Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Измерение и регулировки в программе RAV\SPACE


mrrazvalshik

Рекомендуемые сообщения

1. Согласен! не всегда... вот и интересует почему? процедура один-в-один... а эффект разный?

2. Я этот феномен для себя объясняю - смещение задней оси.... видно комп начинает просчитывать принимая заднюю ось по нулям, потом пересчитав истинное положение показывает руль не по центру...

3. Перепроверяю следующим образом: пропускаю процедуру компенсации, выхожу на центровку руля, появляются уровни головок (если надо - поправляю) и вращая руль сканирую параметры... Первый раз когда сканирую вначале кастор заморожен, при последующих замерах - размораживается ... удобно регулировать кастор.

4. Разница незначительная ... но есть. Показания схождения в верхнем положении подъемника чуть больше, чем в нижнем минуты на три.

1. Это 100 пудов к практикам. Я никогда не задавался целью отследить, в каких ситуациях светятся, а в каких нет?

2. Если я тебя правильно понял то:

Выполнили компенсацию. Руль крутим в центр, ориентируясь на показания на экране, Чтобы "загнать" синий штрих в зелёный сектор (первое положение руля). Уровень спиц руля нам сейчас не важен, тупо смотрим на экран. Выставляем датчики в горизонт по электронному уровню, смотря на экран (для передних датчиков), и смотря на экран или на доп. светодиоды на крышке (для задних датчиков). Знак STOP, стенд замыкает контур, измеряет положение колёс. Теперь стенд знает положение задних колёс (угол тяги), от которого зависит положение руля. Чем сильнее отклонение угла тяги от 0, тем сильнее изменится угол наклона спиц руля от первого положения руля.

3. Опять ничего не понял? Миш, мне кажется проще снять ролик и продемонстрировать.

4. А, если не изменяя положения подъёмника, просто прокачать авто, схождение стоИт, как вкопанное? Или тоже немножечко "плавает"?

Нижнее положение - это, когда подъёмник на полу? Если ДА, то в этом положении подъёмник в горизонте? Миш, ты не ответил на вопрос: уровень подъёмника в этих двух положениях одинаков? Т.е. в этих двух положениях подъёмник в горизонте?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. МЕНЮ -> предварительные действия ... пропускаем компенсацию колес ... руль в центр ... поправляем уровни головок ... замер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. На левом переднем колесе выставляешь развал ... потом перепроверяешь, а он уходит в "минус" на 15-20 минут???;

 

3. МЕНЮ -> предварительные действия ... пропускаем компенсацию колес ... руль в центр ... поправляем уровни головок ... замер

 

И такая байда ТОЛЬКО на пер. лев. датчике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такая байда ТОЛЬКО на пер. лев. датчике?

в общем - да.... но не всегда .... это напрягает немного.... Если машину загнать заново и проверить УУК - показывает нормальноИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем - да.... но не всегда .... это напрягает немного.... Если машину загнать заново и проверить УУК - показывает нормальноИзображение

Т.е. плавающая ..., назовём её - неисправность, так получается?

Тады - ОЙ. Или надо мне смотреть вживую или просить, чтобы соратники по-оружию проверили такой же алгоритм действий у себя. НО! Именно на стенде такой же модели. Миш, у тебя же 5080, если я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. плавающая ..., назовём её - неисправность, так получается?

Тады - ОЙ. Или надо мне смотреть вживую или просить, чтобы соратники по-оружию проверили такой же алгоритм действий у себя. НО! Именно на стенде такой же модели. Миш, у тебя же 5080, если я не ошибаюсь?

