Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Шипы или "липучка"


  

35 проголосовавших

  1. 1. Какие зимние шины вы предпочитаете?

    • Шипованные.
      22
    • Фрикционные (липучка).
      12
    • Цепи противоскольжения.
      0
    • Не меняю резину на зиму, езжу на всесезонной .
      1


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется не последнюю роль в зимней резине играет качество  материала, чтобы резина не "дубела" на морозе.

Опять же: вопрос не только в шипах, а именно в качестве бренда. Уверен, что Амтел шипованый, уступит "липе" Мишлену или другому именитому бренду.

Перекину завтра резину и сравню, что лучше (для меня в данном случае) - Хака "лип" или Контик "шип"? Постараюсь заснять на регистратор пробные поездки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, катаюсь 3 год на липучке TOYO. Вопросов к ней не никаких. Правду в эту зиму еще гололеда и снега не видел, но все равно переобулся. 2 года честной езды по снегу, гололеду и "каше" с пробегом в  40000 км. Нам следующий год буду брать снова резину и только липучку. Учился и начинал ездить в славном городе Норильске. Ездил очень много. Там без зимней резины никак. Но больше на шипы не сяду. Все мои знакомые (я имею близких) давно сидят на "липучках" и никто не собирается пересаживаться  на шипы.Кстати, и на шипах на гололеде покатишся.  Резина, резине- рознь. Надо просто ездить "зимой" более аккуратнее. А еще вспомнилась " снежинка" наша. Ведь ездили на ней и не жужали. А ведь была не шипованная и дорогу не плохо держала и тормозила то-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, да я и не утверждаю, что зимой надо ездить, как летом. Само-собой. Изображение  Чё ты мне объясняешь, как 20-летнему. Поездил я за свои ... . Причём на всём, что только можно.

Для себя я выбор сделал давно.

Также давно уже понял, что на эту тему спорить бесполезно. Только до сих пор не могу понять, чем руководствуются люди, покупая липу, отвергая шипы? Только из-за того, что шипы дороже и она более шумная? Сорри, пусть шумит, пусть я заплачу побольше, но буду ездить спокойнее. Пусть она меня один раз спасёт от аварии, этого будет достаточно. Даже в Москве можно попасть на гололёд, и там липа не уступит шипам. Опять же, сравнивают: либо по слухам, либо по опыту, типа "А я вот ездил на липе, и ничего, без аварий". Никто же не говорит, что все, кто ездит на "липе" обязательно попадёт в аварию. Вопрос - как ты едешь? На липе оттормаживаешься за 100 м., на шипах за 50, с одинаковым торможением. Пример привёл выше. На Контике я так не ссал, как на Хаке.

Убеждать меня не надо, я ездил на разной резине, разве данный случай не показатель? Хака (далеко не дешёвая и далеко не плохая резина) и Контик (тоже далеко не из дешёвых). Я же не сравниваю Каму "шип" с Хакой липой!

Вот снимку ролик, выложу, а потом обсуждайте, как хотите. Будет об чём поговорить под кружку пива вечером. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катаюсь 3 год на липучке ...Вопросов к ней не никаких.

 

Правду в эту зиму еще гололеда и снега не видел

 

Краснодарский край

Юр, ну Серега прав.

Чё ты мне объясняешь, как 20-летнему. Поездил я за свои ... . Причём на всём, что только можно.

Где Краснодар, а где гололед. У нас под Валдаем или Боровичами можнов в такой накат попасть, что и на шипах будешь ползти 40 и очковать. Три года назад вся трасса стояла - фурам в подъем было не взобраться.

У меня не было опыта на липах и вопросов не было - на зиму шипы. Попробовал разик - убедился, что прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, я в Краснодаре живу всего 4 месяца. И, что такое снег и гололед знаю очень хорошо. А перешел на липучку, после долгих уговоров и сомнений. Оказалась, что липучка ведет себя адекватнее на дороге, чем шипованная. И тормозит она не хуже. Ездил и  на нокиа, и на бриджстоун, и на гиславеде, мишлене, гуд иаре ит.д. Больше всех впечатлила мишлен Х айс . Но шумна, и по качеству вождения ничем не лучше моей липучки, а иногда и где-то липучка предсказуемей.  Раз на "десятке" чуть не улетел на пирелли винтер. Оказалось редкостное гавно. Под Орлом пришлось поменять на более дешевую резину Нордмэн. Машина поехала. Перестало кидать, начала ехать на льду.  Вот тебе и имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Юр, извини, но я не понимаю вот таких вот доводов:

Раз на "десятке" чуть не улетел на пирелли винтер.

Да улететь можно на чём угодно, где угодно и когда угодно. Летом тоже случаются аварии. Случаи и обстоятельства бывают разные. Про что я и писал выше: "Я на липе отъездил 3 года, без аварий". .....

Оказалась, что липучка ведет себя адекватнее на дороге, чем шипованная. И тормозит она не хуже.

Ни хера подобного! Не верю. Адекватнее что, и в отличии от кого?

