Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Я не уверен в показаниях своего стенда (3D)


Рекомендуемые сообщения

у меня hanter pa100 отражающие мишени!как мне в этом случае проверить калибровку мишеней?я думаю проблема будет во втором замере,когда машина заедет задомчто с рулем как его выставить после прокатки авто,или до?схождение же будет невернымили смотреть только суммарность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня hanter pa100 отражающие мишени!как мне в этом случае проверить калибровку мишеней?я думаю проблема будет во втором замере,когда машина заедет задомчто с рулем как его выставить после прокатки авто,или до?схождение же будет невернымили смотреть только суммарность?

Смотреть только сумарное схождение,Ну и развал...Я делал две распечатки и поочереди на двух распечатках отмечал углы развала:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Разделил на 2 темы . У кого 3D , пожалуйста грамотно опишите методику перекрестного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Там датчики, здесь мишени. Вовчик, там же это обсуждали. Заехал передом, снял показания. Заехал задом, снял показания. Не вижу нюансов между CCD и 3D, или я что-то упустил? Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обращаюсь ко всем коллегам и сервисменам с помощью помочь или подсказать как разобратся с проблемой стенда Hanter 3-D версии  WAПроблема заключается в том что "гуляют" углы развала, особенно переднее правое колесо.

Изменено пользователем Caster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера позвонии мне знакомые (помогаю им с постом Р.С и поддерживаю начинающего развальщика) что большие неразберихи со стендом Хантер 3-Д версии WA.Стенд купили летом прошлого лета у фирмы http://www.engine-market.ua/profile/fors-ooo/ так как она больше не занимается стендами Хантер, гарантия и сервис пропали.Когда я впервые увидел площадку на которой проводится проверка углов, я был в шоке, поворотные блины не раздвигались,и стояли выше поверхности поверхности, а площадки не фиксировались и стояли тоже сверху.Как можно было в таком случае калибровать стенд???? при установке!!!С этим по возможности разобрались, выровняли плиткой поверхность от блинов к задним площадкам и закрепили сдвижные площадки.Пригласили с другой фирмы сервисмена и откалибровали.До равнения поверхности я решил прверить что выдает стенд, ради любопытства  :bp: Как не странно но заезжая машинками передом, потом задом, углы схождения не менялись, все совпадало))) А вот развал менялся на 2-2,30 градуса.После калибровки схождение начало менятся на 4-6 минут, а развал 8-12 минут, альтернативы не было, так все и оставили  :umnik200: смирились...Сделано 40 машинок, вроде особых проблем пока не было.А вот что их добило окончательно,    По рассказам было не однократно:При регулировке автомобиля цыфры с монитора пропадают, остаются одни стрелочки, после перезагрузки компа и пере-компенсации начинало все работать, и это все повторялось не раз)))Еще интересный "глюк" наблюдали, на общих показаниях схождение +6 минут, а на диограме одной оси +9 минут, прикаждом переключении.Вчера заганяли машинки передом и задом для проверки стенда, разница по развалу доходила до 40 минутСегодня с утра по пробкам "помчал" к ним на такси, что бы не убить целый день на добирание.Игрался с СантаФе, ходовая в норме.снимали углы по 4 раза передом потом задом, не выезжая с бокса и не меряя дополнительных углов.Все 4 раза разные показания, схождение не большая разница 2-3 минуты, а вот развал +- 15 минут, и это по передку)))А разница перед-зад еще больше)))Решил поехать этой-же машинкой к себе на стенд.Все разы у меня по углам развала разница 1минута, по схожению вообще никаких изминений.А вот когда сравнил данные на распечатке с Хантера и те что показало у меня то схождение спереди и с зади совпало, левый развал с переди тоже, в зади по развалу 10 минут, а вот правый передний развал разница 16 минут))) И это меня тревожит!!!Кто что посоветует??? Жду помощи  :br:

Изменено пользователем Caster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша ты тут ни чего не попутал?

