий в оценке сервиса.

И? Чё сказать то хотел? Или открытие сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Давно хотел начать данную тему само собой к этому пришли.

 

Затяжка колёсного крепежа динамометрическим ключом - железное правило. Я позволяю себе затягивать "от руки" потому что имею опыт. Затяжка колёс пневматикой - неконтролируемый процесс. В худшем случае - недозатяжка ( читай #26), в "лучшем" случае - поломанный колёсный крепёж, продавленные конуса дисков.

 

ЖЕЛЕЗНОЕ говоришь? Ну-ну... Посмотрел бы я на эту картину в "сезон переобувки"! -каждая гаечка колеса динамометром... :ROFL0000: Как Вадим сказал: "до ста машин в день"... Работал я шиномонтажником... Могу себе представить этот дичайший ритм (100 машин в день) 

 "Затяжка колёс пневматикой - неконтролируемый процесс." Ну не знаю... У кого не контролируемый, а у меня дак в полне!!!

Не хвастовства ради: Работал исключительно ПНЕВМАТИКОЙ. За ПЯТЬ сезонов ДВЕ сорванные резьбы. Одна по причине разного шага резьбы на шпильках (клиент не предупредил что на одной ступице одна шпилька на 1,25 а остальные три на 1,5.) тут же исправлено плашкой.

Вторая-каюсь, руки с утра сильно тряслись. (А вот сейчас точно помидоры полетят...)

Руками наживлял первый месяц. Потом гайку в головку и с  ходу на шпильку. И прошу вас, не надо сейчас высокомерных взглядов! Мол, ну все с тобой ясно! Динамометр не признаёшь, гайки с ходу без наживки крутишь! Как есть, так и говорю. ВСЁ!

 

Согласен на все 100.

Даже мне особенно писать не пришлось.

 

Лично я, если бы работал на шм, затяжку болтов проверял бы дин. ключом. Пусть даже просто для "понтов", и клиенту приятно и самому спокойнее. Дин. ключ тоже периодически надо "калибровать" (это тем, кто не доверяет данным ключам).

Извините, господа форумчане, но мне кажется, что рассуждения типа: "Я рукой точнее затяну, чем дин. ключом" или "Я отвесом УУК лучше выставлю, чем компьютерным стендом", не совсем корректны для технаря (ведь здесь все технари, если с техникой работаем).

 

Сколько лет в сервисе, динамометрический ключ видел только у мотористов. Полтора года работаю в новом коллективе и честно смешно смотреть на этот цирк.

Сергей "динама" как называют у нас в новом коллективе, с рук слесарей не слазит. Да был свидетелем затягивал слесарь при клиенте сорвал шпильку с динамометрическим ключом, сразу вопрос отпал за чей счёт замена шпильки, ну и сама шпилька.

У нас тут есть некоторые, не приступит к работе, пока карту обтяжки автомобиля не распечатают. Ну конечно всё по инструкции затянул динамой и хата с краю.

А клиенту хоть в кувет, хоть своё колесо догонять, ведь всё по инструкции.

Строгие нормы затяжек это хорошо и динамометрический ключ это хорошо, но для новых болтов, новых гаек и шпилек, без ржавчины на резьбе или графитной или какой ещё смазки. Но у нас так правильно практически не бывает. Всё как  всегда, пока гром не грянет мужик не перекрестится.  

Руки и голова динама не нужна.

Ну и так вопросик не совсем в тему, кто у нас на работе перед телевизором чаще, чем под машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас закручивают колёса пистолетами за один приём прямо на весу. Возможно, забывать прикрутить колёса стали реже (хотя встречаю и такое регулярно), однако перетянутые колёса встречаю почти каждый день. Бывают и зверски-перетянутые колёса. Имею даже усиленные головки для колёсных болтов под дюймовый вороток. Регулярно встречается убитый колёсный крепёж, убитые конуса дисков. Шпильки колёсные на иномарках меняю регулярно.Нормальная картина? Косячте и дальше, кто косячит с затяжкой колёс. Будем чинить :br:

На пневмопистолеты надо обучать ,что бы представляли.что такое момент затяжки . Поменял колеса на одном Московском шиномантаже. Обслуживание понравилось .сняли колеса помыли в спецмойке перебортировали ,поставили затянули пистолетом,я довольный уехал. Пришла весна попробовал сорвать болты ,получилось не сразу.с помощью хорошей головки и полуторометровой трубы.И какойто матери. Да и конуса в штампованных дисках пострадали. Сейчас с одного сервиса пошли машины,крепления развальных болтов на пп Ваз затягивают пистолетом,позвонил попросил не перетягивать. Изменено пользователем MASTERKOST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки динамометрический ключ это объективный контроль собственных действий. Сам когда обращаюсь в шиномонтаж свои колеса затягиваю сам.

Насчет гайковертов есть нюанс, они почти все ударные и на затяжку и на откручивание у них усилие точно не нормировано. http://www.youtube.com/watch?v=lX9xm7b_BiA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты открытие сделал, когда колёса чуть не потерял.

:ag:  Дык чуть не потерял по вине вашего брата сход-развальщика, который мне колёса прикручивал в Ярославле.

Я себе всегда прикручивал колёса от руки, ни обломаных шпилек ни открученных колёс не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты открытие сделал, когда колёса чуть не потерял. А я работал мастером на СТО и с такими "пострадавшими" много-много раз встречался. Потом ввёл жесткое правило, при выпуске автомобиля с ремонта, обязательно спрашивал у слесарей - "кто затягивал колёса?". Иногда в ответ никто не отзывался, ну и колёса оказывались не затянуты.Оно и понятно, колёса затягивались ведь в два этапа - сначала наживлялись от руки, потом опускался подъёмник и протяжка. Так вот, если во время опускания подъёмника, слесаря чем то отвлечь, то обязательно забудет затянуть.Какой бы замечательный не был сервис, какие бы не были умелые мастера, косяк с незакрученными колёсами перечёркивает всю репутацию.Сейчас закручивают колёса пистолетами за один приём прямо на весу. Возможно, забывать прикрутить колёса стали реже (хотя встречаю и такое регулярно), однако перетянутые колёса встречаю почти каждый день. Бывают и зверски-перетянутые колёса. Имею даже усиленные головки для колёсных болтов под дюймовый вороток. Регулярно встречается убитый колёсный крепёж, убитые конуса дисков. Шпильки колёсные на иномарках меняю регулярно.Нормальная картина? Косячте и дальше, кто косячит с затяжкой колёс. Будем чинить :br:

Раз ты такой любитель инструкций, тогда скажи мне сколько раз в год ты отвозишь на ПОВЕРКУ ручной немеханизированны инструмент? Молотки, отвертки, пассатижи, гаечные ключи... Имеют дату последней поверки? А манометры на компрессорах и воздушной магистрали? А тот же динамометр когда последний раз поверяли? И как называется та контора где, это все делается?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я эту историю (в своей интопреации) рассказал на одном сервисе. понравилось. Один из местных слесарей сразу засунул штангель в карман. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько раз в год ты отвозишь на ПОВЕРКУ ручной немеханизированныинструмент? Молотки, отвертки, пассатижи, гаечные ключи... Имеют датупоследней поверки?

Этот инструмент не поверяется. Т.к. он - не средство измерения.

Штангенциркуль или микрометр - средство измерения. Как и манометр. Должны поверяться в соответствии с межповерочными интервалами.

Если вы штангелем пользуетесь только для того, чтобы примерно определить 2,5 или 3 мм - его поверять не нужно, а если более тонкая работа - моторы, токарка и т.п. - обязательно. Пусть не ЦСМ, а хотя бы комплект мер иметь самому и проверить несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопромат учитывает ржавчину, окись,  усталость металлов и потянутую резьбу?

Нет, конечно. Для этого и придумали одноразовые болты.

И уж точно затяжка нормированным моментом лучше затяжки "на глазок" даже в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...