Перейти к содержанию
Развал Схождение Форум

Я не уверен в показаниях своего стенда (CCD)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик, мне кажется будет точнее сделать 2 измерения полноценных с компенсацией, в варианте CCD- переставить датчики, в варианте 3D- перегнать ам задом? Тогда можно и дышать и т.д.. :ag:

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется будет точнее сделать 2 измерения полноценных с компенсацией, в варианте CCD- переставить датчики

Зачем мне в этом случае нужна компенсация , я не понимаю.? Меня интересуют просто показания двух головок на одном и том же месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если датчики не в то место на диске поставишь? :ag: А если ось гнутая? А если адаптер кривой?

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с aalign, следует сделать 2 полных измерения, тогда можно сравнивать. И дело не в модели стенда.

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если датчики не в то место на диске поставишь? :ag: А если ось гнутая? А если адаптер кривой?

Захваты ни кто не трогает! Датчик снял с оси захвата,другой поставил! Какая разница кривой захват или ось на нем согнута!?

На RAV Space так не проверишь.Я пробовал.После перестановки датчиков необходима полная процедура предварительных действий.Иначе , учитывая то что передняя ось шире (или уже ) задней , цифры будут ну просто "дикими".

Не получается почему? Нет пропуска компенсации биения? ширина ну не играет ни какой роли, угловые единицы измерения !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик, в принципе можно, как ты сказал. Если захваты ты не снимаешь, если оси на датчиках не кривые (или у тебя на захватах?). Я не спорю с тобой. Но можно же сделать и 2 измерения? Полноценных. Почему нет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оси на захватах (теперь понял о чем ты). Можно и два измерения и если оси на датчиках, то наверное так будет правильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неточность выдачи данных по углу развала опытный мастер обычно замечает на глаз.Разница в полградуса между левым и правым колесом хорошо видна.Со схождением сложнее.Линейка не помешает для приблизительной проверки.На стендах RAV Space в прог-ме есть одно окно-пользуюсь им для проверки линиисхождения.post-118-0-02029800-1340386963_thumb.jpgЗдесь нажимаем F2 смотрим (снимок 1)Затем переставляем датчики крест на крест -смотрим( снимок 2)Сравниваем-как видно цифры остались те же ,только поменялись знаки,значит показания снимаются верно.Хотелось бы услышать комментарии нашего сервисмена sal .

Изменено пользователем aalign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут комментировать? Налицо перекрёстная проверка датчиков. На данном примере видно, что датчики схождения исправны и не "врут". Но это проверка только датчиков схождения. В этом окне не проверяются инклинометры развала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кто то пробовал так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто то пробовал так?

как ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то у меня не сходиться с переворотом,либо надо компенсацию два раза делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводишь процесс измерения, переставляешь датчики , проводишь компенсацию и опять замер и сопоставляешь показания для каждого колеса, и сразу увидишь равная ли у тебя яма ( подъемник ) Это по развалам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня подьемник отбил еше раз гидроуровнем,горизонт отличный ,попробую еще раз,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg, "...не получается..", а что получается? Выложи- обсудим.Порядок действий: Загоняешь ам прямо, компенсация, замер, распечатка (или скриншот). Перегоняешь ам задом-наперёд (или датчики переставляешь задом-наперёд), компенсация, замер, распечатка. Потом распечатки (скриншоты) в студию.И заполни профиль, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! На форуме упоминается о методике перекрестной проверки стенда. Но, к сожалению, сама методика находится в закрытом для меня разделе. Я понимаю, что нужно повысить свой рейтинг путем общения на форуме, но СР-льщик я только начинающий, поэтому поделиться чем-то полезным пока не могу. Флудить в темах, набивая количество сообщений, думаю, тож не лучший способ. В связи с этим хотелось бы как-нибудь получить доступ к этой методике. Дело в том, что в нашем городе сервиса по обслуживанию стендов нет, поэтому хотим проверить стенд хотя бы так, а потом уже решать, стоит ли покупать калибровочное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я обычно датчики смотрю на калибре. Если калибровочная рейка не убитая датчики по схождению показывают около 0, развальные могут показывать что угодно, но если в сумме справа и слева близко к 0, то все гуд. проверяю несколько раз переставляя датчики и поворачивая калибр. Также поворачиваю оси датчиков. Хочу изготовить клин из прозрачного материала (например оргстекла) померить его лазером, чтобы знать отклонение, чтобы потом устанавливая между датчиками можно было проверить ненулевое схождение.Вопрос к сервисникам: встречались с такими клиньями? Вроде в старых бошевских стендах были такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я обычно датчики смотрю на калибре. Если калибровочная рейка не убитая датчики по схождению показывают около 0, развальные могут показывать что угодно, но если в сумме справа и слева близко к 0, то все гуд. проверяю несколько раз переставляя датчики и поворачивая калибр. Также поворачиваю оси датчиков. Хочу изготовить клин из прозрачного материала (например оргстекла) померить его лазером, чтобы знать отклонение, чтобы потом устанавливая между датчиками можно было проверить ненулевое схождение.Вопрос к сервисникам: встречались с такими клиньями? Вроде в старых бошевских стендах были такие.

На Hunter 411 (Bosch FWA411) DSP 250 CCD используются такие призмы двух типов, только они вставляются в специальные посадочные гнёзда чтобы корректно без погрешности произвести калибровку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Снап-он для ИК стендов, на стойках калибровочных, есть 2 ниши, верхняя и нижняя. Если один край линейки поставить в положение 1, а второй, в положение 2, это даёт наклон в 4 градуса. Проверяется работа инклинометров. Вот это действительно полезная функция, т.к. инклинометр может отслеживать 0 (принять его при калибровке), но не точно измерять наклон.Важность данной процедуры подтверждает то, что при калибровке стендов RAV, данная проверка инклинометров штатно заложена в программу калибровки. Т.е. её не пропустишь. И именно на этом шаге проявляются "битые" инклинометры.У ТВ, также в калибровку входит данная проверка. Мало того, она там повторяется и перепроверяется. Кстати, калибровка у ТВ ИК в 2-3 раза дольше и содержит шагов в 2 или 3 раза больше, чем у RAV и Снап-он (сейчас точно не помню кол-во шагов). То ли Туляки перестраховались, то ли там так построена программа и её никак нельзя сократить. Для сервисника - гиморойно, четсно говоря.Выше сказанное говорит о том, что если данная проверка есть на 3-х стендах, с которыми я сталкивался, значит это "вжу-вжу не с проста", Т.е. действительно следует проверять инклинометры, и это действительно актуально!А вот проверка датчиков схождения? На RAV в калибровочном комплекте есть проставка, которая даёт изменение схождения в 3 градуса. Правда она не "клином", т.е проверяет не поперечное, а отклонение продольного схождения. Но данная проверка не включена в программу калибровки -это раз. Я ни разу её не использовал (потому что не было необходимости) - это два. На этом я могу сделать заключение, что нет смысла проверять изменение схождения. Или датчик показывает 0 или он врёт изначально. Это я сейчас говорю про "знакомые" стенды. ))Слава Богу, хоть ещё один сервисник появился, тем более по Хантеру, Есть с кем пообщаться на наболевшие темы. :bp:

Изменено пользователем sal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше сказанное говорит о том, что если данная проверка есть на 3-х стендах, с которыми я сталкивался, значит это "вжу-вжу не с проста", Т.е. действительно следует проверять инклинометры, и это действительно актуально!

У SIMPASFAIP HPA под ножки рамки подкладываются проставки разной высоты.Так же калибрует инклинометр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется практически на всех стендах это есть. Наверняка и у Хантера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...