Перейти к содержанию
Evgenyi

УАЗ Patriot

Рекомендуемые сообщения

Операция стандартная.

1. Сначала ищешь среднее положение редуктора, переставляешь руль (или сошку, если с ней накосячили). Раз упоры внизу на подвеске не настроены, то среднее положение лучше искать при снятой, с сошки редуктора, рулевой тягой.

2. Выставляешь схождение

3. Выставляешь одинаковые повороты колёс вправо - влево путём регулировки упоров.

Как то так...

Усё понял. Со всем согласен. Спасибо большое.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Привет ребята,подскажите,заехал патриот хозяин попросил отрегулировать развал,я ему говорю что развал не регулируеться,так он возмущался что я типа нечего не знаю,он говорит что типа шайбами перестоновкой на шкворнях,может я не прав? Всем спасибо.

,

Поделиться сообщением

Привет ребята,подскажите,заехал патриот хозяин попросил отрегулировать развал,я ему говорю что развал не регулируеться,так он возмущался что я типа нечего не знаю,он говорит что типа шайбами перестоновкой на шкворнях,может я не прав? Всем спасибо.

,

Ага......... а ещё гидравликой 25-ти тонной продольный угол регулируетсяИзображение

Серёжа - если ему неправильно собрали шкворня, то пускай едет переделывает.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

,

Серёж, на будущее: у нас на сайте имеется клуб "Техпомощь в пути", а там в соседях с тобой, в г. Ейск, живёт отец Русского развала - Николай Петрович. Информацией по Патриоту владеет всей, любит и знает его досконально. Позвони и поговори, глядишь в гости съездишь!!!  Сам частенько консультируюсь и попутно общаюсь. Петрович - Человек с большой буквы!!!Изображение А на сайте всегда готовы помочь!!! Видишь как оперативно отвечают!

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Всем приветик!

Не далее как вчера регилировал продольный на Патриоте, по причиневнедорожного тюнинга Изображение

Машину лифтанули до безобразия, естественно продольный ушёл и даже в минус, отдали шары на доработку в цех, там на отличном станке, отличными спецами пересверлили новые отверстия, в старые забили бочонки, но после этого машина поехала в сторону.

В итоге машина оказалась у меня, промерил, разобрал поворотный кулак и при помощи этого приборчика, который только что привезли, так сказать первое испытание нашли то положение левого шара которое необходимо.

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Angle-Digital-Protractor-Inclinometer-Digital-Bevel-Box-4-x-90-degree-Range-Magnetic-Base/1394624326.html?promotionVersion=1 

Потом при помощи прямой фрезы чутка сместил отверстия, прикольная штука, грызёт металл только так.

Так для инфы, проворот шара по отношению к чулку моста на 0,8 мм, это 0,60'

Изменено пользователем KorenV
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Макс приветик!

Перед тем как открутить шар, острым зубилом сделал метку на фланце чулка моста и одновременно на фланце шара, потом открутил все болты оставив только один вверху.

Приборчик примагнитил на рычаг рулевой тяги, есть там полочка, так что бы он был паралельно оси машины, обнулил его, открутил оставшийся болт и по показаниям провернул шар, пошёл легко так как прокладка была г...., потом снял шар и в тиски с дрелью на перевес.

Прямая фреза это вещщ, понравилась, попробую себе прикупить, грызёт металл на ура.

http://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fcdn.stpulscen.ru%2Fsystem%2Fimages%2Fproduct%2F009%2F250%2F292_thumb.jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-602-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1411449647234&viewport=wide&p=4&text=%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83&noreask=1&pos=124&rpt=simage&lr=18&pin=1

Клиент с собой привёз похожую но на 4 зуба.

По показаниям на приборчике провернул на 0, 80" на деле вышло что подправил продольный на 0, 60"

Там чуть дунешь и показания меняются, поэтому дышим в себя Изображение

Вроде как поехала машина, но мне один фиг не понравилось, за рулём ездил, не стабильный какой то и лифт и боди лифт и большие колёса делают своё гадкое дело, в лифте главное вовремя остановиться!!!

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Всем привет!

Продолжение темы про этот лифтованный Патриот Изображение

С этим клиентом уже почти сдружились, приезжает часто, всякого рода тюнинг, силовуха, лебеда и прочее Изображение

А по машине, сползает падлюка чуть в правую сторону от прямолинейного движения!

Люфтов в подвеске нет, заменил ему все сайлентблоки и грибки на лыжах, на поворотных кулаках стоят подшипники, люфтов нет.

Клиент сам пробовал разные варианты аммортизаторов, ставил даже по два на ось, стало естественно только жёстче, менял разные пружины, короче изгаляется как может Изображение

Но факт есть, машин потиху идёт враво, резину не жрёт.

Резина стоит у него размерностью 245 х 85 х 16, то есть высокая и узкая.

Фирма Купер, но только что человеку звонил, говорит что подтаскивало в сторону и на родной резине ДО ЛИФТА подвески, по гарантии предъявлял это, лучше не стало.

На поворотных кулаках стоят подшипники, люфтов нет.

Наверное важное замечание, на задней оси передние опоры рессор стоят на разном расстоянии от рамы!

Оси рессор вварены в раму с разным вылетом, примерно на 20 мм ( по памяти), хотим это безобразие исправить, но что может быть ещё?

Прилагаю две распечатки, после изменения продольного им самим, вторая потом уже у меня один шар проворачивали относительно моста, почти выровняли.

Поскольку УАЗов у меня в стенде нет, то делаю по Ниссан Патрол.

post-704-0-01029900-1426931228_thumb.jpg

post-704-0-95612700-1426931639_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Валер,правый развал "затупить" никак нельзя???(мож способ есть какой волшебный??????)Изображение

Я к чему-вчерась бал длинный Нив с "автозаводом" на всех 4-ёх болтах(рукалицо) и пустил я ёго проверится с разницей в развалах как у тебя,тока в лево. Резина-тоже узкая.Ну и пришлось переделывать и с лева тоже болты вынать,шайбы снимать(блицкриг не удался-нет бы сразу,а лень матьИзображение )

и поехал всё ровно.

Изменено пользователем asd

Поделиться сообщением

Миша, так ведь разница по развалу не такая и великая, слева 0, 27 справа 0,24.

Развал на мостовых машинах подправить можно, но это тот ещё гимор, нужно изготавливать опоры под подшипники со смещённым центром, на Патрулях так делали.

Поделиться сообщением

Валера последняя распечатка!!!!все предпосылки правого увода,

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Борис по датам посмотри, распечатки загрузились не так как я хотел, пробовал перезагружать всё равно, не в том подрядке Изображение

Да и логически подумать, нафига бы я что то сверлил если углы похожие Изображение

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Валера! Это же  очевидно! смещение моста  относительно оси движения! Блин, ну не мне же тебе рассказывать! Ей богу! На любом жипе при нормальном лифтовании тяги панара меняются на регулируемые! Я всегда  предупреждал самодельщиков, что лифтование такой подвески без замены поперечных тяг влечёт боковой увод.

Изменено пользователем serjio
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Сергей, передняя тяга Панара стоит регулируемая, её я одну из первых переделал, при лифте это делается по умолчанию, потому и не писал.

Мало того после лифта на мостовых машинах передний мост обычно уходит назад, что бы вернуть его на место были поставлены шайбы под грибки клюшек толщиной 10 мм.

Так, для инфы кто не в теме лифтовки, даже если передний и задний мост разбежались, мостовую машину в сторону не ведёт!

Я Патруль когда на 10 см поднял, то Панару переделал только через 2 года, всё было лень, никакого негатива в поведении машины не было, только руль чуть сместился в сторону не более.

В вот если Кастор кит не ставить тогда да, машина начинает рыскать подороге.

Кстати, передняя Панара у меня на Патруле до сих пор стоит цельная, не пилил её ещё.

На Патруле передний мост уходит влево, а задний вправо.

Так что думаем дальше, не оно Изображение

post-704-0-59445100-1427007441_thumb.jpg

post-704-0-76199300-1427007454_thumb.jpg

• Upvote 3

Поделиться сообщением

УАЗоведам  .может кого заинтересует http://www.uazik.net/caster

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я бы лучше эллипсом отверстия сделал. Геморроя больше, зато регулировать наклон можно будет.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Схождение в повороте как у той нивы в 12 градусов никого не беспокоит, а увод беспокоит? Опять рулевые сошки местами поменяны?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Для особо извращённых "умов" УАЗоЛЮБОВ ! изменение передаточного числа с1:2.8 на 1:3.3Изображение

http://uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?f=115&t=23998

http://www.izh-techno.ru/series/komplekt-rk-2-8-i-3-3-uaz-patriot

скоро будем "извращаться"...поступил заказ от одного нашего хорошего клиента( читать ТОВАРИЩА!Изображение)

Поделиться сообщением

Сегодня приезжал уаз... 13°14" и 12°46" кастер!!!" Я офигел..... говорит сам делал, пересверлил ...приварил тудым сюдым... говорит теперь 160 еду и не жу жу :) одной рукой рулю другой слёзы вытираю от счастья:)

Изменено пользователем artem0013

Поделиться сообщением

ШРУСы при выворотах не сломает? ГУР - не навернётся? Чего же завод так не делает?

Поделиться сообщением

Да, демпфер нужен!

Я на УАЗ Патриот недавно ставил демпфер от своего Патруля, поездит если понравится свой заберу поставлю тот что он закажет.

Хотя уже,только выехал из гаража с довольной мордой лица вернулся Изображение

На старых Патрулях как у меня, демпфер шток - шток, очень удобно крепить.

На тягу делаем из уголка кронштейи и крепим двума резьбовыми шпильками согнутыми так U, другой кронштейн представляет просто пластину из металла не менее 5мм о двумя отверстиями одно на 12, другое на 16.

Крепим к левой клюшке к переднему болту.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Операция стандартная.

