Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Плечо обкатки


Рекомендуемые сообщения

Знаю много, но при этом осознаю что этого совсем мало.Я вообще не художник, но очень часто приходится работать паинтом, думал что всё будет понятно, я ошибался.

Если честно не думал что профи будут плавать в азбуке. И на том спасибо, молодым будет что почитать.

Придётся сделать более наглядный рисунок с рычагами, а пока простенькие.

Загрузите эти рисунки и переключайте то один то другой.

Уловите разницу. Зелёная линия вертикаль, синяя развал, красная продольный.

Изображение032.png Изображение033.png

Я так понимаю надо писать ну очень аккуратно. Между нами, так на всякий случай чтобы не было разно толков.

Изображение030.png

Синий поворотный кулак

Красный цапфа.

В конструкции классики, поворотный кулак и цапфа это одно целое литьё.

Зелёное ступица.

Фиолетовое сошка поворотного кулака, у некоторых авто сошка одно целое с поворотным кулаком и цапфой.

Просьба как от модератора, уважаемые исключите комментарии по поводу личности пользователей. Нашу науку ни где нормально не при подают, не исключёно ошибки коллег.Блин.....

Тёска ты наверно хотел сказать Плечо обката

Плечо обкатки - это расстояние от точки пересечения дорожного покрытия и центральной линий колеса до точки пересечения осью поворота колеса

Я понял что не продольный а поперечный. ну это мелочи.

Я вот о чем я не перепутал продольный с плечем обката.

Соглашусь с тем что даже в наше время, информации о геометрии УУК очень мало, а некоторые описания не совсем понятны или немного отличаются.

Я не буду спорить и что то доказывать, а хочу выяснить для себя и других, что это за такой угол и от куда конкретно и куда он измеряется?

Его влеяние на увод автомобиля? ну и ясно что он возвращает колеса под весом автомобиля в ровное положение.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые картинки и описания http://s16.radikal.ru/i191/1303/55/2d061ebce7c7.jpgЕсли взглянуть на автомобиль спереди то увидите, что есть угол подобный кастеру, но только не в продольной, а в поперечной плоскости. Этот угол образуют линия проведенная через ось поворота колеса и перпендикуляр проходящий через центр колеса сверху вниз.http://s017.radikal.ru/i433/1303/0d/4a562fbc6b82.jpghttp://s019.radikal.ru/i623/1303/aa/e0f26a4399bf.jpgНа сколько я понимаю, может и понимаю не полностью, поперечный наклон  это линия через нижнюю и вехнюю опоры (шаровые опоры или опорная подушка с шаровой опорой) и линия поворотного кулака. Но как может поворотный кулак стоять не в одной линии с колесом, если она на ступице, а ступица на кулаке? Плечо обката-это линия развала проходящая через пятно контакта колеса с дорожным полотном и линией проходящей через центра опор?Если даже ось кулака или кулак деформированые, то и эти углы вместе с колесом поменяются? 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая картинка с описанием.Кто что скажет?http://s017.radikal.ru/i401/1303/99/96c10b094a47.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, сформулируй, пожалуйста, твое  определение  "плеча обкатки" .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Плечо обкатки это расстояние от центра пятна контакта, до точки пересечения оси поворота с дорогой, измеренное во фронтальной проекции (на виде спереди).

Согласен.

Мой вариант.

Плечо обкатки (KING PIN OFFSET) - расстояние между центральной точкой контакта колеса с дорожным покрытием и точкой пересечения оси поворота колеса с дорожным покрытием, вид спереди.

 

Положительное плечо обкатки - считается в том случае, когда точка пересечения оси поворота с дорожным покрытием находится между центральной точкой контакта колеса с дорожным покрытием и в сторону внутренней части колеса, вид спереди.

 

post-3-0-95796100-1362682489_thumb.png

Отрицательное плечо обкатки - считается в том случае, когда точка пересечения оси поворота с дорожным покрытием находится между центральной точкой контакта колеса с дорожным покрытием и в сторону наружной части колеса, вид спереди.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Мой вариант.