Нет ничего не перепутал.Теска на 3-Д стендах компенсация как я понял считуется изминением  углов мишеней, и когда плоскость по которой происходит прокатка не ровная, то  идет погрешность в угол именно развала.Не знаю как на Хантере, но на Хофмане при прокатке если есть большое биение или сильно сбито схождение,  то предлагает еще раз сделать позиционирование, и при этом показывает точно из за какого колеса.Хочу попробывать зацепить адаптер 2 когтями на верхние отверствия, а 2 другими на нижние и попробывать посмотреть разницу по углам, думаю должна быть по развалу, это тоже самое что прокатывать по неровной плоскости.  Изменено пользователем Yapasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я была царица.., тьфу. Если б я занимался данным стендом, то:

1. Проверил бы всю конструкцию (камеры, балку, захваты, мишени и т.п.)

2. Снёс бы всё напрочь, вплоть до переустановки Винды с форматированием.

 

А нам ребята которые делали калибровку и обновляли баззу данных (за 500 у.е.) сказали что нужен безперебойник тот что рекомендует Хантер (за 400 у.е.) и зделать еще одно индивидуальное заземление на стойку с камерами, так как рядом ( метров 200 мин.) ездит трамвайчик  :facepalm: Сегодня приехали по моей просьбе еще одни сервисмены, игрались долго и щепетильно все пересматривали, всетаки проблема с поверхностью, и при прокатке дает сбой до 20 ти минут по развалу. Еще поменяли в настройках измирения на динамические.Будут переделывать всю поверхность, я никогда не ложил передние блины на бетон, а всегда варил с хорошего металла конструкцию и уже ее выставлял с кругами по уровню с поверхностью, тут этого не сделали, вот и имеем.Но у меня чутье что что то еще кроме поверхности там есть, почему пару раз пропадали цыфры с монитора?Почему разные показания бывают схождения на диаграммах? Возможно что то с компом.Дальнейшие продвижения опишу. А у кого какие еще мысли?

Если б я была царица.., тьфу. Если б я занимался данным стендом, то:

1. Проверил бы всю конструкцию (камеры, балку, захваты, мишени и т.п.)

2. Снёс бы всё напрочь, вплоть до переустановки Винды с форматированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу заземления и вообще вопросов, связанных с электротехникой, смотрите здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=546696&viewfull=1#post546696. Особенно достойны внимания (не без коментариев конечно) тексты и работы Kamikaze... Очень полезный ресурс.

Что-то мне не верится в разность показаний из-за поверхности бетонная она или железная - или она (поверхность) изменяет свои свойства в зависимости от времени суток, фаз луны, времени года (тут есть оговорки, но для данного вопроса неуместны) и т.п?..

Смотрите первичные настройки: попадание (позиционирование) мишеней в кадр - т.е. фокусировка камер, первичная (механическая) настройка камер, если правильно понимаю, позиционирование камер в креплении на стойке(-ах) - это к уменьшению возможных грехов аппаратной части.

Ну, и Sal предложил правильно - новый стенд, новый комп - начните жизнь заново. Переустановка ОС, форматирование (желательно полное) всего жесткого диска, установка ПО стенда и... вперед, за орденами.

По поводу сомнений в способе компенсации: прокатка вызывает вопросы? - проведите компенсацию прокруткой. Кстати, освещение не препятствует ли определению камерами мишеней? Т.е., не засвечивает ли солнце, лампы и т.п. мишени? И не глянцевая ли поверхность стен в боксе (газурь на плитке дает блики, которые могут ловиться камерами, как реальное положение мишени, либо укладывать стенд в ступор от нескольких мишеней, которые он видит благодаря отражениям)?

Нужна последовательность, которая исключает лишние действия

Браво!!!!!Можно-же компенсацию попробывать зделать вывешиванием)))) и тогда точно определится из за поверхности или нет, а на щет компа тоже соглашусь, наматал на ус, но пока начнем с вывешивания.Освищеие в норме, отбликов нет.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишнее заземление не помешает. Качество онного можно проверить тестером.

ИБП тоже не помешает.

Только вряд ли всё это является причиной сбоя проги. Я сейчас про "стрелки".

Вот на работу камер, плохоеотсутствие заземление, может влиять.

По-поводу "вывешивания"- можно добиться стабильных показаний (если нет трабла в "железе"), но данные могут не совпадать с "прокаткой", потому что надо очень хорошо прокачать подвеску.