1. Сначала ищешь среднее положение редуктора, переставляешь руль (или сошку, если с ней накосячили). Раз упоры внизу на подвеске не настроены, то среднее положение лучше искать при снятой, с сошки редуктора, рулевой тягой.

2. Выставляешь схождение

3. Выставляешь одинаковые повороты колёс вправо - влево путём регулировки упоров.

Как то так...

Слушай Вадим, а для чего тяга, которой руль выставляется нужна? Какой операцией её надо трогать? Везде пишут что надо эту тягу (На Волге, Соболе и т.п) замерить её перед снятием. Если её крутить максимальные вывороты вроде нарушаются... Или я не прав?

Поделиться сообщением

Добрый день!

В хэлпах тему по уаз Патриоту не нашел. Плодить новую не стал, или надо было... не знаю.

Собственно описание ситуации, за ней последует вопрос:

Патриот в стоке, без переделок, пробег 39 ткм за три года. Резина грязевая 2457516. Сновья имелось рыскание авто и дисбаланс колес с вибрацией на руле, как на стоковой резине КАМА 2357016 так и на вышеупомянутой грязевой. Ни в одном ШМ на станках не смогли добиться баланса колес. Вибрация руля присутствовала в районе 65-79 кмч.  В ШМ ссылались мол это уазик + резина кама плохая + грязевая не балансируется + диски уазовские кривие, словом смирись...Поверил. Так и ездил три года.

Спустя три года, не делая РС, тем более, что развал не регулируется на патриоте, отстединив верхнюю рулеву тягу от сошки, самостоятельно выстаил рулевую сошку в ноль, найдя середину ГУР. После, верхнюю короткую рулевую тягу пришлось врашением шарового наконечника настроил ее так, что бы тяга с наконечником четко вошла в отверстие сошки без изменения найденой середины положения рулевого колеса. Результатом был доволен. Патриот поехал "как по рельсам", Но вибрация не ушла, была в тех же пределах 65-70 кмч. Радовался не долго. За 10 ткм правую резину внешнюю сторону съело. Фактически жрать начало ее сразу, а результат стал явно выражен спустя 10 ткм. Наверное пилообразно, или шашечкой - не знаю как правильно назвать, тк в ресурсах не нашел идиентичной, для сравнения картинки.

29 ткм до "регулировки" центра руля резину не жрало, но не было КУ..

Следом отрегулировал преднатяг правого ШОПК и выставил его согласно инструкции по цетру. Переставил задние колеса с правой стороны- заднее вперед. переднее "подъеденное" назад. Левую сторону колес и ШОПК не трогал. Износа резины слева нет.

Рассчитывал сменой мест колес и регулировкой правого ШОПК избавиться от вибраций. Не получилось, курсовая устойчивость не нарушилась, авто шло (как по рельсам), вибрация руля осталась в тех же пределах. Заехал на РС, там сделали только схождение (делали не на стенде), почему не на стенде - об этом отдельно. Мастер не мерял давление в колесах. Через 15 минут сказал - все готово.

После регулировки схода авто получило лучший накат, лучшую динамику разгона и снова стала рыскать, вибрации на руле в тех же пределах 65-70 кмч.

С вибрацией на руле - ездил три года. Поехал 5й раз испытать судьбу с балансировкой колес. Заехал в 5й по счету за три года ШМ. Чудо! Вибрацию устранили - балансировкой. Или мастер был хорош или станок, мне невдомек. Я понял уазик запрсто ездит без вибраций - это возможно при должном подходе.Изображение Теперь я не верю, что уазик не может ездить как по рельсам. Люфтов в подвеске нет. Пружины слегка просевшие - равномерно и не критично. Аммортизаторы испрпавны. Весной были заменены резинки аммортизаторов и стабилизатора, отрегулированы подшипники ступичные по кругу - в норме без люфтов. Рессоры и втулки в норме, амм-ры в норме. Пробоев подвески нет. ГУР исправен. ШОПКи без люфтов.

Итак, после регулировки схода авто имеет:

при наезде на препятствия (небольшие выбоины дорожного покрытия) авто получает резкий небольшой увод влевовправо, при этом ощущаются несильные удары в ГУР, передающиеся смещением руля в сторону получившую удары. На ровной поверхности дороги амплитуда рыскания плавная и длинная, момент начала ухода с курса незаметен. Когда увод становится заметен - резко крутить руль нельзя, тк авто получает резкую траекторию движения увода в противоположную сторону. Приходится рулить очень плавно и четко. Чтобы выровнять траекторию движения прямолинейно и не получить резкий увод в любую из сторон, руль как-бы придерживаю всегда почти примолинейно. Те при уводе влево руль держу на 1-2 градуса вправо, и наоборот. При неровностях, плавных изгибах, волнах дороги авто едет в сторону уклона или виляет в зависимости от частоты волн дорожного покрытия. В совокупе это очень напрягает. Особенно на скоростях более 50 кмч.

Куда копать, что делать? Просьба не отсылать на стенд 3д, программ по патриотам нет.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу