Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Рекомендуемые сообщения

Вчера обнаружил такую вещь .решил проверить адекватность показаний своего стенда .откалибровал в ноль свой старый ско загнал свою машину сделал замер .вымерял долго и нудно вообщем как смог точно ,записал данные и потом уже новым проверил так оказалось новый стабильно врет по левому переднему развалу в минус по 15 минут и заднее правое около того же в минус .сход все ровно показывает .делал около десяти замеров и вот стабильно такая хрень .я в шоке ,что это кривая калибровочная приспособа у тех кто приезжал настраивать или поверочная стойка на ско врет .вообщем я в ступоре .видимо надо делать свою калибровочную приспособу .покупать уж слишком дорого да еще доставка. Площадка под машину ровная все проверил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врет все таки новый стенд .пробовал ско при калибровке развала менять местами приборы все равно по нулям развал .значит ровно показывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обнаружил такую вещь .решил проверить адекватность показаний своего стенда .откалибровал в ноль свой старый ско загнал свою машину сделал замер .вымерял долго и нудно вообщем как смог точно ,записал данные и потом уже новым проверил так оказалось новый стабильно врет по левому переднему развалу в минус по 15 минут и заднее правое около того же в минус .сход все ровно показывает .делал около десяти замеров и вот стабильно такая хрень .я в шоке ,что это кривая калибровочная приспособа у тех кто приезжал настраивать или поверочная стойка на ско врет .вообщем я в ступоре .видимо надо делать свою калибровочную приспособу .покупать уж слишком дорого да еще доставка. Площадка под машину ровная все проверил

Да, ребята-настройщики не проверяемы, "полубоги". :new_russ: Мол, поди, проверь меня! А можно! Дёрни их теперь назад- пусть переделают. Сразу не перепроверяй- пусть отъедут подальше. "Сделали точно? Хорошо, до свидания! Я завтра на досуге ещё раз перепроверю." И так их раза 3-4 дёрнуть (причём срочно- работать нельзя! Рекламация!), чтоб начали уважать и свою и чужую работу. А проверку с помощью СКО не опровергнешь- законы физики, понимаешь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все бесполезно конечно уже .сколько раз уже убедился ,хочешь сделать хорошо сделай сам .а я еще хотел свой ско подарить одним деятелям тепер хрен отдам. буду сам калибр ваять вроде ничего сложного .только ровный вал длинной 2 метра точить надо .пойду на форум металлистов пытать как такой длинны вал ровный с отверстиями в торцах под мишени сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.только ровный вал длинной 2 метра точить надо .пойду на форум металлистов пытать как такой длинны вал ровный с отверстиями в торцах под мишени сделать

Я заказывал токарю. Дал ему чертеж, объяснил мои требования к изделию. Правда проблема в том ,что не на каждом станке это можно сделать . Изменено пользователем Shamil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать заказывать .есть у нас завод хоть 10 метров выточит .одна проблема как вынести оттуда .охрана везде никого не пускает как будто режимный объект .Шамиль а ты не можешь свою приспособу сфотать поближе может так какая хитрость есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клиент накурил возле стойки с камерами так они даже мишень видеть перестали одну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать заказывать .есть у нас завод хоть 10 метров выточит .одна проблема как вынести оттуда .охрана везде никого не пускает как будто режимный объект .Шамиль а ты не можешь свою приспособу сфотать поближе может так какая хитрость есть

Фото постараюсь выложить в ближайшее время. Никакой хитрости там нет , если делать калибратор для 3D. Главное чтобы ось мишени входила в гнездо калибратора беззазорно , допуск 0,01мм ,не больше.Второе условие: Чтобы отверстия в торце вала были соосны.Третье условие: Чтобы винты ,фиксирующие ось мишени, были на одной линии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Шамиль .буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду сам калибр ваять вроде ничего сложного .только ровный вал длинной 2 метра точить надо .пойду на форум металлистов пытать как такой длинны вал ровный с отверстиями в торцах под мишени сделать

Я когда-то тоже думал над такой задачей. Думаю, проще взять за основу пару сваренных вместе для прочности труб-профилей прямоугольного сечения. Трубы под штыри головок выточить отдельно и не приваривать намертво, а предусмотреть регулировку- юстировку. Уровни на корпусе калибра тоже подогнать по месту, и потом только зафиксировать. А для юстировки хотел пригласить спецов со штатным калибром, а после по свежему вывести в ноль свой калибр под только что проверенные головки. Ну, а раз пошла такая масть, можно и учесть те 15 минут погрешности развала на нужной головке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей у меня 3д стенд а там не так как на датчиковом стенде калибровка проходит .вал нужен идеально ровный потому как его крутят при калибровке вместе с мишенями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если машина раскачивается на подъёмнике вместе с мишенями, а камеры жестко закреплены на стационарной стойке - не будет сбоев?

