Перейти к содержанию
Aleksander

Что не так в УУК, Хонда CRv 2000г.?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!Выставили следующие величины в градусах/минутах: перед развал лев.-0,06 прав.-0,11 (норм.0+-1), сход лев.+0,06 прав.+0,05 (норм.0+-1), продольный наклон лев.+2,05 прав. +1,16.зад: развал лев.-1,52 прав.-1,31 (норм. -1+-1), сход лев.+0,09 прав.+0,09 (норм. 2мм+2-1).При движении от резины появился шум, шелест, почти свист. Машинка стала неохотно разгоняться, при торможении немного рыскать, хотя дорогу в поворотах держит отменно. Расход бензина не изменился, да и величина не постоянная, а на передних колесах стали подъедаться внешние дорожки (визуально, микрометром не мерил). Что-то не так выставлено? Развал напрямую не регулируется, машина не аварийная, не битая, пружины не просевшие, пробег детский.P.s. сорри если не туда написал...

Поделиться сообщением

День добрый!Выставили следующие величины в градусах/минутах: перед развал лев.-0,06 прав.-0,11 (норм.0+-1), сход лев.+0,06 прав.+0,05 (норм.0+-1), продольный наклон лев.+2,05 прав. +1,16.зад: развал лев.-1,52 прав.-1,31 (норм. -1+-1), сход лев.+0,09 прав.+0,09 (норм. 2мм+2-1).При движении от резины появился шум, шелест, почти свист. Машинка стала неохотно разгоняться, при торможении немного рыскать, хотя дорогу в поворотах держит отменно. Расход бензина не изменился, да и величина не постоянная, а на передних колесах стали подъедаться внешние дорожки (визуально, микрометром не мерил). Что-то не так выставлено? Развал напрямую не регулируется, машина не аварийная, не битая, пружины не просевшие, пробег детский.P.s. сорри если не туда написал...

Сделай измерения под нагрузкой а там будет видно.

Поделиться сообщением

а из за чего 11мин сход выставил ?

Поделиться сообщением

Мастер утверждал, что по его опыту независимо от показаний развала суммарное схождение передних колес должно быть около +1мм (~9мин.), а не "0". А по мне, т.к. CRv практически переднеприводная, подвеска многорычажная, независимая, при развале в "-" схождение надо было бы ставить в -0,02 мин. левое и -0,3 мин. правое. Или я не прав? Хотя ещё и погрешность стенда +-0,05...

Поделиться сообщением

А по мне, т.к. CRv практически переднеприводная, подвеска многорычажная, независимая, при развале в "-" схождение надо было бы ставить в -0,02 мин. левое и -0,3 мин. правое. Или я не прав? Хотя ещё и погрешность стенда +-0,05...

Откуда такое заключение?Как по мне вы приняли во внимание только кинематическое воздействие трансмиссии, и не учли конструктивные особенности подвески при которых значения углов развала и схождения более значительно изменяются от загрузки авто.

Поделиться сообщением

Мастер утверждал, что по его опыту независимо от показаний развала суммарное схождение передних колес должно быть около +1мм (~9мин.), а не "0". А по мне, т.к. CRv практически переднеприводная, подвеска многорычажная, независимая, при развале в "-" схождение надо было бы ставить в -0,02 мин. левое и -0,3 мин. правое. Или я не прав? Хотя ещё и погрешность стенда +-0,05...

если я правильно понял вас , что мастер говорит что схождение ставится +0,09мин на всех авто или даже если только на этих хондах он имел ввиду . То мой вам совет поменяйте мастера. НЕТ таких норм одинаковых под несколько авто, к каждой машине они ставятся индивидуально исходя из многих факторов

Поделиться сообщением

если я правильно понял вас , что мастер говорит что схождение ставится +0,09мин на всех авто или даже если только на этих хондах он имел ввиду . То мой вам совет поменяйте мастера. НЕТ таких норм одинаковых под несколько авто, к каждой машине они ставятся индивидуально исходя из многих факторов

Он имел ввиду, что от мануала +1мм, т.е на 15 посадочном диаметре колес +0,09мин. к мануалу (в мануале сход "0"+-1мм, хотя в некоторых встречал +-3мм!!! например в http://www.auto-zone.by/honda-cr-v/khodovaya-chast/diski-shiny-i-stupitsy/ ). Насторожила фраза "такой развал (5-6 минут) резину не ест, только схождение, ставлю +1мм, поедет лучше".P.S. В момент регулировки машина была с баластом 60 кг в багажнике.

Поделиться сообщением

Он имел ввиду, что от мануала +1мм, т.е на 15 посадочном диаметре колес +0,09мин. к мануалу (в мануале сход "0"+-1мм, хотя в некоторых встречал +-3мм!!! например в http://www.auto-zone...iny-i-stupitsy/ ). Насторожила фраза "такой развал (5-6 минут) резину не ест, только схождение, ставлю +1мм, поедет лучше".

в общем как я понял ничего вразумительного он вам не сказал почему 1 мм сделал сход .

Поделиться сообщением

Откуда такое заключение?Как по мне вы приняли во внимание только кинематическое воздействие трансмиссии, и не учли конструктивные особенности подвески при которых значения углов развала и схождения более значительно изменяются от загрузки авто.

Но если не брать в расчет динамику (из всех опрошенных мной сервисов в Питере ни один (!!!) не знает что с этими данными делать), то ход мыслей правильный? Загрузка должна загнать сход в ещё больший плюс, немного если подвеска в норме и до 0,20мин если несовсем.А по поводу задней оси, где развал в минусе, а схождение в центре спецификации, это верно? Задняя подвеска независимая, неведущая и неуправляемая (т.е. не поворачивающая), я бы наверное поставил сход левое в +0,07мин, правое +0,06. Или ход мыслей неправильный?

Поделиться сообщением

Но если не брать в расчет динамику (из всех опрошенных мной сервисов в Питере ни один (!!!) не знает что с этими данными делать), то ход мыслей правильный? Загрузка должна загнать сход в ещё больший плюс, немного если подвеска в норме и до 0,20мин если несовсем.А по поводу задней оси, где развал в минусе, а схождение в центре спецификации, это верно? Задняя подвеска независимая, неведущая и неуправляемая (т.е. не поворачивающая), я бы наверное поставил сход левое в +0,07мин, правое +0,06. Или ход мыслей неправильный?

Два человека на задние сиденья и регулируете задние схождение в ноль. Два человека на передние сиденья и регулируете передние схождение в ноль. И будет вам счастье. Жаль развал задний многовато.

Поделиться сообщением

Два человека на задние сиденья и регулируете задние схождение в ноль. Два человека на передние сиденья и регулируете передние схождение в ноль. И будет вам счастье. Жаль развал задний многовато.

Перед согласен, если и податливость не большая (рулевых и саленбл) можно в ноль(под нагрузкой), но опять же в идеале нужно знать какая динамика сколько и куда , а вот зад лучше все же немного в плюс даже под нагрузкой хотя бы мин7 суммарно ( хотя опять же в идеале нужно видеть всю картину данного авто а тут неизвестно , как делалась диагностика ходовки , данных всех углов нет, динамики нет много в общем еще чего нет )ну а развал это на них болезнь через одну проблема такая с задним развалом Изменено пользователем max

Поделиться сообщением

Перед согласен, если и податливость не большая (рулевых и саленбл) можно в ноль(под нагрузкой), но опять же в идеале нужно знать какая динамика сколько и куда , а вот зад лучше все же немного в плюс даже под нагрузкой хотя бы мин7 суммарно ( хотя опять же в идеале нужно видеть всю картину данного авто а тут неизвестно , как делалась диагностика ходовки , данных всех углов нет, динамики нет много в общем еще чего нет )ну а развал это на них болезнь через одну проблема такая с задним развалом

Динамику я добью, должен же хоть кто-то в 5-ти миллионном (с этого воскресенья:-) ) городе знать, как ГРАМОТНО выставлять уук:-) Развал зада на хондах, и не только сервантов это болезнь... Но на то и доктор, чтобы поставить правильный диагноз и соотв. вылечить. Не бывает безвыходных ситуаций... и т.д. Но полтора градуса в минусе, при допуске до двух, это ещё не похороны, тем более, что резину не кушало, а дорогу держало, пока поменял аммортизаторы....

Поделиться сообщением

Но если не брать в расчет динамику (из всех опрошенных мной сервисов в Питере ни один (!!!) не знает что с этими данными делать), то ход мыслей правильный? Загрузка должна загнать сход в ещё больший плюс, немного если подвеска в норме и до 0,20мин если несовсем.

на этом авто при нормальной геометрии (всей) и клиренса тоже и нормальных стойках динамика схождения должна быть почти нулевая. Вам нужно не гадать, а заехать к мастеру который все это посмотрит,начиная с досконального осмотра ходовойпри установке углов обратить внимание на динамику даже при нагрузке одной стороны водительскойподатливость рулевых , податливость саленблфинишную проверку делать без нажатия на тормози еще диски у вас стандартные? вылета сильно большого нет? - при мягких салентах и и рулевых может подкинуть свинью.

Поделиться сообщением

на этом авто при нормальной геометрии (всей) и клиренса тоже и нормальных стойках динамика схождения должна быть почти нулевая. Вам нужно не гадать, а заехать к мастеру который все это посмотрит,начиная с досконального осмотра ходовойпри установке углов обратить внимание на динамику даже при нагрузке одной стороны водительскойподатливость рулевых , податливость саленблфинишную проверку делать без нажатия на тормози еще диски у вас стандартные? вылета сильно большого нет? - при мягких салентах и и рулевых может подкинуть свинью.

Диски стандартные, заводские, колёса тоже мануальные, ничего не менял, иначе бы первым делом об этом и написал... Ходовая осмотрена в двух местах - у оф.дилера и у "неоф." дилера, р/с у дилера отзывы так себе, у неоф. дилера стенда нет, поэтому делал, выбирая по отзывам, но вникая в суть вопроса понимаю, что что-то не так, вот и обратился к профи. Теперь понимаю, что разница между теорией и практикой ... Пока бьюсь над темой "р/с на каждом шагу, но под нагрузкой все отказываются делать, типа нафига?" А фраза "динамика геометрии" вызывает ступор у каждого...P.S. Я добью эту тему полюбасу, спасибо, что не бросаете и подсказываете нужное направление...

Поделиться сообщением

Как давно у Вас эта машина ?Причина регулировки сход-развала?Фото шин. После регулировки сколько километров прошла резина, что Вы заметили износ?Чтобы стала не охотно разгоняться и рыскать в торможении, углы ну очень не правильно должны быть отрегулированы.

Машина у меня 2003 года, р/с делалось в 2004 и 2007 годах при пробегах по 30 000 км соотв. В прошлом году заменил сзади, аммортизаторы и "ушастые" сайлентблоки, через 3 000 км (зимой не езжу) заметил незначительный износ внутренних дорожек на задних колесах. По приобретении нового комплекта колес решил сделать р/с. И вот я здесь. Фото снятых шин есть, но смысловой нагрузки теперь уже не несёт ( до р/с), после регулировки сразу появился указанный в начале поста шум, пробег 450 км, про износ и поведение на дороге описал там же, в первом посте. Марка колес та же, что и до смены - мишлен синхрон 205/70R15 , шум на ходу есть но не тот, что после р/с, за 9 лет я к нему привык. А тут именно звук трущейся об асфальт резины, которого раннее не было. Износ замети в дождь - наружные дорожки на передних колесах высохли сразу после остановки, были тёплые, а внутренние дорожки и задние колёса целиком просохли через пол-часа и пупырышки на внешних дорожках передних колёс отсутствуют, а на остальных "торчат".

Поделиться сообщением

С клиентами, которые приезжают на развал с "шумом", "пупырышками" и "тёплыми шинами", даже не разговариваю :rolleyes:

А я ничего и не говорил, когда мне делали р/с...P.S. Шум появился после р/с, пупырышки есть на всех новых шинах и стираются после 700-800 км пробега, шины нагреваются при езде (давление повышается в зависимости от пройденного километража/скорости) равномерный износ зависит от уук. Я что-то не то написал? Я обратился с конкретными данными, указал конкретные цифры и конкретные симптомы. Если бы я написал только про шум и пупырышки... Не спрашивал бы. Изменено пользователем Aleksander

Поделиться сообщением

Машина у меня 2003 года, р/с делалось в 2004 и 2007 годах при пробегах по 30 000 км соотв. В прошлом году заменил сзади, аммортизаторы и "ушастые" сайлентблоки, через 3 000 км (зимой не езжу) заметил незначительный износ внутренних дорожек на задних колесах. По приобретении нового комплекта колес решил сделать р/с. И вот я здесь. Фото снятых шин есть, но смысловой нагрузки теперь уже не несёт ( до р/с), после регулировки сразу появился указанный в начале поста шум, пробег 450 км, про износ и поведение на дороге описал там же, в первом посте. Марка колес та же, что и до смены - мишлен синхрон 205/70R15 , шум на ходу есть но не тот, что после р/с, за 9 лет я к нему привык. А тут именно звук трущейся об асфальт резины, которого раннее не было. Износ замети в дождь - наружные дорожки на передних колесах высохли сразу после остановки, были тёплые, а внутренние дорожки и задние колёса целиком просохли через пол-часа и пупырышки на внешних дорожках передних колёс отсутствуют, а на остальных "торчат".