В общем - да... уже привыкли ... 5080 ... не ошибаешься... просто хочется понять нюансыИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как смог...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,проблема в том что полусхождения разные,а стенд показал что руль ровно,ну так и у меня так бывает,я думаю из за зада или из за смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не загоняюсь,мне по барабану как стенд покажет,приезжел клиент на пассате взади балка гнутая,просил руль выставить и все,я поставил сход что бы оба полусхождения были одинаковы при прямом руле,а стенд после перепроверки мне выдал руль очень кривой,однако при езде руль стоял ровно,и все с тех пор и не заморачиваюсь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересмотрел 2ва раза, Миш постарайся прокоментировать,чет мне не врубится в чем трабл, и жопь почему вывешена?

при компенсации задних колес загорается индикация уровня .... но не всегда ... Вопрос - надо выставлять горизонт при пробивке? или можно пренебречь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,проблема в том что полусхождения разные,а стенд показал что руль ровно,ну так и у меня так бывает,я думаю из за зада или из за смещения.

полу-схождения разные потому, что не поправил руль... а скачек после выставления уровней головок - говорит именно о смещении заднего моста .... когда мост в норме - скачка (смещения) не будет (проверено)....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, ты же сказал, что у тебя 5080, а на практике у тебя 1780. Это раз.

Показания ты смотришь при вывешанной задней оси? Так это в корне неправильно. Это два.

Зачем при компенсации заднего правого датчика (в ролике) ты 2 раза нажимаешь центральную клавишу не проворачивая колеса, а потом проворачиваешь колесо? Это что за фенька такая? Это три.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, ты же сказал, что у тебя 5080, а на практике у тебя 1780. Это раз.

Показания ты смотришь при вывешанной задней оси? Так это в корне неправильно. Это два.

Зачем при компенсации заднего правого датчика (в ролике) ты 2 раза нажимаешь центральную клавишу не проворачивая колеса, а потом проворачиваешь колесо? Это что за фенька такая? Это три.

извиниИзображение перепутал первые цифры... не показания . а компенсацию... делают на вывешанных колесах. В этот раз просто демонстрировал, что горит индикация....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как горит индикация - я это и так знаю. Воспроизведи проблему.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Возник вопрос по работе оборудования1. когда делаешь компенсацию на задних приборах горит индикация "горизонта" , но не всегда... это имеет значение? Или можно не загоняться?

–-----------------------------------------------Индикаторы уровня не горят в том случае, когда задние датчики поперечного схождения не видят друг друга, т.е мешают брызговики, выхлоп и др.Можно не морочиться, но правда стенд не покажет смещения задней оси т.е будет работать какп-образный.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

–-----------------------------------------------Индикаторы уровня не горят в том случае, когда задние датчики поперечного схождения не видят друг друга, т.е мешают брызговики, выхлоп и др.Можно не морочиться, но правда стенд не покажет смещения задней оси т.е будет работать какп-образный.

Вот я лох всё перепутал, старею, наверное.Так вот:во время компенсации, индикаторы уровня задних голов не горят, если не видят друг друга датчики продольного схождения. Это из за того что максимально измеряемое раздельное схождение составляет два градуса 30минут. Программа переходит режим компенсации биения по датчикам развала(ИМХО), а после компенсации, предложит провести пред.регулировку. Так же это может произойти, если на какое-то время перекрыть связь между датчиками, тогда всё произойдёт по такому-же алгоритму, за исключением пред.регулировки.А на счёт перекрытия связи между задними головами, во время замыкания контура, описано в пред.сообщении.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цифра по максимально измеряемому раздельном схождению взята из руководства.

post-728-0-12276700-1425663816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет не развалом, а при помощи доп. датчиков, которые устанавливаются на поворотные круги, а это опция, которая не всем по карману. Да и для чего программа заставляет сделать пред.регулировку перед началом измерений при запредельном схождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не для точности измерений. Для того чтобы измерить кастер и поперечный угол при повороте на 20град. нужны градуированные поворотные круги и переключение в этот режим. При данном способе датчики не отслеживают угол поворота, а для 33-х град. нужны те самые доп. датчики.

При очень больших значениях схождения(после компенсации),автоматически выскакивает окно пред.регулировки. Пока не "подкрутишь" дальше не продвинешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...