Я толкую про реальную разницу, которую я ощутил на шипах и липе, практически на одинаковых авто. Для чистоты эксперимента, проведу тест на одном и том же авто. Но это чисто для публики, для меня всё уже давно понятно. Изображение

Ну будет об чём потриндеть. ИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое странное, Сергей, а у меня противоположное мнение. И я то же не верю. Я брал точно такой же авто как у меня (его надо было отогнать) на шипах. И мой авто вел себя намного адекватнее. Автомобили одного года выпуска (с одной партии) и приблизительно одинаковым пробегом.Езжу много. Очень люблю первый снег.Вообще, люблю зимой ездить.И когда темно. Наверное привычка с севера осталась.У нас там зимой полярная ночь. Но видать забыть придется. С 2010 на 2011г. Ехал с Нижегородской области в Волгоград к друзьям на новый год. У нас закрыты были все дороги. Такого количества осадков и старожилы не помнили. Я на этой липучке думал никуда не доеду. Что только по дороге не стояло, а липучка ехала. И не просто ехала, а перла. И гололед она держит великолепно. Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение  Юра, может быть, не спорю. В сообщении выше писал:

По снегу гребёт хорошо. На обгон, по левой заснеженной полосе, при скорости 100-110 идёт уверенно, ни разу не загорался значок пробуксовки. Но на льду - ПИПЕЦ! АБС стучит, машина не управляемая. На светофорах оттормаживался заранее - страшно.

По снегу, накату - не спорю. На льду - заносит и АБС срабатывает сильнее, чем, на шипах.

Ну и ладно. Завтра (или послезавтра) протестирую. Будем посмотреть. Изображение  Изображение

Изменено пользователем Yury163
намёк на...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот почему то ни одного человека лично не знаю .кто бы пересел с липучки на шипы и сказал ,что шипы это плохо .может условия у всех разные .но и про тойу скажу ,очень хорошая резина .получше многих именитых производителей

Изменено пользователем ewgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на сказку. ............"Изображение

Сказка быль, да в ней намёк, добрым молодцам урок! За что купил - за то и продаю!

 

Самое странное, Сергей, а у меня противоположное мнение.

Юрий, манеры у всех ездунов разные, иной раз смотришь классика ползёт, а мажор какой-нибудь напичканый АБСами, ЕСПухами и шипами на боку валяется. Что никто не видел такого?

Давайте ещё про АБС поспорим, какая машина (с мозгами за рулём) быстрее остановится на льду, с ним или без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на багге слышу и вижу как шипы при торможении режут лед.еще и струйки поднимают такие красивые. надо будет видос снять,токо маленько потеплеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты друг мой режиссёр!!! По тебе Оскар плачет!!!Изображение

Серёж, стиль езды на Conti очень сильно отличается от Hakki, на шине(Conti) Вы борзеете, прям как я...Изображение

Изменено пользователем Yury163
исправил, во избежании не правильного трактования в сообщении №68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий.

Комментарии старался давать, максимально - чтобы не обидеть любителей "липы". Сдерживался в выражениях. )) Насколько мог.

Видео- видовом, но в реале- на Контике я действительно контролирую машину. Если вы заметили, на Контике,, из поворота (когда из гаражей, направо в горку), я ещё и газовал под 3 т.оборотов (слышно по звуку мотора), и авто равнялась по курсу само. На Хаке, в том же повороте, но "в натяжку", "жопа гуляла". Все пробные повороты на Конте я проходил на более высоких скоростях. Не в 2 раза, конечно, но для такого льда, повышение на 5 кмч и то показатель. Причём не было ни разу такого сильного заноса. Я там ещё и газовал! Поведение авто позволяло.

Не воспримите, как подхолимашь, но, когда Юрка описывал свою манеру езды в посте #63, читал и представлял себя, я так и езжу. Т.е. на Контике, такие повороты, которые представлены в ролике, я прохожу "на ура". Не то, чтобы "безбашенно", а уверенно, иногда провоцируя авто, получая удовольствие от вождения авто, адреналин и чувство, что ты владеешь ситуацией на опасном участке. Короче, словами это не передать.

Я уже даже и не знаю, что сказать в пользу шипов, особенно Контика. ИзображениеИзображение

на шине(Conti) Вы борзеете, прям как я...Изображение

Что значит на первой? В тесте первой была Хака.

Или есть такой же Контик второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, у Continental были зимние шипованные колёса:

 

1. Winter Viking

2. Winter Viking 2

3. Ice Contact

 

Рисунок не сильно отличается. Ездил на всех. Впечатления обалденные! Поэтому и не изменяю им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотел кино. На 3:01 пипец!!! Такой снос задка!Изображение

Видно, что рулем пришлось ловить. Серег это правда без подгазовки? Я когда на жонином РАВ-4 в дорестайловом кузове (коротком) включаю полный привод и на льду нужно в повороте газануть - тогда его также заносить начинает. Но там база короткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, На 3.01 в поворот входил с лёгким газом, практически внатяжку.

Всё тестирование проводил на переднем приводе.

На липе реально сносит, особенно зад. На шипах такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, Norik71, я там тебе в Краснодар ледяной дождь послал, протестируй резину. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день тестирую. Полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шипы однозначно,тем более для нашей местности!Контик конечно лучший на данный момент в мире шин!Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил и на Nokian и на Continental как шип оба хороши, но сегодня опробовал  good year ultra grip ice artic  это жесть. Но моё мнение если езда по городу все таки лучше поставить хорошую фрикционку. В этом году езжу на hakka r2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и не спорит, что для города с асфальтом липа лучше! Я живу в области, мотаюсь по командировкам, т.е. льда хватает. Поэтому только шип! Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамиль, и липа и шипы для зимы. Какие у них могут быть разные задачи? Никто же не сравнивает гоночную резину и вездеходную. Поэтому ты не правильную аллегорию привёл. Наверное лучше будет сказать:

"Какие лыжи для бега лучше - с насечкой или с двойным желобком?".

Некоторые горячие головы утверждают, что на зиму "липа" лучше, чем шип, и даже на льду она лучше держит Изображение . Надоело дискутировать, вот и снял данный ролик, чтобы больше не на словах доказывать, а вживую показать, что шип лучше держит дорогу на льду.

Это тебе там в Ашхабаде хорошо, шубу и зимнюю резину покупать не надо, сплошная экономия. Изображение  А тут сидишь, вникаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...