Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Я не уверен в показаниях своего стенда (3D)


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь ко всем коллегам и сервисменам с помощью помочь или подсказать как разобратся с проблемой стенда Hanter 3-D версии  WAПроблема заключается в том что "гуляют" углы развала, особенно переднее правое колесо.

я колибровал благо калибровку просит каждые 180  дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Коллеги, доброго дня! Вопрос вот в чем... Опять поехали возвраты с кривым рулем на левую сторону. Фиксирую руль, регулирую сход, убираю фиксатор, ставлю руль прямо, смотрю на сход, поправляю если надо, опять ставлю руль прямо, проверяю его положения. Т.е. на каждом авто положение руля перепроверяю обязательно (бывает, что и 2-3 раза), но опять пошли не единичные возвраты. Раньше грешил на поворотные круги, заменили, вроде все ок. Прошло полгода и опять процент возврата с рулем на левую сторону вырос. За 4 года работы стенда не было ни одного возврата руля на правую сторону!

Так же все эти 4 года всегда были разные показания передней оси между верхней точкой на подъемнике и нижней (в среднем 5-7 минут на общий сход, бывало 10-12). 

Периодически вылазит ошибка по положению передней левой мишени (мишень расположена под неправильным углом, что может привести к неточным данным, как-то так) на ТВ7. Но сама мишень стоит ровно, почти по середине. 

Может у кого были подобные симптомы? Наш директор технически в этом ничего вообще не понимает, он даже не может сервисникам объяснить причину косяков, когда они вылазят. Сервисники уже приезжали, калибровали уровень, стенд, типа все хорошо, но так никто и не смог сказать, почему прыгает суммарный сход в разных положениях подъемника. Я вот склоняюсь к тому, что  может и руль из-за этого косит.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего глюк камеры. у наших смежников так было, проводишь полную калибровку стенда ,всё ОК, начинаешь проводить проверку калибровки(несколько раз подряд), показывает разность измерений (ошибку) калибровки) причём не всегда .пока не заменили камеру, не "ушло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, KraAG сказал:

почему прыгает суммарный сход в разных положениях подъемника.

Что значит "прыгает"? Показания "прыгают" при измерениях или показания изменяются в зависимости от положения подъемника?

Во втором случае:

- поставить последнюю версию софта.

- какое расстояние от камер до центра кругов?

23 минуты назад, KraAG сказал:

мишень расположена под неправильным углом, что может привести к неточным данным, как-то так

Попробуй поменяй мишени слева-направо. Временно поменяй - работать так нельзя, но для проверки можно.

Не замечал - эта сторона не бликует? Засветки от окон/ламп нет?

Можно скриншот из режима диагностики камер по этой мишени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, прежде чем лезть в "дебри" программного и железа прибора, проверь нет ли "хождения" подъёмника, на одном ли уровне платформы (можно пузырьковым уровнем), в общем "пошатай " стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания изменяются в зависимости от высоты подъемника. К примеру: поднял авто на высоту измерения (где-то 0.6 метра), измерил, получил сход в сумме +0.10, ничего не делая, просто поднял авто на высоту регулировки (где-то 1.7 метра) и сход изменился на +0.16.

Помещение в длину 7 метров, еле втиснули туда подъемник и ТВ7 (4 камеры), расстояние  до передних кругов точно не помню, но очень близко. Прыгают данные, что с бликами на мишенях, что без них (и при свете ламп и при дневном свете).

Подъемник недавно калибровали по уровню на нескольких высотах. 

Завтра буду на работе, сфоткаю настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KraAG сказал:

Коллеги, доброго дня! Вопрос вот в чем... Опять поехали возвраты с кривым рулем на левую сторону. Фиксирую руль, регулирую сход, убираю фиксатор, ставлю руль прямо, смотрю на сход, поправляю если надо, опять ставлю руль прямо, проверяю его положения. Т.е. на каждом авто положение руля перепроверяю обязательно (бывает, что и 2-3 раза), но опять пошли не единичные возвраты. Раньше грешил на поворотные круги, заменили, вроде все ок. Прошло полгода и опять процент возврата с рулем на левую сторону вырос. За 4 года работы стенда не было ни одного возврата руля на правую сторону!