Плечо обкатки (KING PIN OFFSET) - расстояние между центральной точкой контакта колеса с дорожным покрытием и точкой пересечения оси поворота колеса с дорожным покрытием, вид спереди.

 

Положительное плечо обкатки - считается в том случае, когда точка пересечения оси поворота с дорожным покрытием находится между центральной точкой контакта колеса с дорожным покрытием и в сторону внутренней части колеса, вид спереди.

 

Изображение146.PNG

Отрицательное плечо обкатки - считается в том случае, когда точка пересечения оси поворота с дорожным покрытием находится между центральной точкой контакта колеса с дорожным покрытием и в сторону наружной части колеса, вид спереди.

Если я все правильно понял, то поддерживаю.

Низ колеса во внутрь -

Низ колеса наружу +

Если можно рисунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, для стандартной шкворневой, бесшкворневой (на шаровых опорах), классических (имеется ввиду строение подвески, а не принадлежность к известной марке автомобилей) двурычажных подвесок - определение Плечо обкатки верно. Ввиду того, что не возникает кривотолков откуда начинать отсчет и, что считается Осью поворота в поперечной проекции и, что есть Поперечный наклон оси поворота.

А вот отсюда - http://s017.radikal.ru/i433/1303/0d/4a562fbc6b82.jpg - начинаются пляски. Кто скажет, почему ось поворота совмещают с поперечным наклоном кулака? Не здесь ли собака порылась для известной темы?

Может здесь будет понятнее:

post-565-0-19565400-1362696033_thumb.jpgpost-565-0-03080900-1362696126_thumb.jpgpost-565-0-82693600-1362696973_thumb.jpg

На левом рисунке более смотрибельна разница, а крайний правый рисунок в оригинале, для сравнения, что не я это придумал. Издательство "Машиностроение, 1989г., издательство "Транспорт", 1989г..

Хотя, возможно, хреновый из меня художник. Или акула глухая...

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если переходить в плоскость общения "Вопрос на вопрос" - вы какую подвеску имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для независимых подвесок передних колес рычажного типа, с креплением поворотного кулака к концам верхних и нижних рычагов через резьбовые втулки и пальцы ( шкворневые соединения) или же через пальцы шаровых опор - ось поворота совпадает с осью поперечного наклона кулака. Для подвесок МакФерсон - не факт...

Уходим от темы...

Изменено пользователем Vikont8
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Угол поперечного наклона оси поворота колеса и поперечный наклон шкворня на зависимой подвеске это одно и тоже. Только изгиб поворотного кулака и угол наклона оси поворота колеса на независимой подвеске это разные вещи. 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...вы какую подвеску имеете ввиду?"...

Дополню: какую (по типу) независимую подвеску имеете ввиду?..

Если Вы располагаете сведениями, что на независимых шкворневых или бесшкворневых двухрычажных подвесках ось поворота в поперечной плоскости не совпадает с осью поперечного наклона поворотного кулака - предоставьте хотя бы рисунок...

Учитывая, что при перпендикулярном креплении цапфы к плоскости кулака, угол от плоскости вращения колеса будет одинаков с углом поперечного наклона поворотного кулака. Мне думаеццо так:

post-565-0-59192100-1362777846_thumb.jpg.

Мне для общего развития. Но это не освобождает нас от ухода от темы "Плечо обкатки", хотя взаимосвязь есть.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я затрудняюсь сказать какую, видимо любую. Почему спросил? Потому что я не знаю, что есть поперечный наклон кулака.Поперечный наклон оси поворота - это я понимаю, а что есть наклон кулака - нет. И какую он роль играет в подвеске?

Попробую внести ясность. Иду с работы домой трезвым: ось поворота вертикальна, наклон кулака отсутствует. Иду с работы пьяным: ось поворота опять вертикальна, но наклон кулака уже появился. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Колесо поворачивает то влево то вправо, а иногда стоит ровно. Колесо поворачивает вокруг какой оси, оси поворота колеса. Если предположим посмотреть с боку автомобиля, то ось может быть наклонена назад, на некоторых может и в перёд. Этот наклон называется продольный наклон оси поворота колеса. Если предположим посмотреть спереди автомобиля, эта ось наклонена в сторону к автомобиля. Это называется поперечный наклон оси поворота колеса. Если эта ось проходит до центральной плоскости вращения колеса то колесо с положительным плечом обкатки, если ось проходит сквозь центральную плоскость вращения колеса, то колесо с отрицательным плечом обкатки. На плечо обкатки  может повлиять: величина вылета колеса или диска, величина поперечного наклона оси поворота, величина развала колеса.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме перечисленных величин следует добавить еще зависимость Плеча обкатки от радиуса качения.

Изменено пользователем Yapasha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я вроде все понял, если нет, то поправьте, что плечо обкатки влияет на износ также, если не соответствует правильному развалу. Пример мой, kamry 2010 года с дисками 16" всё отлично было по схождению, кроме развала машина приехала сразу после продажи на транзитах с пробегом 140 км. Схождение правильное, на моём стенде и что на на компьютерном совпало + 5 мин когда отправил его в салон. В тойоте ему сказали что все нормально. Но по мне развал передних колес не понравился, хоть и новая машина.  Левый развал -2.20" правый 1.40". Клиент поставил 18" диски, и заехал в тойоту по гарантии после 5 тыс.км. Ему сказали опять все нормально. Проехал он проехал около 12 тыс.км за год приехал  на т.о, ему казали все нормально. Но приехал к нам, увидели износ изнутри, причем на левом колесе внутреннюю сторону износило больше чем правую. Зимой зимнюю не ест, но летние передние покрышки на 18" хватает на 1.5 года, вот только решил ему изменить развал болтами, сделал ему развал по левому и правому развалу -20 минут. Вопрос такой, это и есть не правильное плечо обкатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вопрос такой, это и есть не правильное плечо обкатки?

 

Это есть неправильный развал, плечо  обкатки здесь ни причем. 

 

И тоже хотел продублировать вопрос Игоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вроде все понял, если нет, то поправьте, что плечо обкатки влияет на износ также, если не соответствует правильному развалу. Пример мой, kamry 2010 года с дисками 16" всё отлично было по схождению, кроме развала машина приехала сразу после продажи на транзитах с пробегом 140 км. Схождение правильное, на моём стенде и что на на компьютерном совпало + 5 мин когда отправил его в салон. В тойоте ему сказали что все нормально. Но по мне развал передних колес не понравился, хоть и новая машина.  Левый развал -2.20" правый 1.40". Клиент поставил 18" диски, и заехал в тойоту по гарантии после 5 тыс.км. Ему сказали опять все нормально. Проехал он проехал около 12 тыс.км за год приехал  на т.о, ему казали все нормально. Но приехал к нам, увидели износ изнутри, причем на левом колесе внутреннюю сторону износило больше чем правую. Зимой зимнюю не ест, но летние передние покрышки на 18" хватает на 1.5 года, вот только решил ему изменить развал болтами, сделал ему развал по левому и правому развалу -20 минут. Вопрос такой, это и есть не правильное плечо обкатки?

Насколько могу судить по прочитанной литературе и опираясь на свой опыт есть два угла, которые критически влияют на износ шин это - развал и схождение.  Остальные углы являются стабилизирующими или дестабилизирующими в зависимости от параметров. Ну еще можно предположить что они могут в случае неправильных углов схождения и развала усиливать их влияние на износ шин. Хотя честно думаю вряд ли так как остальные углы кроме развала и схождения не изменяют форму и смещение пятна контакта относительно того как если бы при нулевых углах схождения и развала. Надеюсь понятно изложил :))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее один угол - схождение (развал начинает "есть резину" при отклонении от вертикали в 4 градуса)))

Игорь, это ты сгоряча так или по убежению, ?? :facepalm:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...