Вот пример: на СО есть калибровка TID, крутишь каждое колесо с мишенью (вывешанное), та же, как и при компенсации. Опускешь ам, качаешь подвеску, делаешь измерение прокаткой - практически всегда первые раза 2-3 прокатка не проходит, прога выдаёт большое биение.

Вот для таких гиморойных случаев, очень полезна рама ISO! Неисправность выявляется "на раз". Со слезами вспоминаю, как раньше вычисляли проблему без неё.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то проверял заземление килловатной лампой по накалу.Если лампа горит в полный накал между фазой и  заземлением значит заземление нормальное.

Изменено пользователем MASTERKOST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, всё правильно ты меня понял, не помешает бросить дополнительную шину. Это касается не только стендов, на некоторых авто штатное заземление оставляет желать лучшего (окисл, просто плохой контакт и т.п.).

Лет 7 назад, на ИК стендах СО, типа Хофманн 480, была проблема в работе данных стендов. Немцы изучили проблему и дали рекомендацию, выполнить доп. заземление на HIB, проблема "ушла". Это научило меня: если есть непонятные глюки в работе стенда, в первую очередь проверить напряжение и заземление. Заземление проверяю: фаза-ноль, фаза-земля, ноль-земля (встречался потенциал под 36 вольт!).

Для проверки качества заземления, существуют специальные приборы (где-то у меня была ссылка в инструкциях, щас лень копаться). Но я думаю, на сайте хорошего магазина по эл. приборам, он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, прошу подсказки в правильности показаний стенда 3Д. Проработал неделю на 3д пришел к выводу не так тут все просто:1. Прокатка при сильно сбитом схождении не возможна .2. Геометрия задней оси измеряется не верно: разворот задней оси на 7мм и смещение заднего центра относительно переднего на 1см, а машинка с длинной базой Toyota Sequya показала на 2см.3. Берут сомнения в стабильности показаний задних колес и тем более с чем это связанно. Сегодня разворачивал заднюю балку на Skoda SuperB после первой прокатки слева 0суммарное схождение было 15мин= л.10+п.10 в ходе регулировке стало 20минут, сделав прокатку заново опять стало 15мин.коллеги, прошу подсказки в правильности показаний стенда 3Д. Проработал неделю на 3д пришел к выводу не так тут все просто:1. Прокатка при сильно сбитом схождении не возможна .2. Геометрия задней оси измеряется не верно: разворот задней оси на 7мм и смещение заднего центра относительно переднего на 1см, а машинка с длинной базой Toyota Sequya показала на 2см.3. Берут сомнения в стабильности показаний задних колес и тем более с чем это связанно. Сегодня разворачивал заднюю балку на Skoda SuperB после первой прокатки слева 0суммарное схождение было 15мин= л.10+п.10 в ходе регулировке стало 20минут, сделав прокатку заново опять стало 15мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ...написал..коллеги, прошу подсказки в правильности показаний стенда 3Д. Проработал неделю на 3д пришел к выводу не так тут все просто:1. Прокатка при сильно сбитом схождении не возможна, надеялся уйти от вывешивания осей на джипах, не суждено:( .2. Геометрия задней оси измеряется не верно: разворот задней оси на 7мм и смещение заднего центра относительно переднего на 1см, а машинка с длинной базой Toyota Sequya показала на 2см. Машинок сделал всего 30, но результаты одинаковы.3. Берут сомнения в стабильности показаний схождения задних колес и тем более с чем это связанно. Сегодня разворачивал заднюю балку на Skoda SuperB после первой прокатки: слева 0 справа 15 входе регулировки выплыло суммарных 20минут, сделал по ровну, по 10мин. Снова прокатка получилось слева 5 мин. справа 10 осталось. От чего зависят эти скачки? С люфтами гуд..Прокатку нужно делать после каждой регулировки, получается так?4. Сегодня был Mitsubishi Pajero Wagon 2009 . Сзади замена всех сайлентблоков, естественно машинка кривая на все 100, ну как всегда после слесарей. катал, катал.... потом на глаз сделал сход, снова эти катки. Схавала прога наконец то. Вывожу сзади развал по нулям и сход по плюс пять минут. Делаю передок. Контрольный заезд, кривой руль....блин. Снова прокатка, развал сзади ушел по -0,20, схождение стало по нулям. Так и пришлось методом тыка доделывать. Как с ним бороться у меня уже терпения не хватает.