Так же все эти 4 года всегда были разные показания передней оси между верхней точкой на подъемнике и нижней (в среднем 5-7 минут на общий сход, бывало 10-12). 

Периодически вылазит ошибка по положению передней левой мишени (мишень расположена под неправильным углом, что может привести к неточным данным, как-то так) на ТВ7. Но сама мишень стоит ровно, почти по середине. 

Может у кого были подобные симптомы? Наш директор технически в этом ничего вообще не понимает, он даже не может сервисникам объяснить причину косяков, когда они вылазят. Сервисники уже приезжали, калибровали уровень, стенд, типа все хорошо, но так никто и не смог сказать, почему прыгает суммарный сход в разных положениях подъемника. Я вот склоняюсь к тому, что  может и руль из-за этого косит.....

 

в идеале, ремонтный персонал от компании поставщика стенда должен провести не просто калибровку а диагностику поста(стенд+подъемник\яма\пути) полностью.

Вам проводили диагностику стенда или просто провели калибровку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто выровняли уровень подъемника и сделали калибровку ТВ7. Как-то года 3 назад персонал той компании, у которой наш директор стенд приобретал пытались разобраться с тем, почему на разной высоте разные показания, связывались даже с представителями ТВ в Мск по скайп, но проблему так и не нашли. Сервисники ответили: "Мы не знаем почему прыгают показания, значит так и должно быть...

Пару месяцев назад появилась вибрация при подъеме. С одним сервисником, кто нам траверсу делал, пришли к выводу, что кривовато стоят стойки. Их когда-то снимали и поставили чуток со смещением, т.е. особо не заморачивались и не выравнивали, т.е. фторопластовые направляющие ходят по самой стойке с разным расстоянием. С одной стороны зазор большой, а с другой почти в притык. Я стойки промазал, чтобы по сухому эти направляшки не ходили. Сервисник сказал, что если вибрация не уйдет, тогда вызывать его, он будет ровнять. Вибрации пока нету. Но если логически думать, то и до снятия стоек тоже была эта "борода" с показаниями и кривым рулем в левую сторону.

Еще есть один косяк в виде заднего правого "краба", он немного кривоват, но в силу того, что директору не особо хочется прощаться со своими кровными, пока работаю так ( с ровным крабом были такие же проблемы)... 

Я тоже как-то грешил на левую переднюю камеру, т.к. почему периодически выскакивает ошибка по передней левой мишени, если она стоит ровно.....но кто меня слушать-то будет и экспериментировать, всем нужно деньги зарабатывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KraAG сказал:

Просто выровняли уровень подъемника и сделали калибровку ТВ7. Как-то года 3 назад персонал той компании, у которой наш директор стенд приобретал пытались разобраться с тем, почему на разной высоте разные показания, связывались даже с представителями ТВ в Мск по скайп, но проблему так и не нашли. Сервисники ответили: "Мы не знаем почему прыгают показания, значит так и должно быть...

Пару месяцев назад появилась вибрация при подъеме. С одним сервисником, кто нам траверсу делал, пришли к выводу, что кривовато стоят стойки. Их когда-то снимали и поставили чуток со смещением, т.е. особо не заморачивались и не выравнивали, т.е. фторопластовые направляющие ходят по самой стойке с разным расстоянием. С одной стороны зазор большой, а с другой почти в притык. Я стойки промазал, чтобы по сухому эти направляшки не ходили. Сервисник сказал, что если вибрация не уйдет, тогда вызывать его, он будет ровнять. Вибрации пока нету. Но если логически думать, то и до снятия стоек тоже была эта "борода" с показаниями и кривым рулем в левую сторону.

Еще есть один косяк в виде заднего правого "краба", он немного кривоват, но в силу того, что директору не особо хочется прощаться со своими кровными, пока работаю так ( с ровным крабом были такие же проблемы)... 

Я тоже как-то грешил на левую переднюю камеру, т.к. почему периодически выскакивает ошибка по передней левой мишени, если она стоит ровно.....но кто меня слушать-то будет и экспериментировать, всем нужно деньги зарабатывать....

:viannen_41:

3 часа назад, VAG сказал:

какое расстояние от камер до центра кругов?

:good:

попробуй после замеров перед регулировкой, выйти из режима измерений, на тв-6 у меня так же было, при прокатке-измерении одни показания, при подъёме (работе подъёмника) на высоту регулировки,показания менялись и не восстанавливались. стали выходить из режима измерений, а после подъёма на рабочую высоту вкл режим регулировки...

Изменено пользователем PPCH21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние от камер до центра передних кругов где-то 158 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после прокатки сразу включаю режим регулировки и поднимаю авто, т.к. если я включу режим на "высоте регулировки", то стенд просто не видит задние мишени. Потом нужно заходить в настройки и в ручную ставить галочки "включена", так ещё больше погрешность получается.

Да, расстояние маленькое, т.к. когда директор собирался строить это СТО, он позвонил на фирму, которая торгует оборудованием и ему какая-то "тётя" сказала, что хватит 7 метров. В итоге еле "впихнули" стенд и подъёмник (подгоняли подъёмник не под стенд, а под ворота, чтобы они закрывались)... 

Потом через года два, директор решил достроить сбоку бокс слесарки... Как всегда сделал все по своему. Ему советовали строить на метр шире помещение и делать два поста, ставить два подъёмника... Я вообще советовал делать подъёмник и яму или вообще новый бокс сделать чуть длиннее и туда развал перенести, т.к. часто бусы приезжают длинные, а по близости нет никого (на данный момент все длинные авто к Толику отправляю)... Короче, он никого не послушал и сделал по-своему. Поставил один подъёмник по центру помещения... Это так, к слову... Просто трудно работать с директором, который технически почти ничего не понимает. У него СТО уже 4 года, а он за это время в развале вообще полный ноль. Что такое схождение даже не знает :D

Отпишу по вопросу о показаниях и руле:

Причину по возврату кривого руля в левую сторону я понял - это подклинивание правого поворотного круга. Круги отходили меньше года. Вчера заехал на работу, хотел себе развал проверить, поменял местами круги, сделал развал, выехал на дорогу и руль перекрасило в правую сторону. Попросил напарника их разобрать - выработка.... Самое интересное, что я их месяц назад разбирал, чистил и смазывал, все было ОК...

Всем спасибо за внимание! С кругами буду что-то думать, а по поводу разных показаний.... работаем дальше :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 03.10.2012 в 20:32, Jeka сказал:

у меня hanter pa100 отражающие мишени!как мне в этом случае проверить калибровку мишеней?я думаю проблема будет во втором замере,когда машина заедет задомчто с рулем как его выставить после прокатки авто,или до?схождение же будет невернымили смотреть только суммарность?

В идеале показания по развалу должны сойтись, схождение поменяет знаки. Кастор и ппн не проверишь.Я знаю  поправку своего стенда.Способности к этому есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет. Не знаю где конкретно написать, напишу тут. Закрались сомнения по правильности рекомендаций моего стенда руук. В частности рено эспейс 5 полно управляемый, задняя ось. Стенд просит, примерно, развал в -1.5 градуса и схождение в - 0.5 градуса на колесо. Стенд техновектор. Может кто скинуть рекомендации стендов других фирм? Буду признателен) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, прошу помочь при перекрестной проверке на Техновекторе 7 - при втором замере задницей - как пропустить этап выставления руля в нулевую точку? Не дает пропустить и все, пропустить поврот руля можно, а дальше только с выставлением руля в центр и кнопка "Далее" не активна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, m1auto сказал:

Ребят, прошу помочь при перекрестной проверке на Техновекторе 7 - при втором замере задницей - как пропустить этап выставления руля в нулевую точку? Не дает пропустить и все, пропустить поврот руля можно, а дальше только с выставлением руля в центр и кнопка "Далее" не активна

А ты вращая рулем (изменяя вектор тяги),  "выставь" равные полусхождения на передней по стенду оси. Не знаю понял меня или нет?

Изменено пользователем Aligner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Год назад когда перешёл на новое место работы, начал проверять стенд,, загнал свою передом, задом,,, шеф ?я такого ещё за 10 лет не видел, а зачем а почему,, итог погрешность по развалу была до -1, 30 ,,, я спросил а как вы работаете,,, он не поверил и мы поехали к его знакомому,, всё подтвердилось,,, после сделали калибровку,,, 

Доверяй но проверяй,,, осталось базу обновить,. Джон бин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Djonn57 сказал:итог погрешность по развалу была до -1, 30 ,,, 

?‍♂️???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...