Перейти к содержанию
Yapasha

Ома 542 Траверса

Рекомендуемые сообщения

ОМА 542 Траверса. Пневмо-гидравлика. Двойные ножницы.Просто супер.Ни одной поломки. Вовремя смазывать колёса и менять резиновые пятаки. 12бНевменяемый коллега тросик оборвал стопорный, я заменил и всё.

Поделиться сообщением

ОМА 542 Траверса. Пневмо-гидравлика. Двойные ножницы.Просто супер.Ни одной поломки. Вовремя смазывать колёса и менять резиновые пятаки. 12бНевменяемый коллега тросик оборвал стопорный, я заменил и всё.

Кстати,тросик, за три года эксплуатации траверсы, менял четыре раза.Подходит велосипедный,от тормоза.Цена вопроса-5 гривен.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

На этой неделе пришлось опять менять тросик. Купил тросик сцепления от мотоцикла ИЖ, кажется, это лучший вариант, посмотрю сколько прослужит. Цена вопроса-15 гр.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Штука надежнейшая! Тросы- минус, конечно. А как выкручиваетесь с малой шириной вылета лап? На серьезную машину не хватат, однако. У меня от центра до центра лапы-1350мм. Маловато!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ребята, а что за тросики такие? Это нет тот ли трос ,который не дает порвать воздушный шланг?

Поделиться сообщением

Ребята, а что за тросики такие? Это нет тот ли трос ,который не дает порвать воздушный шланг?

Которыми страховочный стопор оттягивается. А с вылетом я решил- внутри есть ограничители, прутки на 8. Достал, удлинил на 20 см. , теперь лапы выдвигаются, как надо. Внутри в запасе, даже если выдвинуть на максимум, остается еще по 30 см. тела лап.
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

Внутри в запасе, даже если выдвинуть на максимум, остается еще по 30 см. тела лап.

Надо будет проверить. Я их разбирал, чистил, правую лапу перевернул "верх-низ", прогибаться стала, а про удлинение прутков не смекнул.

Поделиться сообщением

Моя траверса начала "травить" воздух, наверное через какие-то мембраны или клапаны, не знаю, какая там конструкция. Шипит целый день. Может кто-то имеет схему или кому то приходилось заниматься ремонтом этого пневмомеханизма?

Поделиться сообщением

Моя траверса начала "травить" воздух, наверное через какие-то мембраны или клапаны, не знаю, какая там конструкция. Шипит целый день. Может кто-то имеет схему или кому то приходилось заниматься ремонтом этого пневмомеханизма?

1-проверь место соединения шланга подвода воздуха(кисточка и пена).2-педаль,толкает шарик,тот штифт,тамже пружинка :аккуратно сними крышку с педалью и почисти вышеперечисленные (толкает шарик,тот штифт,тамже пружинка) они от грязи или коррозии могут заедать и не дают клапану закрыться.Глубоким ремонтом я заниматься не рискнул- корпус воздушного привода клееный, большая вероятность не собрать обратно (качественно).
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

У меня дружок поменял штатные ролики на простые подшипники- песня!Могу сбросить фото.

Изменено пользователем sal

Поделиться сообщением

Нужна схема пневмосистемы. Глючить сегодня начала не на шутку. То работает, то просто воздух травит и не подымается. Как то без схемы стрёмно разбирать.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Нужна схема пневмосистемы. Глючить сегодня начала не на шутку. То работает, то просто воздух травит и не подымается. Как то без схемы стрёмно разбирать.

Не работает пневмо насос. Не знаю как у Ома, а у Nussbaum Jack 2000, можно пневмо насос отсоединить от гидравлики и разобрать, в нём не так сложно разобраться как в гидравлике.Скорей всего уплотнительное кольцо поршня навернулось. Основная причина в качестве воздуха после системы подготовки воздуха. Много воды, много масла.
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Навернулся у меня пневмонасос на траверсе...разобрали,собрали консилиум,дюже граммотные сказали :не то ещё починяли,в итоге купили новый насос от станции жестяной,подсоединили гидравлику и в бой..