Изменено пользователем gariknaevike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ...написал..коллеги, прошу подсказки в правильности показаний стенда 3Д. Проработал неделю на 3д пришел к выводу не так тут все просто:1. Прокатка при сильно сбитом схождении не возможна, надеялся уйти от вывешивания осей на джипах:( .2. Геометрия задней оси измеряется не верно: разворот задней оси на 7мм и смещение заднего центра относительно переднего на 1см, а машинка с длинной базой Toyota Sequya показала на 2см. Машинок сделал всего 30, но результаты одинаковы.3. Берут сомнения в стабильности показаний схождения задних колес и тем более с чем это связанно. Сегодня разворачивал заднюю балку на Skoda SuperB после первой прокатки слева 0 справа 15 входе регулировке выплыло суммарных 20минут, сделал по ровну, по 10мин. Снова прокатка получилось слева 5 мин. справа 10 осталось. От чего зависят эти скачки? С люфтами гуд..4. Сегодня был Mitsubishi Pajero Wagon 2009 . Сзади замена всех сайлентблоков, естественно машинка кривая на все 100, ну как всегда после слесарей. катал, катал.... потом на глаз сделал сход, снова эти катки. Схавала прога наконец то. Вывожу сзади развал по нулям и сход по плюс пять минут. Делаю передок. Контрольный заезд, кривой руль....блин. Снова прокатка, развал сзади по -0,20, схождение по нулям. Так и пришлось методом тыка доделывать. Как с ним бороться у меня уже терпения не хватает.

А ты в сервис обращался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты в сервис обращался?

Сказал будет в наших краях сделаем еще калибровку.А так заганяю машину свою передком, потом задком. Все нормально. КАК его еще можно тестировать? Изменено пользователем gariknaevike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя схождение +- 2-3 градуса, то понятно что нельзя делать прокатку, иначе колесо под напрягом будет создавать прижки, или если есть люфт, тоже не скомпенсирует, но покажет на проблемное колесо.Какие у тебя задние платформы?при прокатке зафиксированы? Неровностей при прокатке нету?Толкаешь автомобиль за что?

Изменено пользователем Caster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платформы украинского производства, как у тебя. фиксирую. неровностей при прокате нет, пользуюсь дополнительными перекатными пластинами.Толкаю за подрамник снизу.Может добавить больше шаров для плавности хода задних пластин? Но все равно, как заднюю балку не крути суммарное схождение не должно меняться! или ...

Изменено пользователем gariknaevike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такая , мысль, как проверить стабильность счета инфы c отражателя ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ...написал..коллеги, прошу подсказки ....

.....Как с ним бороться у меня уже терпения не хватает.

Где-то повторю Павла, вы уж извините.

Дмитрий, по твоему сообщению:

1. Это естественно. Даже, если ты и сможешь выполнить прокатку, то значения будут далеки от правды. Предварительно следует выставить схождение близко к нулю.

2. Следует сперва выполнить калибровку, а потом смотреть дальше.

3. Не стабильность показаний - не корректное измерение. А именно: прокатка за колёса, неровность площадки, люфт при прокатке (пов.круги, задние площадки, колёса).

4. Что значит "схавала"? А до этого что она говорила?

Стенд новый? Вообще калибровался? Когда? Кто устанавливал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестало высвечивать большое биение.4. Что значит "схавала"? А до этого что она говорила?Стенд новый? Вообще калибровался? Когда? Кто устанавливал?

схавала-перестало высвечивать большое биение.Стенд новый.Калибровали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такая , мысль, как проверить стабильность счета инфы c отражателя ...?

Зайти в "Вид камер" - "Режим проверки данных":

post-403-0-70070000-1364875737_thumb.jpg

 

post-403-0-20608700-1364875745_thumb.jpg

 

post-403-0-59260200-1364875750_thumb.jpg

 

post-403-0-77795300-1364875755_thumb.jpg

 

Должно быть всё зелёное, и значения не должны "прыгать".

 

Если прога показывала большое биение - значит так оно и есть. Ищи, почему было большое биение? Схавала - значит большое биение ушло, но могло остаться малое, на которое прога не ругается, но оно вносит погрешность в измерение.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...