В принципе может такое быть что до регулировки схождения ступ.подшипник не шумел а после регулировки он может загудеть НО это не значит что схождение выставлено не правильно это означает что вам нужно поменять подшипники

так же шум может появится из за смены резины а то что она той же марки это еще не о чем не говорит одну сделали в подвали а другую на заводе

ну а то что ест край у резины(попуришки это конечно не довод) но если действительно кушает , то если у вас податливости нет ( а обычно ее там нет) то даже при динамике схождения +0,05 и выставленных углах без нагрузки 0,11 мин резину будет кушать 100% этой машинке не к чему такие плюса даже при нулевой динамике

Поделиться сообщением

продольный наклон лев.+2,05 прав. +1,16., машина не аварийная, не битая, пружины не просевшие

Если не аварийная и не битая и через бордюр не прыгали, откуда разница в продольном - 50 минут? Я считаю это очень много и её просто должно потягивать направо, отсюда вопрос - износ обеих передних колёс одинаков? или справа больше? (в результате борьбы с уводом подруливанием).На этих машинах, на не аварийных, разницы в продольном практически нет. Об этом стоит задуматься если конечно цифры нам предоставленные не "Филькина грамота", я имею ввиду правильность замера. Изменено пользователем Evgenyi

Поделиться сообщением

Ну согласись, даже при +11 минутах износ за 450км пробега разглядеть невозможно. Если конечно на самом деле 11, а не 1,11.

Согласен, видно не будет

Поделиться сообщением

Если не аварийная и не битая и через бордюр не прыгали, откуда разница в продольном - 50 минут? Я считаю это очень много и её просто должно потягивать направо, отсюда вопрос - износ обеих передних колёс одинаков? или справа больше? (в результате борьбы с уводом подруливанием).На этих машинах, на не аварийных, разницы в продольном практически нет. Об этом стоит задуматься если конечно цифры нам предоставленные не "Филькина грамота", я имею ввиду правильность замера.

...был заблокирован по кол-ву сообщений в день...В 2003 году был наезд на камень правым передним колесом, углы ушли, после регулировки кастер стал 1,16. Но все 9 последующих лет резину ело очень ровно и никуда не тянуло. В 2007 была проведена проверка УУК, всё было в норме. После замены ушастых сайлентов в прошлом году стало слегка подъедать внутренние дорожки на задних колесах и после установки нового комплекта колес было решено провести регулировку. Про износ писал в первом посте - визуально, без микрометра и т.д. На только что установленной резине, которая до этого пару лет лежала, определить пятно контакта очень несложно - пятно контакта матовое на фоне глянцевого колеса. И пятно смещено наружу, половина внутренней дорожки глянцевая. А шума не было пока я ехал через пол-города (а Питер немаленький, 40 минут ехал), а когда выехал с р/с зашумело. Да и вопрос больше не в шуме и износе, это второстепенно, а в правильности установки углов. Смутило 11 минут на передке, 18 минут на задке и всё это на фоне развала в допуске, но в минусе, вот так правильнее сформулировать вопрос.P.S. Записался на проверку на стенд Хоффман 3D, соотв. замкнутый контур и компенсация прокатыванием, поверен месяц назад, мастер "неученик", согласились сделать динамику геометрии под нагрузкой и пробную поездку с последующей проверкой на стенде. Вылетит в копеечку похоже, но истина дороже. СПАСИБО за подсказки, результат доложу в субботу.

Поделиться сообщением

Заднее схождение (суммарное ) в ноль или как в мануале, 2мм? Поправку на граничное значение развала делаем?

Поделиться сообщением

Понял. А сход? Как то стремно выводить в ноль, даже под нагрузкой, когда по спецификации 2мм, а допуск от 1 до 3 мм...

Поделиться сообщением