Сбоев не будет,но показания пляшут.Hanter.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя ! Выполняю обещание. Буду рад ,если тебе это поможет.post-132-0-50498900-1307433907_thumb.jpg post-132-0-50622000-1307433861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Шамиль все гениальное просто:) а вал пустотелый у тебя или сплошной ?я себе уже рамку сварил вчера теперь жду вал когда сделают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вал пустотелый у тебя или сплошной ?

У меня сплошной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Шамиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Шамиль все гениальное просто:)

Евгений,а Вы уверенны,что это правильная конструкция для 3D стенда?Например,мой стенд позиционируется вот таким уст-вом.

Изображение

В процедуре позиционирования присутствует изменение угла мишени или что-то типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я краем глаза видел это калибровочное устройство когда мне стенд настраивали .деталей правда не разглядел но на сайте вектора уже на картинке посмотрел .просто вал в торцы мишени вставлены а дальше все инструкции в программе стенда как выставить куда крутить .так что думаю все ок будет .как изготовлю и откалибрую обязательно напишу о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Шамиль все гениальное просто:) а вал пустотелый у тебя или сплошной ?я себе уже рамку сварил вчера теперь жду вал когда сделают

То что сделал Шамиль мне рекомендовал сделать наладчик который устанавливал и калибровал стенд.Но только для самоконтроля.Ставишь рамку запомнил показания.Сомнения берут-рамку в те же точки ну а дальше по результатам.Глубже я не вникал так как я недалеко от дилера и самое трудное для них это транспортировка самой рамки а проверить для них это раз плюнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,а Вы уверенны,что это правильная конструкция для 3D стенда?Например,мой стенд позиционируется вот таким уст-вом.

Изображение

Это передняя и задняя мишени?Калибруеться по сторонам?...На Hanter калибровочное как у Shamil.Калибруеться зад.ось,затем пер.ось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это передняя и задняя мишени?Калибруеться по сторонам?...

Уже и не помню,какие это мишени.Давно позиционирование делал.Там есть пошаговая инструкция,но и пароль от меню калибровки тоже не помню!Может Шамиль подскажет?Позиционируется сначала вдоль одной платформы,потом поперёк,потом вдоль второй платформы(либо стороны,если на яме).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и не помню,какие это мишени.Давно позиционирование делал.Там есть пошаговая инструкция,но и пароль от меню калибровки тоже не помню!Может Шамиль подскажет?Позиционируется сначала вдоль одной платформы,потом поперёк,потом вдоль второй платформы(либо стороны,если на яме).

Уверенно могу говорить только про свой Хофманн 550призм. Он несколько отличается от обычных 3D. Комп сам подсказывает ,что нужно делать и в каком порядке.Никакого пароля нет.Сначала калибруются ПОДы (ССD датчики с видеокамерами, вешаются на задние колеса)относительно передних мишеней.А затам ПОДы позицианируют мишени. Весь процесс занимает минут 15.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец то я откалибровал свой стенд .токари криворукие три раза переделывали вал в итоге послал я их и сам сделал этот вал .сделал плавающее крепление мишеней с регулировкой .вместо мишени вставлял оправку и с помощью индикатора часового типа выставил биение вала по нулям .теперь показания вектора и ско совпадают чему я очень рад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для 3D стендов Хофманн линейка ,как показал Yksss. На неё крепятся передняя и задняя мишень. Ею выполняется калибровка камер, определение расстояния между камерами, как у человека на глазах определяется расстояние между зрачками (т.н. RCP калибровка). Потом проводится калибровка мишеней на авто (TID) калибровка. Для инфракрасных и Призмы используется другая линейка (как Шамиль сфоткал). Есть универсальная линейка-рама, т.н. ISO. ОЧЕНЬ точная, помогает при лечении проблематичных стендов.На инфракр. Техновекторе линейка должна идти в комплекте, для 3D Техновектора линейку не видел, ещё не сталкивался с ним (наша контора ими не торгует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...