Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Увод из-за резины


pavelo

Рекомендуемые сообщения

Как то давно в сети нашел.

Харальд Шнайдер из Отдела качества продукции и выполнения государственных нормативов Технического центра Goodyear в Люксембурге:

«Goodyear Excellence являются типичным примером шин с асимметричным рисунком протектора. Шины с подобным дизайном и конструкцией могут вращаться в обоих направлениях, но для обеспечения наилучшего сцепления необходимо следить за расположением внешней и внутренней стороны шины. Для удобства покупателей на боковые зоны шины нанесена специальная маркировка – Outside (внешняя сторона) и Inside (внутренняя сторона), следуя которой ошибиться невозможно».

Марк Джунио, директор по технологиям потребительских шин в Евросоюзе, Восточной Европе, Африке и на Среднем Востоке:

«Главное при установке шин с асимметричным рисунком протектора – не перепутать внешнюю и внутреннюю стороны. При этом абсолютно неважно, с какой стороны автомобиля устанавливается шина, если стороны шины определены верно, то максимальное сцепление обеспечено.

Если шина все же была установлена внешней стороной внутрь, такая ситуация также не может считаться потенциально опасной. Сцепление и управляемость в целом не пострадают, но производители настоятельно не рекомендуют использовать неправильно установленные шины с асимметричным рисунком протектора в течение длительного времени, поскольку это неизбежно приведет к неравномерному износу протектора и/или к возникновению повышенного уровня шума и вибраций».

Володь, подожди, не валите всё в одну кучу. Игорь (Wheel) говорил про направленную резину.А это не одно и тоже с асимметричной. Вторую можно перекидывать, без ущерба. Первую, можно только для эксперимента, да и тот я считаю некорректным.

Кстати, пример со стаканом- классический наглядный пример, используется в обучении теории СР, в частности влияние на схождение и развал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Господа! Наверное не все поняли самого вопроса - Дело в том, что износ на резине равномерный, и соответствует одному сезону эксплуатации (уверен, имея 10-летний опыт работы в шиномонтаже), покрышки симметричные, с направленным рисунком. До перестановки передних колес машину заметно тянуло вправо, после перестановки (уточню: без перебортовки, просто в качестве теста) машину еле заметно потянуло влево! То есть одна из причин все равно кроется в резине! Посему собираюсь поменять местами передние и задние колеса и заново проверить и, если нужно будет, то отрегулировать все УУК, начиная с задней оси, заодно себя проверить, тем более что развалом стал заниматься недавно и поэтому интересуюсь у опытных коллег:- в данном случае повлияет ли в каком либо отношении на регулировку УУК задней оси резина переставленная спереди?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим: если один баллон вызывает сильный увод, то он будет влиять на увод и сзади. Не значительно, не так сильно, но будет. не так каатца.Изменение углов развала на задней оси тоже влияют на увод. Аналогично тому баллону. Разве не так?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим: если один баллон вызывает сильный увод, то он будет влиять на увод и сзади. Не значительно, не так сильно, но будет. не так каатца.Изменение углов развала на задней оси тоже влияют на увод. Аналогично тому баллону. Разве не так?

Так вот отсюда и вопрос - взаимосвязано это как-то, или нет?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я как-то эксперимент : после того как было выявлено на передней оси колесо , которое создавало увод , поставил его на зад на одну сторону а после пробной поездки на другую - разницы незамечено. Увод на передней оси определяется как самопроизвольный поворот руля в сторону увода т.е по усилию на руле , а задние колеса ведь не управляемые т.е закреплены жестко. Как ощутить увод от бракованного колеса на задней оси?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ощутить увод от бракованного колеса на задней оси?

Уводом ам.В своём сообщение я и сказал- "сильный увод". "Сильный увод"- будет влиять, но незначительно. "Не сильный увод"- не будет влиять. Конечно, на управляемой оси, он проявляется в разы сильнее. Кто же спорит?Ну давайте рассмотрим: допустим з.пр. колесо имеет сильный увод, т.е. "тянет" на себя, влечёт увод зад.оси вправо, соответственно разворачивает зад. ось право. Вы подруливаете влево. Разве не так?Повторюсь- на пер. оси это ощютимо сильнее. На задней- в разы меньше.Хотя, если у баллона такой увод, то его "...в печку". Однозначно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уводом ам.В своём сообщение я и сказал- "сильный увод". "Сильный увод"- будет влиять, но незначительно. "Не сильный увод"- не будет влиять. Конечно, на управляемой оси, он проявляется в разы сильнее. Кто же спорит?Ну давайте рассмотрим: допустим з.пр. колесо имеет сильный увод, т.е. "тянет" на себя, влечёт увод зад.оси вправо, соответственно разворачивает зад. ось право. Вы подруливаете влево. Разве не так?Повторюсь- на пер. оси это ощютимо сильнее. На задней- в разы меньше.Хотя, если у баллона такой увод, то его "...в печку". Однозначно.

Не возражаю , покрышки с большим деффектом нужно выбрасывать. Только многие клиенты судят о состоянии покрышек- по износу протектора т.е по внешнему виду. И выбрасывать "хорошую" не изношенную покрышку очень трудно уговорить!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправить на балансировку. Она 100 пудов винтом. Или явно-выраженный износ.Если у неё сильный увод (на котором ездили достаточно долго), будет значит износ. По кромкам, по "выемкам". Это уже в теорию СР.С другой стороны: "Ты приехал ко мне, как к спецу? Вот и слушай мнение спеца. Не доверяешь моему мнению? Езжай в другое место, послушай, что там тебе скажут". Это не те клиенты, за которых стоит бороться. Нормальный человек- поймёт и прислушается. Если человек не хочет тебя слушать- зачем время тратить? И своё и его?

Изменено пользователем sal
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уводом ам.В своём сообщение я и сказал- "сильный увод". "Сильный увод"- будет влиять, но незначительно. "Не сильный увод"- не будет влиять. Конечно, на управляемой оси, он проявляется в разы сильнее. Кто же спорит?Ну давайте рассмотрим: допустим з.пр. колесо имеет сильный увод, т.е. "тянет" на себя, влечёт увод зад.оси вправо, соответственно разворачивает зад. ось право. Вы подруливаете влево. Разве не так?Повторюсь- на пер. оси это ощютимо сильнее. На задней- в разы меньше.Хотя, если у баллона такой увод, то его "...в печку". Однозначно.

Мне кажется , если задн. ось будет разворачивать вправо,то и подруливать прийдется вправо.Ведь когда вектор тяги смещен вправо то вся машина уходит влево , значит руль надо вправо до совмещения вектора тяги задн. оси и вектора центровки передн.колес.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , если задн. ось будет разворачивать вправо,то и подруливать прийдется вправо.Ведь когда вектор тяги смещен вправо то вся машина уходит влево , значит руль надо вправо до совмещения вектора тяги задн. оси и вектора центровки передн.колес.

Это детали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно один клиент (работник ...NNNN... шинного завода , приезжает каждый год к кому-то в гости и делает развал у меня) , открыл страшную тайну. Оказывается этот завод на распродажах своих покрышек , часто проводит акции "благотворительности", тому кто покупает к-т шин (4 шт) - запаска в подарок. Именно этот "подарок" является заводским браком, т.е. теми кривыми шинами о которых мы говорим!!! Вот такой маркетинг. Правда это или нет, но я ему почемуто верю! Что на это скажете?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно один клиент (работник ...NNNN... шинного завода , приезжает каждый год к кому-то в гости и делает развал у меня) , открыл страшную тайну. Оказывается этот завод на распродажах своих покрышек , часто проводит акции "благотворительности", тому кто покупает к-т шин (4 шт) - запаска в подарок. Именно этот "подарок" является заводским браком, т.е. теми кривыми шинами о которых мы говорим!!! Вот такой маркетинг. Правда это или нет, но я ему почемуто верю! Что на это скажете?

Не усложняйте себе жизнь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Чтобы колесо задней оси совершило разворот задней оси, нужно чтобы в задней подвеске был люфт шарниров (неисправность)По логике,очень даже правильно говорит...На передней оси разные колеса,автомобиль уводит,а если мы руль будем удерживать..(единственное на такой резине будет увеличен естественный износ,если можно его так назвать)Игорь спасибо!и как я сам не врубался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,

1. я и не говорил, что балансировка исправит увод. На балансировку отправить, чтобы проверить колесо, очень большая степень вероятности, что она винтом иили не балансируется. В ответ Юрию, как убедить клиента, что у него резина .авно. Хотя иногда и балансировка влияет на увод.

2. Найти хорошего балансировщика- это уже проблема клиента, но, как правило, хороший сход-развальщик знает всех хороших балансировщиков и может посоветовать, куда поехать.

3. Полностью согласен! По-поводу чужой резины: был пример, когда чел поставил на своё авто не штатные диски и резину и не хотел верить, что у него проблемы с управляемостью именно из-за этого. Пока не взял у друга (такое же авто) колёса (родные) на пробу. Сразу понял и извинился.

1. Чем отличается увод от кривого руля, я знаю. Термин "подруливаете" применил не к месту, извиняюсь. Скажем так: "выправляете движение".

2. А вот теперь самое интересное, по-крайней мере для меня: т.е. какое бы колесо не было кривое, если оно стоит на задней оси- оно не влияет на увод ам (я не говорю про дисбаланс и управляемость)?

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже чуток добавлю к общим рассуждениям.Вводные: Авто 21099, шины Pirelli Carving чуть меньше месяца, как установлены. Всё было замечательно, пока не попалась ямка... Стало ощутимо тянуть вправо. Обращение к проверенному специалисту показало, что углы чуть ли идеальны. По сравнению с тем, что я выставлял 1,5 года назад, минут на семь ушёл кастер справа. После перестановки передних колёс местами увод стал влево, но не так сильно выражен. Абсолютно никаких дефомаций при визуальном осмотре обнаружить не смогли...

Изменено пользователем serjio
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже чуток добавлю к общим рассуждениям.Вводные: Авто 21099, шины Pirelli Carving чуть меньше месяца, как установлены. Всё было замечательно, пока не попалась ямка... Стало ощутимо тянуть вправо. Обращение к проверенному специалисту показало, что углы чуть ли идеальны. По сравнению с тем, что я выставлял 1,5 года назад, минут на семь ушёл кастер справа. После перестановки передних колёс местами увод стал влево, но не так сильно выражен. Абсолютно никаких дефомаций при визуальном осмотре обнаружить не смогли...

Вот как раз типичный случай! И что делать? Тупо посмотреть на резину? Есть ли грыжи? Их может и не быть, но резина будет винтом. Можно "винт" обнаружить, если просто прокрутить колесо. Но вращение малое и биение может быть не явновыраженное. А на балансировке это будет нагляднее и более выражено.Или я не прав?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хантер выпускает такие стенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стенд с такой функцией http://www.t-export.ru/d1-1/12.shtmlТолько кто ж его купит? Торговец шинами-конечно нет .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Всем приветик!

Сегодня приезжал Фольксваген В5, на котором я недавно полностью перебирал подвеску и спереди и сзади.

Сразу не было замены рулевым тягам, заменил, поставил шипованную резину, точнее нее, не резину, а Амтел ( что б его Изображение ).

Естественно поправил сход и машина поехала......

 

Короче поехала куда хотела, несколько возвратов, по развалу всё в норме, сход менял, продольный чутка разный, но точно знаю что не он.

Свистопляска закончилась с установкой прежнего комплекта резины, хозяин поехал проверять машин, слышу приехал, уже  пошёл ворота открывать, гляжу заезжать не хочет, показывает Изображение , короче перестала ехать в сторону, руль ровный.

Поскольку я ещё новичок в развале, то такое поведение машины у меня впервые, знаю что бывает тянет, плохо рулиться, но что бы так явно, такого не было.

Вообще в нашем регионе к шипованной резине особое внимание, народ стремится привезти из за бугра Хакку, Континентать, Мишлен, поэтому выбор клиента слегка удивляет.

Его тоже сильно впечатлила разница на прежней и зимней резине.

Корень.

Изменено пользователем KorenV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик!

Сегодня приезжал Фольксваген В5, на котором я недавно полностью перебирал подвеску и спереди и сзади.

Сразу не было замены рулевым тягам, заменил, поставил шипованную резину, точнее нее, не резину, а Амтел ( что б его Изображение ).

Естественно поправил сход и машина поехала......

 

Короче поехала куда хотела, несколько возвратов, по развалу всё в норме, сход менял, продольный чутка разный, но точно знаю что не он.

Свистопляска закончилась с установкой прежнего комплекта резины, хозяин поехал проверять машин, слышу приехал, уже  пошёл ворота открывать, гляжу заезжать не хочет, показывает Изображение , короче перестала ехать в сторону, руль ровный.

Поскольку я ещё новичок в развале, то такое поведение машины у меня впервые, знаю что бывает тянет, плохо рулиться, но что бы так явно, такого не было.

Вообще в нашем регионе к шипованной резине особое внимание, народ стремится привезти из за бугра Хакку, Континентать, Мишлен, поэтому выбор клиента слегка удивляет.

Его тоже сильно впечатлила разница на прежней и зимней резине.

Корень.

Зимняя резина мягче, поэтому сглаживает некоторые погрешности в УУК, летом всё будет наоборот,......переобулся и потянуло Изображение , причём поголовно и как правило дело редко в резине, приходится делать работу над ошибками,  подправлять вот те самые 10-15минут по развалу или 15-20 по продольному, которые кажутся пустяком.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только из за мягкости.

Этой весной ко мне повалил народ, которых потянуло кого куда после смены резины, почти всех тянуло на Ёкогаме, я вроде это уже писал, но пусть будет.

Взвешивал колёса на точных весах для хладона, обмерял, результаты не помню, но разница была.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Йоку не трогаем! Изображение

Езжу на ней, лет уже 10, конечно на разных машинах и с разными размерами. Проблем нет ВААЩЕ! Поэтому, где-то уже писал: для меня, все ваши рассказы про увод из-за резины - сказки какие-то. Не то, что я вам не верю, просто совет клиентам: Надо покупать хорошую резину. Йока в эту категорию попадает, уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Yapasha закрепил тема
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...