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Нужна схема пневмосистемы. .... Как то без схемы стрёмно разбирать.

Иван,говорил по телефону,повторюсь и тут.Не бойтесь разобрать без схемы.Там всё очень просто и понятно.
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Сегодня после работы разбирал и собирал почти до десяти часов вечера. Вывод: нужно поменять все манжеты на пневматике, гидронасос в норме. Одну манжету подбирал из имевшихся у нас в мастерской, она по конфигурации похожа на манжет задних тормозных цилидров Москвич 412, но размеры не те. Траверса кое-как работает. Будем искать.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Отработал целый день, пока всё нормально. Пол дня созванивались с поставщиками оборудования, но запчастей в нашем регионе нету. Оборудованием торгуют, а обслуживать некому.

Поделиться сообщением

Будем искать.

На крайний случай,если ничего не найдётся,могу порекомендовать контору http://www.economos.com.ua/products_r.htmlЗаказывали у них комплектующие на пневмогидравлическую траверсу AC-Hydraulic. Очень хорошо делают!
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

post-7-0-62044000-1354998556_thumb.jpgВот схема траверсы, на ней обозначены кружочком нужные манжеты, кроме ещё одного, никак на схемы не найду.

Поделиться сообщением

Вот инструкция по 542, там есть и схема и деталировка.Второй файл- просто деталировка.Вообще-то эта инструкция идёт с траверсой, она должна быть у клиента. Если её нет- значит потеряли.

542-542A_MAN_I-GB-F-D-E_R8_24-09-2008.pdf

Зап. части OMA 542-R1 I-GB.pdf

Изменено пользователем sal
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Всё, сегодня траверса сдохла. Пол дня старался отремонтировать - результат нулевой. Воздух шипит, а поршень пневматики не работает. Причину не установили, хотя принцып работы понятен.

Поделиться сообщением

После 25-й разборки и сборки, начал понимать "где собака зарыта", а после 30-го раза она таки заработала. Сработал второй закон диалектики: количество перешло в качество.Проблема была в износе штока №3233, манжете №3282 и сальнике №3258. Вопрос: где можно купить все манжеты и сальники на пневматическую часть плюс детали №3229, 3233?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

John сколько времени прошло после первого глюка,сколько нервов потрачено,сколько времени и клиентов и денег упущено?Напомню свой пост 13!Простой:один день-цена вопроса 10 кило.рублей...

• Upvote 2

Поделиться сообщением

После 25-й разборки и сборки, начал понимать "где собака зарыта", а после 30-го раза она таки заработала. Сработал второй закон диалектики: количество перешло в качество.Проблема была в износе штока №3233, манжете №3282 и сальнике №3258.Вопрос: где можно купить все манжеты и сальники на пневматическую часть плюс детали №3229, 3233?

У нас в сервисе ребята вроде их ремонтируют. Могу спросить- где зч закупают?

Поделиться сообщением

Навернулся у меня пневмонасос на траверсе...разобрали,собрали консилиум,дюже граммотные сказали :не то ещё починяли,в итоге купили новый насос от станции жестяной,подсоединили гидравлику и в бой..

Андрей, "жестяная станция", это что за станция такая?Если есть деталировка, то должны быть и запчасти в продаже. Может кто-то что-то подскажет.

Поделиться сообщением

Андрей, "жестяная станция", это что за станция такая?Если есть деталировка, то должны быть и запчасти в продаже. Может кто-то что-то подскажет.

У жестянщиков применяется гидравлика и ручная и стационарная.Для облегчения и без того нелёгкой их жизни вместо ручного *качка* производят и пневмогидравлический насос.В моём случае встал этот прибамбас будто он штатный(Сорокин-инструмент).Пару часов в интернете,прикинул по размерам,заказал,созвонился,для убыстрения процесса послал хозяина до Москвы..Соединил шланги,долил,прокачал...правда прикрутил ещё ко всему этому ещё и расширительный бачок(на всякий случай)... :good:
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу